Гид по разделу:

1 Болезни пищевода
2 Болезни желудка
3 Болезни кишечника
4 Поджелудочная железа
5 Болезни печени

Связанные материалы
Колоноскопия
Грыжи живота
Болезни брюшины и забрюшинного пространства
Гастрит
Целиакия
Аппендицит - Обзор темы
Колит
Болезнь Крона
Лечение болезней кишечника
Глютеиновая болезнь
Непереносимость лактозы
Что такое дивертикул? (фотогалерея)
Геморрой
Дивертикулез
Желчный конкремент (камень)
Запор у взрослых
Диарея у взрослых



Как предотвратить весеннее обострение язвы?

После ветреных и холодных зимних дней, весеннее солнышко греет необычайно ясно. Сложно найти человека, который бы не радовался приходу весны. Только у некоторых эта радость омрачается возникающими проблемами со здоровьем. Сезонные обострения хронических заболеваний - явление весьма частое и не менее обоснованное. Медицинская наука нашла объяснение этому феномену.

Обострение язвенных заболеваний желудочно-кишечного тракта одно из самых нежелательных и неприятных. Вместе с тем, это обострение можно предотвратить и приложенные усилия стоят того, чтобы эта весна запомнилась вам исключительно позитивными моментами.

Прежде всего, стоит разобраться в причинах весенних обострений язвы (впрочем, они на 90% совпадают и с осенними):

  • смена биоритмов - дни становятся длиннее, ночи короче, часы переводятся на час вперед, все это не может не отражаться на человеческом организме. Перестройка на новый ритм требует определенных усилий, затраченной энергии и часто сопровождается мало заметным, но всё же стрессом;
  • стресс - еще одна причина возникновения и обострения язвенной болезни. Весна для многих знаменует время начинаний и различных изменений, не всегда они проходят без переживаний и волнений, а это стресс для организма. Впрочем, в осеннее время года, с возникновением так называемой «осенней хандры» стрессы более ощутимы;
  • смена погоды, атмосферного давления - абсолютно характерное для весенней поры года явление. Тут вам и заморозки с оттепелями, и скачки атмосферного давления, и внезапные изменения влажности воздуха. К погодным изменениям чувствительна не только наша сердечнососудистая система, но и желудочно-кишечный тракт, особенно если его функционирование слегка нарушено;
  • гиповитаминоз и ослабленный после зимы иммунитет - мало кому удается выстоять перед зимними атаками вирусов и бактерий, а питание язвенника не всегда насыщено достаточным количеством полезных веществ и витаминов. Это в совокупности создает благоприятную почву для сезонных рецидивов;
  • произвольно выбранная диета - о диетах весной вспоминают многие: и здоровые, и больные. Зачастую нарушенный с приходом зимы рацион питания стремятся вернуть в здоровую колею, но не всегда это происходит успешно. Резкий переход на свежие овощи и фрукты, разгрузочные дни на кефире, а также испытание на себе новомодных диет - на что только не идут будущие пациенты гастроэнтерологических кабинетов, чтобы к лету приблизиться к идеальным формам.

Как избежать обострения?

  • В этот переходной период уделите значительное внимание своему питанию - следуйте прописанным врачами диетам, не определяйте свое питание самостоятельно. Результатом неудачной диеты могут стать заболевания, которые и здорового человека приведут к врачу, если же диагноз язвенной болезни вам уже поставлен, с питанием необходимо быть еще более осторожным. Уместно придерживаться лечебной диеты №1 и проконсультируйтесь с лечащим врачом, как витаминизировать свой рацион.
  • Хорошо, если в преддверье сезонных изменений вы позволите себе санаторный отдых - поездку в лечебно-профилактические центры, специализирующиеся на лечении заболеваний ЖКТ, необходимо осуществлять дважды в год, и правильно укреплять свое здоровье именно накануне весны и осени.
  • Стремитесь исключительно к хорошим эмоциям, не позволяйте стрессу и волнениям наполнять ваши весенние дни. Это время года располагает к радости. Учитесь любые хлопоты воспринимать спокойно, иначе нервные расстройства нарушат вашу жизнедеятельность не только со стороны желудочно-кишечного тракта.
  • Сформируйте правильный распорядок дня - определенное количество часов на сон, на работу и на отдых. Рабочие заботы оставляйте в стенах офиса, старайтесь высыпаться, а свой отдых разнообразьте полезным для здоровья досугом. Немаловажно также находить способ расслабиться и снять напряжение.





Также в разделе: Диагностика заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки:
  » Уринотерапия: будьте осторожны
  » Подготовка к гастроскопии
  » Методы исследования
  » Болит желудок?