Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Диабетическая нейропатия
Диабетическая нейропатия – Обзор
Диабетическая нейропатия – Симптомы
Диабетическая нейропатия – Методы обследования
Диабетическая нейропатия – Обзор лечения
Диабетическая нейропатия – Лечение дома
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Признаки и типы
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Сахарный диабет 2 типа у детей
Диабетическая нефропатия
Диабетическая ретинопатия
Сахарный диабет и беременность
Преддиабет
Сахарый диабет 1 типа
Сахарный диабет 2 типа
Диабетическая нейропатия
Высокий и низкий уровень сахара крови



Диабетическая нейропатия – Обзор

Что такое диабетическая нейропатия?

Нейропатия – это заболевание нерва ил его повреждение. Диабетическая нейропатия представляет собой повреждение нервов вследствие сахарного диабета. У людей с сахарным диабетом часто сохраняется высокий уровень сахара крови. Со временем это приводит к повреждению нервов по всему Вашему организму.

Существует три типа диабетической нейропатии.

  1. Периферическая нейропатия заключается в повреждении периферических нервов. Эти нервы создают ощущение боли, прикосновения, тепла или холода. Они также влияют на движение и мышечную силу. Этот вид повреждения нервов может привести к развитию серьезных проблем с ногами. Состояние обычно ухудшается медленно, в течение месяцев и лет.
  2. Автономная (вегетативная) нейропатия представляет собой повреждения вегетативных нервов. Эти нервы контролируют такие процессы, как Ваше сердцебиение, артериальное давление, выделение пота, пищеварение, мочевыделение и сексуальную функцию.
  3. Фокальная нейропатия поражает только один нерв, обычно на запястье, бедре или ступне. Также возможно повреждение нервов Вашей спины, груди и тех, которые контролируют мышцы Ваших глаз. Этот тип нейропатии обычно возникает внезапно.

Что вызывает диабетическую нейропатию?

Со временем высокие уровни сахара крови приводят к повреждению нервов по всему Вашему организму. Чем выше уровни сахара в Вашей крови, тем больше вероятность, что у Вас возникнет повреждение нервов. Поэтому необходим контроль Вашего сахара крови в течение всей Вашей жизни.

Чем старше Вы становитесь и чем дольше у Вас сахарный диабет, тем вероятнее, что у Вас разовьется повреждение нервов. Также риск повышен у людей с сахарным диабетом, которые злоупотребляют алкоголем.

Приблизительно у половины всех больных сахарным диабетом в конце концов развивается нейропатия.

Каковы симптомы?

Ваши симптомы будут зависеть от того, какие нервы были повреждены. Вы можете перестать ощущать боль, особенно на стопах. Это может привести к развитию серьезных инфекционных процессов, потому что есть вероятность того, что язвы и другие проблемы не будут лечиться и излечиваться.

При поражении других частей Вашего тела могут возникать такие симптомы:

  • Проблемы с пищеварением, такие как вздутия, отрыжка, запоры, тошнота и рвота, диарея и боль в животе.
  • Проблемы с терморегуляцией организма, такие как профузный пот в ночное время или, когда Вы употребляете в пищу определенные продукты. У некоторых людей может быть сниженное потоотделение, особенно на ступнях и голенях.
  • Проблемы с мочеиспусканием, такие как невозможность сказать, наполнен ли Ваш мочевой пузырь, или трудности с его полным опорожнением.
  • Расстройства половой функции, такие как проблемы с эрекцией у мужчин и вагинальная сухость у женщин.
  • Проблемы с сердцем и кровеносными сосудами, что приводит к плохой циркуляции крови или снижению артериального давления. Это может вызывать головокружение, слабость или потерю сознания, когда Вы встаете или садитесь из горизонтального положения.
  • Невозможность почувствовать, когда Ваш сахар крови снизился.

Как диагностируется диабетическая нейропатия?

Ваш доктор проверит, насколько хорошо Вы ощущаете легкие прикосновения и температуру, а также оценит Вашу мышечную силу и рефлексы. Для подтверждения диагноза могут проводиться такие тесты, как электромиограмма и исследование нервной проводимости. Также Вам может понадобиться проведение других тестов, чтобы определить, какой у Вас тип нейропатии, и помочь определиться с необходимым лечением.

Врачи не могут проводить тесты для определения всех типов повреждения нервов. Поэтому необходимо сообщить своему доктору о любой, ощущаемой Вами боли или слабости. Также стоит рассказать о повышенном потоотделении, головокружении и любых изменениях в пищеварении, мочеиспускании и сексуальной функции.

Как лечится диабетическая нейропатия?

Одним из основных элементов лечения является поддержание нормального уровня сахара. Это не вылечит повреждение нервов, но может предотвратить его усугубление.

Вид лечения зависит от Ваших симптомов:

  • Боль может лечиться при помощи медикаментов.
  • Проблемы с пищеварительной системой и кровеносными сосудами могут лечиться при помощи медикаментов.
  • Проблемы с артериальным давлением могут лечиться при помощи медикаментов и ношения поддерживающих чулок (они также называются компрессионными чулками).
  • Проблемам в сексуальной сфере можно помочь, применяя медикаменты или устройства для улучшения эрекции, или увлажняющие кремы, которые помогают при вагинальной сухости.
  • Для ущемленного нерва может применяться шина или бандаж.

При диабете часто происходит потеря каких-то видов чувствительности в стопе. У Вас может возникнуть язва или развиться другая проблема со стопой, а Вы можете этого даже не заметить. Ежедневно осматривайте свои стопы. Нелеченная проблема со стопой может привести к развитию серьезного инфекционного процесса или даже к ампутации.

Выясните у своего доктора, что позволит Вам чувствовать себя лучше, а что наоборот. Вы должны сотрудничать со своим доктором, для того чтобы определить, какое лечение будет для Вас оптимальным.

Можно ли предотвратить развитие диабетической нейропатии?

Поддержание сахара крови на уровне, близком к нормальному, может помочь предотвратить развитие нейропатии. Лучшим способом выполнять это требование является поддержание здорового веса при помощи регулярных физических нагрузок и здорового питания