Диабетическая ретинопатия
Диабетическая ретинопатия – Обзор
Диабетическая ретинопатия – Причина
Диабетическая ретинопатия – Симптомы
Диабетическая ретинопатия – Что происходит
Диабетическая ретинопатия – Что повышает Ваш риск
Диабетическая ретинопатия – Когда необходимо обратиться к врачу
Диабетическая ретинопатия – Диагностика
Диабетическая ретинопатия – Лечение
Диабетическая ретинопатия – Профилактика
Диабетическая ретинопатия – Лечение дома
Диабетическая ретинопатия – Хирургическое лечение
Диабетическая ретинопатия – Другое лечение
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Признаки и типы
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Сахарный диабет 2 типа у детей
Диабетическая нефропатия
Диабетическая ретинопатия
Сахарный диабет и беременность
Преддиабет
Сахарый диабет 1 типа
Сахарный диабет 2 типа
Диабетическая нейропатия
Высокий и низкий уровень сахара крови



Сахарный диабет

Диабетическая ретинопатия – Лечение дома


Вы можете предотвратить или замедлить прогрессирование диабетической ретинопатии. Даже, если у Вас уже началась потеря зрения, необходимо принимать активное участие в ежедневном лечении своего диабета. Следующие ключевые моменты помогут Вам поддерживать активный и здоровый образ жизни.

Поддержание сахара крови на уровне, близком к нормальному

Поддержание сахара крови на уровне, близком к нормальному, является одним из наиболее эффективных способов профилактики диабетической ретинопатии или замедления ее прогрессирования. Если Вы будете контролировать свою диету и заниматься физическими упражнениями, Вы сможете поддерживать свой уровень сахара крови на приемлемом уровне.

  • Если у Вас нет признаков диабетической ретинопатии, поддерживая свой сахар крови на уровне близком к нормальному, Вы сможете снизить свой риск развития этого состояния на 76%.
  • Если у Вас уже есть диабетическая ретинопатия, поддержание уровня своего сахара крови на приемлемом уровне может снизить Ваш риск прогрессирования состояния на 54% при сахарном диабете 1 типа и на 20-25% при сахарном диабете 2 типа. Для получения более детальной информации о том, как контролировать свой уровень сахара крови, читайте разделы «Сахарный диабет 1 типа и сахарный диабет 2 типа: жизнь с этим заболеванием».

Регулярные обследования глаз

Ваш офтальмолог может сказать Вам, как часто Вы должны его посещать для повторных обследований. Следуйте всем его или ее рекомендациям. Позвоните своему доктору и договоритесь о более раннем визите, если Вы отметили любые изменения в своем зрении. Эти изменения могут быть признаком развития осложнений диабетической ретинопатии. Помните, ранняя диагностика и своевременное начало лечения могут предотвратить потерю зрения.

Если у Вас диабетическая ретинопатия и Вы собираетесь забеременеть, пройдите обследование глаз в течение года перед предполагаемой беременностью и затем регулярно проходите их на протяжении всей беременности.

Если Вы теряете зрение

Вы должны найти способ адаптироваться, чтобы использовать оставшееся зрение с наибольшей пользой.

  • Пройдите обследование глаз. Если Ваш офтальмолог сказал, что Ваша острота зрения 20/70 или хуже в очках или контактных линзах, пройдите полную оценку зрения без вспомогательных устройств. Это обследование поможет Вам использовать оставшееся зрение и определить, какие средства визуализации могут быть оптимальными для Вас.
  • Проведите некоторые изменения. Вы можете продолжать выполнять большинство – если не все – Ваших обязанностей по лечению своего диабета и других активностей, несмотря на ухудшение зрение и его колебания в разные дни. Вы можете использовать некоторые простые приемы, такие как этикетки, сделанные из материала, который можно различить при помощи пальцев, для обозначения Ваших медикаментов и диабетических принадлежностей. Если диабетическая ретинопатия тяжело нарушила Ваше зрение, существуют специальные средства визуализации, которые помогут Вам справиться с ежедневными задачами. Воспользуйтесь информацией, размещенной в нижеприведенных ссылках, чтобы оставаться независимыми и контролировать свое противодиабетическое лечение.

Диабетическая ретинопатия – Лекарственные препараты

Не существует медикаментов, чье действие по предотвращению или замедлению развития диабетической ретинопатии было бы доказано. Тем не менее, некоторые лекарственные препараты помогают предотвратить или отсрочить появление осложнений сахарного диабета.