Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Сахарный диабет и беременность
Гестационный диабет - Обзор
Гестационный диабет – Причины и симптомы
Гестационный диабет – Что происходит
Гестационный диабет – Что повышает Ваш риск
Гестационный диабет – Когда необходимо обратиться к врачу
Гестационный диабет – Обследование
Гестационный диабет – Лечение
Гестационный диабет – Профилактика
Гестационный диабет – Лечение дома
Гестационный диабет – Лекарственные препараты
Гестационный диабет: как справиться с низким уровнем сахара крови
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Признаки и типы
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Сахарный диабет 2 типа у детей
Диабетическая нефропатия
Диабетическая ретинопатия
Сахарный диабет и беременность
Преддиабет
Сахарый диабет 1 типа
Сахарный диабет 2 типа
Диабетическая нейропатия
Высокий и низкий уровень сахара крови



Гестационный диабет – Обследование

Почти все женщины проходят обследование на гестационный диабет между 24-ой и 28-ой неделями беременности. Если Ваш доктор считает, что у Вас повышена вероятность развития гестационного диабета, обследование может проводиться раньше.

Гестационный диабет диагностируется при помощи орального глюкозотолерантного теста. Уровень сахара в Вашей крови измеряется через 1 час после того, как Вы выпьете небольшой стакан сладкой жидкости. Если Ваш результат этого теста высокий, Вы должны будете пройти более длительный, 3-х часовой, глюкозный тест. Перед проведением этого теста Вы не можете ничего есть или пить на протяжении 8 часов. После такого голодания будет определен уровень сахара в Вашей крови. Затем Вы выпьете небольшой стакан сладкой жидкости, и измерение сахара будет проводиться каждый час на протяжении не менее 3 часов. Если уровни Вашего сахара крови высокие в двух или более из этих тестов, у Вас гестационный диабет.

Обследования во время беременности

Если у Вас гестационный диабет, во время каждого визита Ваш доктор будет измерять Ваше артериальное давление. Также во время беременности Вы будете проходить определенные обследования, для того чтобы оценить здоровье Ваше и Вашего ребенка. Такими обследованиями могут быть:

  • Измерение уровня сахара крови в домашних условиях. Ежедневное измерение Вашего сахара крови поможет Вам знать, остается ли он на безопасном уровне.

Гестационный диабет: измерение своего уровня сахара крови

  • Ультразвуковое обследование плода. Это обследование может использоваться, для того чтобы определить, нуждаетесь ли Вы в инсулине, или оценить возраст, вес и состояние здоровья Вашего ребенка. При проведении ультразвукового обследования также можно измерить размер животика Вашего ребенка и этот показатель вместе с другой информацией может помочь принять Вашему доктору решение о подходе к Вашему лечению. Если доктор считает, что ребенок слишком большой для своего гестационного возраста, он может принять решение о начале инсулинотерапии. Введение инсулина при гестационном диабете предотвратит усиленный рост Вашего ребенка. Но не забывайте, что ультразвуковое обследование не всегда может точно оценить, сколько весит Ваш ребенок и есть ли у него какие-либо проблемы.
  • Нестрессовый тест. Этот тест может помочь Вам узнать, насколько хорошо себя чувствует Ваш ребенок, определив, как сердцебиение Вашего ребенка отвечает на движение.

Некоторые доктора могут порекомендовать Вам проверить уровень гликозилированного гемоглобина A1c или даже проходить такое обследование каждый месяц на протяжении всей беременности. Этот показатель оценивает средний уровень сахара крови за предыдущие недели или месяцы.

Тесты во время родов

Во время родов за Вашим состоянием и состоянием Вашего ребенка будут следить очень тщательно.

  • Мониторинг сердцебиения плода используется, для того чтобы определить насколько хорошо чувствует себя Ваш ребенок во время родов.
  • Измерение уровня сахара крови проводится, по крайней мере, каждый час, чтобы убедиться, что Ваш уровень сахара крови на безопасном уровне.

