Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Сахарный диабет и беременность
Гестационный диабет - Обзор
Гестационный диабет – Причины и симптомы
Гестационный диабет – Что происходит
Гестационный диабет – Что повышает Ваш риск
Гестационный диабет – Когда необходимо обратиться к врачу
Гестационный диабет – Обследование
Гестационный диабет – Лечение
Гестационный диабет – Профилактика
Гестационный диабет – Лечение дома
Гестационный диабет – Лекарственные препараты
Гестационный диабет: как справиться с низким уровнем сахара крови
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Признаки и типы
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Сахарный диабет 2 типа у детей
Диабетическая нефропатия
Диабетическая ретинопатия
Сахарный диабет и беременность
Преддиабет
Сахарый диабет 1 типа
Сахарный диабет 2 типа
Диабетическая нейропатия
Высокий и низкий уровень сахара крови



Гестационный диабет – Что происходит

Большинство женщин узнают о том, что у них гестационный диабет после проведения диагностики между 24-ой и 28-ой неделями их беременности. После того, как Вы узнаете, что у Вас гестационный диабет, для того чтобы удерживать свой сахар крови на безопасном уровне, Вы должны будете провести определенные изменения в своем питании и в том, как часто Вы занимаетесь физическими упражнениями. Чем больший у Вас срок беременности, тем больше будет Ваш организм вырабатывать гормонов. При этом Вам все сложнее будет контролировать свой сахар крови. Если Вы не можете контролировать свой уровень сахара крови при помощи правильного питания и физических упражнений, Вам придется делать себе инъекции инсулина.

То, что у Вас сахарный диабет, не означает, что он будет у Вашего ребенка. Большинство женщин с гестационным диабетом рожают здоровых детей. Если Вы удерживаете свой уровень сахара крови в безопасных пределах, шанс возникновения у Вас проблем во время беременности или родов такой же, как если бы у Вас не было гестационного диабета.

В редких случаях, у матери или у ее ребенка могут развиваться проблемы вследствие повышенного уровня сахара крови. Ими могут быть:

  • Высокое артериальное давление у матери, вызванное преэклампсией.
  • Слишком большие размеры ребенка. Если еще не родившийся ребенок получает избыток сахара, он превращается в жир, вызывая более выраженный рост плода, чем в норме. Крупный ребенок может получить травму во время естественных родов, поэтому может понадобиться проведение кесарева сечения.
  • После рождения ребенка избыточное количество инсулина может привести к падению уровня сахара у ребенка до уровня, который будет ниже безопасного. Если такое происходит, ему или ей необходимо будет ввести немного глюкозы. Также у детей после рождения могут развиться и другие излечимые проблемы, включая низкий уровень кальция в крови, высокий уровень билирубина и повышенное количество красных кровяных клеток.

В большинстве случаев гестационный диабет проходит после рождения ребенка. Но при этом остается повышенная вероятность возникновения его во время следующей беременности и развития сахарного диабета 2 типа. Больше чем у половины женщин, перенесших гестационный диабет, впоследствии развивается сахарный диабет 2 типа.