Диабетическая ретинопатия
Диабетическая ретинопатия – Обзор
Диабетическая ретинопатия – Причина
Диабетическая ретинопатия – Симптомы
Диабетическая ретинопатия – Что происходит
Диабетическая ретинопатия – Что повышает Ваш риск
Диабетическая ретинопатия – Когда необходимо обратиться к врачу
Диабетическая ретинопатия – Диагностика
Диабетическая ретинопатия – Лечение
Диабетическая ретинопатия – Профилактика
Диабетическая ретинопатия – Лечение дома
Диабетическая ретинопатия – Хирургическое лечение
Диабетическая ретинопатия – Другое лечение
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Признаки и типы
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Сахарный диабет 2 типа у детей
Диабетическая нефропатия
Диабетическая ретинопатия
Сахарный диабет и беременность
Преддиабет
Сахарый диабет 1 типа
Сахарный диабет 2 типа
Диабетическая нейропатия
Высокий и низкий уровень сахара крови



Сахарный диабет

Диабетическая ретинопатия – Хирургическое лечение


Хирургической удаление стекловидного тела (витрэктомия) является одним из всего двух эффективных видов лечения диабетической ретинопатии. Второе – это лазерное лечение. Витрэктомия не излечивает болезнь, но улучшает зрение у людей, у которых произошло кровотечение в стекловидное тело (кровоизлияние в стекловидное тело), отслойка сетчатки или тяжелое разрастание рубцовой ткани.

Без хирургического или лазерного лечения потеря зрения вследствие диабетической ретинопатии и ее осложнений может прогрессировать пока не возникнет полная слепота. Поэтому раннее лечение является жизненно необходимым для замедления потери зрения, которая в противоположном случае может произойти очень быстро.

К сожалению, то время, в которое у некоторых людей устанавливается диагноз ретинопатии (особенно на ранних стадиях), часто является уже слишком поздним для проведения витрэктомии и лазерного лечения. Даже после лечения, в таких случаях зрение будет продолжать ухудшаться.

Раннее выявление ретинопатии путем ежегодных осмотров может помочь Вам принять решение о том, в какой момент наиболее эффективным будет проведение хирургического лечения.

Хирургическое лечение

Витрэктомия представляет собой хирургическое удаление стекловидного тела.

Для получения более детальной информации о лазерном лечении (фотокоагуляции) читайте раздел «Другое лечение» этой же темы.

О чем необходимо задуматься

Хирургическое удаление стекловидного тела (витрэктомия) при диабетической ретинопатии эффективно в предотвращении потери зрения, когда у человека произошло кровотечение в стекловидное тело (кровоизлияние в стекловидное тело) или отслоение сетчатки, но оно не может излечить заболевание. Это хирургическое лечение проводится не всегда, несмотря на то, что уже развились эти осложнения или разрослась соединительная ткань.

После того, как после витрэктомии у человека была удалена большая часть стекловидного тела, может понадобиться хирургическое удаление рубцовой ткани для восстановления отслоения сетчатки.

Витрэктомия представляет собой более сложную процедуру, чем лазерное лечение. Она требует общей анестезии и в некоторых случаях пребывания в больнице. Лазерное же лечение почти всегда является амбулаторной процедурой.