Тесты в послеродовом периоде

После рождения ребенка уровень сахара в Вашей крови будет проверяться несколько раз. Уровень сахара крови Вашего ребенка также будет проверяться несколько раз на протяжении нескольких часов после родов. Через 1-3 дня после родов Вам проведут исследование уровня сахара крови натощак или оральный глюкозотолерантный тест.

Скорее всего, после рождения ребенка Ваш гестационный диабет пройдет сам по себе. Но поскольку у Вас есть риск развития сахарного диабета 2 типа, вы должны будете через 6 месяцев после родов пройти глюкозотолерантный тест, а затем проходить определение уровня сахара крови натощак, по крайней мере, один раз в год. Ваш доктор может порекомендовать Вам пройти дополнительный глюкозотолерантный тест, если ваш уровень глюкозы крови натощак нормальный или немного повышенный.

Раннее выявление

Во время первого визита к своему доктору, после того как Вы забеременеете, он оценит Ваш уровень риска развития гестационного диабета. Если у Вас этот уровень высокий, потому что у Вас уже был гестационный диабет ранее, у Вас ожирение, семейная история сахарного диабета 2 типа или у Вас в моче присутствует глюкоза, Вам немедленно проведут обследование.

Большинство женщин проходит обследование между 24-ой и 28-ой неделями беременности. Но Вам могут не проводить это тестирование, если:

  • Вы моложе 25 лет.
  • У Вас ранее не было гестационного диабета.
  • У Вас в семье не было случаев заболевания сахарным диабетом 2 типа.
  • Ваш индекс массы тела (ИМТ) меньше 25.
  • Вы не относитесь к расовой/этнической группе с повышенным риском развития сахарного диабета, такой как латиноамериканцы, азиаты, афроамериканцы или жители Тихоокеанских островов.
  • У Вас нет синдрома поликистозных яичников.

Некоторые беременные женщины находятся в группе низкого риска развития гестационного диабета и могут не проходить обследование. Специалисты спорят о том, должны ли все беременные женщины проходить тестирование на гестационный диабет. Рабочая группа по профилактике в США сочла неубедительными рекомендации по проведению скрининговых обследований женщинам без факторов риска гестационного диабета. Но большинство врачей в плановом порядке тестируют всех женщин, которые находятся под их наблюдением.

После родов

Даже, несмотря на то, что Ваш гестационный диабет, скорее всего, пройдет самостоятельно после того, как родится ребенок, у Вас все равно повышен риск повторного развития гестационного диабета и возникновения сахарного диабета 2 типа на более позднем этапе жизни. Более чем у половины женщин с гестационным диабетом впоследствии развивается сахарный диабет 2 типа.

Для того чтобы убедиться, что Ваш уровень сахара крови остается на безопасном уровне, Ваш доктор может порекомендовать на протяжении определенного промежутка времени проверять уровень сахара крови в домашних условиях. Вы также должны будете пройти повторный глюкозотолерантный тест через 6-12 недель после рождения ребенка или после того, как Вы прекратите кормить ребенка грудью. Если результаты этого теста нормальные, Вы будете продолжать сдавать анализ крови на уровень глюкозы натощак, по крайней мере, каждые 3 года. Даже если у Вас нормальный уровень сахара крови, у Вас все равно повышен риск развития в будущем сахарного диабета. Для того чтобы предотвратить его развитие, необходимо соблюдать здоровую диету и регулярно заниматься физическими упражнениями.

У женщин, которые перенесли гестационный диабет и принимают прогестин в качестве противозачаточного средства, вероятность развития сахарного диабета 2 типа выше. Комбинация же противозачаточных таблеток, которая включает в себя эстроген и прогестин, не связана с повышенным риском развития сахарного диабета 2 типа. Обсудите со своим доктором оптимальный для Вас метод контрацепции.

Если Вы собираетесь снова забеременеть, Вы должны пройти обследование на наличие у Вас сахарного диабета до и в ранние сроки беременности.