Гид по разделу:

1 Болезни пищевода
2 Болезни желудка
3 Болезни кишечника
4 Поджелудочная железа
5 Болезни печени

Связанные материалы
Колоноскопия
Грыжи живота
Болезни брюшины и забрюшинного пространства
Гастрит
Целиакия
Аппендицит - Обзор темы
Колит
Болезнь Крона
Лечение болезней кишечника
Глютеиновая болезнь
Непереносимость лактозы
Что такое дивертикул? (фотогалерея)
Геморрой
Дивертикулез
Желчный конкремент (камень)
Запор у взрослых
Диарея у взрослых



Болезни желудочно-кишечного тракта


Что такое дивертикулез кишечника


Дивертикулез – это образование карманов (дивертикул) в толстом кишечнике. Карманы могут быть до пяти миллиметров в диаметре и больше.

Сами дивертикулы не вызывают симптомов. Дивертикулез не проявляется до тех пор, пока не появляется сильная боль в дивертикулах, дивертикулит. Приблизительно у 80% людей, которые болеют дивертикулезом, дивертикулит не проявляется. В большинстве случаев дивертикулез определяют во время анализов, которые делают, чтобы выявить причину других заболеваний.

Заболевание дивертикул вызывает абдоминальную боль, спазмы, особенно, с левой стороны. Но температура тела не повышается, и не проявляются другие признаки воспаления. Симптомы и лечение заболевания дивертикул такое же, как и у синдрома раздраженной толстой кишки. На самом деле многие доктора считают, что заболевание дивертикул происходит параллельно с синдромом раздраженной толстой кишки, и симптомы вызывает последняя болезнь.

Причины

Причина развития карманов в стенках кишечника неизвестна. Врачи считают, что дивертикулы образуются вследствие высокого давления внутри кишечника на слабые места стенок толстой кишки.

Обычно, рацион с нормальным содержанием волокон смягчает стул и облегчает его движение по кишечнику. Недостаточное употребление волокон создает большее давление на стенки кишечника. Вследствие такого питания кал дольше остается в кишечнике и создает повышенное давление.

Карманы образуются при высоком давлении на слабые места кишечника там, где проходят кровяные сосуды сквозь мышечный слой желудка.

Симптомы

У большинства людей симптомы не проявляются. Вы можете годами болеть дивертикулезом, а симптомы могут проявиться со временем. Через некоторое время может развиться инфекция карманов.

Симптомы дивертикулеза такие же, как и у синдрома раздраженной толстой кишки, они включают диарею и спазматические абдоминальные боли, без повышения температуры или признаков инфекции.

Диагностика

В большинстве случаев дивертикулез определяют во время анализов, таких, как бариевый рентген или колоноскопия, которые проводят для определения причин других заболеваний.

Лечение

Если у вас дивертикулез, вам следует употреблять больше волокон и воды, чтобы предотвратить развитие запора. Употребляйте больше цельнозерновых продуктов, овощей и фруктов. Вы также можете применять добавки, которые содержат волокна. Такое лечение уменьшит количество новых карманов и снизит риск развития дивертикулита.

Лечение заболеваний дивертикул включает употребление волокон и исключение продуктов, которые вызывают вздутие, боль и другие симптомы. Лечение этой болезни такое же, как и синдрома раздраженной толстой кишки.

Профилактика дивертикулеза

Включение в рацион продуктов с высоким содержанием волокон, употребление достаточного количества воды, а также регулярные занятия спортом помогут предотвратить развитие дивертикулеза.