Сахарный диабет 2 типа
Сахарный диабет 2 типа: Краткий обзор информации
Сахарный диабет 2 типа: Причина возникновения
Сахарный диабет 2 типа: Симптомы
Сахарный диабет 2 типа: Что происходит
Сахарный диабет 2 типа: Что повышает Ваш риск
Сахарный диабет 2 типа: Когда необходимо обратиться к доктору
Сахарный диабет 2 типа: Обследования и тесты
Сахарный диабет 2 типа: Обзор лечения
Сахарный диабет 2 типа: Профилактика
Сахарный диабет 2 типа: Лечение дома
Сахарный диабет 2 типа: Лекарственные препараты
Сахарный диабет 2 типа: Хирургическое лечение
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Признаки и типы
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Сахарный диабет 2 типа у детей
Диабетическая нефропатия
Диабетическая ретинопатия
Сахарный диабет и беременность
Преддиабет
Сахарый диабет 1 типа
Сахарный диабет 2 типа
Диабетическая нейропатия
Высокий и низкий уровень сахара крови



Сахарный диабет 2 типа: Краткий обзор информации

Что такое сахарный диабет 2 типа?

Сахарный диабет 2 типа представляет собой пожизненное заболевание, которое возникает тогда, когда клетки Вашего организма не могут правильно использовать инсулин, или когда поджелудочная железа не может вырабатывать достаточное количество инсулина. Инсулин позволяет сахару крови, который также называется глюкозой, заходить в клетки организма и использоваться там в качестве источника энергии. Когда инсулин не может выполнять свою работу, клетки не могут получать необходимый им сахар и в крови скапливается слишком большое его количество. Со временем этот излишний сахар может повреждать Ваши глаза, сердце, кровеносные сосуды, нервы и почки.

Все больше и больше взрослых и детей заболевают сахарным диабетом 2 типа. В основном это происходит из-за неправильного питания и недостатка физической активности. Необходимо знать, есть ли у Вас или у Вашего ребенка риск развития сахарного диабета 2 типа и что можно сделать, для того чтобы предотвратить его развитие.

Что вызывает сахарный диабет 2 типа?

У Вас может развиться сахарный диабет 2 типа, если:

  • Ваш организм не отвечает должным образом на инсулин. Это затрудняет получение клетками сахара из крови для выработки энергии. Такое состояние называется инсулинорезистентностью.
  • Ваша поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина.

На то, как Ваш организм отвечает на инсулин, влияет Ваш вес, то, насколько Вы активны и Ваша семейная история заболеваний. Если у Вас есть избыточный вес, Вы мало или вообще не занимаетесь физическими упражнениями или имеете членов семьи, которые больны сахарным диабетом, риск развития у Вас сахарного диабета 2 типа выше.

Каковы симптомы?

У некоторых людей симптомы отсутствуют, особенно если сахарный диабет диагностируется на ранней стадии. Это происходит, потому что уровень сахара крови может повышаться настолько медленно, что человек может и не подозревать о том, что что-то не так. У других людей симптомы могут присутствовать, например:

  • Выраженная жажда.
  • Частое мочеиспускание.
  • Ненамеренная потеря веса.
  • Затуманенное зрение.
  • Усиленное чувство голода или повышенная утомляемость.

Иногда человек узнает о том, что у него или у нее сахарный диабет 2 типа во время проведения очередного медосмотра. Другие узнают об этом во время обследования по поводу других проблем со здоровьем, таких как повышенное артериальное давление, инфекционный процесс или медленно заживающая рана. Некоторые люди не знают о том, что у них сахарный диабет до того, как у них не развиваются осложнения этого заболевания, такие как проблемы со зрением, болезни почек, нервов, сердца и кровеносных сосудов.

Как диагностируется сахарный диабет 2 типа?

Если Ваш доктор подозревает, что у Вас сахарный диабет 2 типа, он или она задаст Вам вопросы о Вашей истории болезни, проведет физикальное обследование и назначит анализ крови на уровень глюкозы. Этот тест показывает количество сахара в Вашей крови и обычно проводится утром, до того как Вы что-либо съедите или выпьете.

Как он лечится?

Ключевым моментом лечения сахарного диабета 2 типа является контроль уровня сахара крови. Все перечисленное ниже помогает снизить уровень сахара крови:

  • Питание здоровыми продуктами
  • Снижение веса, если у Вас есть избыточная масса тела
  • Регулярное выполнение физических упражнений
  • В некоторых случаях – прием медикаментов

Лечение сахарного диабета также включает в себя определение уровней сахара крови, для того чтобы убедиться, что болезнь находится под контролем. Необходимо следить за признаками высокого или низкого уровней сахара крови. Оба эти состояния могут приводить к развитию проблем и нуждаются в лечении.

Люди с сахарным диабетом нуждаются в регулярных медосмотрах, для того чтобы удостовериться в том, что лечение эффективно, и что у них не развились другие более серьезные проблемы со здоровьем.

Можно ли предотвратить развитие сахарного диабета 2 типа?

Если у Вас есть риск развития сахарного диабета 2 типа или у Вас преддиабет, Вы можете предотвратить развитие диабета при помощи регулярных физических упражнений и уделяя внимание тому, что и в каком количестве Вы едите. Если у Вас есть излишний вес, потеря даже небольшого его количества (4-8кг) может иметь большое значение в профилактике или отсрочивании болезни.