Сахарый диабет 1 типа
Лечения
Профилактика
Лечение в домашних условиях
Краткий озор информации
Причины возникновения сахарного диабета 1 типа
Симптомы
Что происходит при сахарном диабете 1 типа
Факторы риска сахарного диабета 1 типа
Когда необходимо обратиться к доктору
Лекарственные препараты
Хирургическое лечение
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Признаки и типы
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Сахарный диабет 2 типа у детей
Диабетическая нефропатия
Диабетическая ретинопатия
Сахарный диабет и беременность
Преддиабет
Сахарый диабет 1 типа
Сахарный диабет 2 типа
Диабетическая нейропатия
Высокий и низкий уровень сахара крови



Профилактика

Профилактика сахарного диабета 1 типа

В настоящее время не существует способа предотвратить развитие сахарного диабета 1 типа, но проводящиеся в настоящее время исследования направлены на поиск путей профилактики у людей с повышенной вероятностью его развития. Люди, чьи родители, братья или сестры болеют сахарным диабетом 1 типа, которые хотят принять участие в одном из этих исследований, должны поговорить со своими докторами. Они могут захотеть пройти тест на выявление антител к островковым клеткам, потому что если у них есть эти антитела, вероятность развития у них диабета выше.

В развитии сахарного диабета 1 типа не было обнаружено роли вакцин. Дети, у которых есть риск развития сахарного диабета, все равно нуждаются в проведении рекомендованных иммунизаций.

Профилактика осложнений сахарного диабета

Поддерживая сахар крови на уровне, максимально приближенном к нормальному, люди могут предотвратить или отсрочить развитие осложнений, таких как поражение глаз, почек, сердца, кровеносных сосудов и нервов. Они также нуждаются в регулярных медицинских осмотрах для выявления ранних признаков осложнений. Если такие осложнения начать рано лечить, повреждение можно приостановить, замедлить или, возможно, дать ему обратный ход.

Люди, у которых есть другие сопутствующие состояния, такие как высокое артериальное давление или повышенный уровень холестерина, нуждаются в лечении этих заболеваний. Также прекращение курения может уменьшить риск развития осложнений. Наличие других проблем со здоровьем может повысить риск развития осложнений сахарного диабета.

Предотвращение гриппа и пневмококковой инфекции

Люди с сахарным диабетом должны ежегодно проходить вакцинацию против гриппа и пневмококковой инфекции. Обычно люди нуждаются во введении только одной дозы пневмококковой вакцины. Но иногда, особенно при длительных заболеваниях, врачи могут порекомендовать повторную вакцинацию. Обсудите со своим доктором необходимость второй дозы. Пневмококковая вакцина помогает предотвратить развитие инфекций, вызываемых пневмококком. Люди с сахарным диабетом, особенно те, у кого есть заболевания сердца и почек, находятся в группе повышенного риска осложнений, госпитализации и смерти от гриппа и пневмококковой инфекции.