Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Диабетическая ретинопатия
Диабетическая ретинопатия – Обзор
Диабетическая ретинопатия – Причина
Диабетическая ретинопатия – Симптомы
Диабетическая ретинопатия – Что происходит
Диабетическая ретинопатия – Что повышает Ваш риск
Диабетическая ретинопатия – Когда необходимо обратиться к врачу
Диабетическая ретинопатия – Диагностика
Диабетическая ретинопатия – Лечение
Диабетическая ретинопатия – Профилактика
Диабетическая ретинопатия – Лечение дома
Диабетическая ретинопатия – Хирургическое лечение
Диабетическая ретинопатия – Другое лечение
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Признаки и типы
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Сахарный диабет 2 типа у детей
Диабетическая нефропатия
Диабетическая ретинопатия
Сахарный диабет и беременность
Преддиабет
Сахарый диабет 1 типа
Сахарный диабет 2 типа
Диабетическая нейропатия
Высокий и низкий уровень сахара крови



Диабетическая ретинопатия – Что повышает Ваш риск

Ваш уровень риска развития диабетической ретинопатии в основном зависит от двух факторов: как долго длится Ваш сахарный диабет и хорошо ли контролируется Ваш уровень сахара крови.

Вы можете контролировать некоторые факторы, которые могут повышать Ваш уровень риска развития ретинопатии и ее осложнений. Факторами риска, которые Вы можете контролировать, являются:

  • Беременность. У женщин, которые болеют сахарным диабетом, во время беременности может повышаться риск развития ретинопатии. Приблизительно у половины женщин, у которых уже есть ретинопатия, во время беременности состояние ухудшается.
  • Постоянно высокий уровень сахара крови. Долгосрочные исследования показали, что высокие уровни сахара крови повышают Ваш риск развития ретинопатии. Поддержание Вашего сахара крови вблизи нормального уровня может снизить Ваш риск развития диабетической ретинопатии и замедлить прогрессирование уже существующего заболевания.
  • Высокое артериальное давление. В целом, у людей с сахарным диабетом, у которых также есть повышенное артериальное давление, повышена вероятность развития осложнений, которые поражают кровеносные сосуды по всему организму, включая глаза. Результаты продолжительных исследований дали основание предположить, что у людей с сопутствующим повышенным артериальным давлением ретинопатия чаще прогрессирует в тяжелую (пролиферативную) форму и в макулярный отек.
  • Поздняя диагностика и лечение. Обследование глаз раз в год или в два года не может предотвратить развитие ретинопатии, но может уменьшить риск тяжелого снижения зрения вследствие осложнений ретинопатии. Раннее начало лечения может предотвратить потерю зрения и отсрочить прогрессирование заболевания.
  • Высокий уровень холестерина крови. Некоторые исследования показали, что повышенный уровень холестерина крови повышает риск развития ретинопатии. Но неизвестно, влияет ли снижение высокого уровня холестерина на постепенное прогрессирование ретинопатии.
  • Курение. Хотя не было доказано, что курение повышает риск развития ретинопатии, оно повышает Ваше артериальное давление и может привести к ухудшению многих других проблем со здоровьем, с которыми сталкиваются люди с сахарным диабетом, включая заболевания мелких кровеносных сосудов.

Если у Вас сахарный диабет 2 типа и для его лечения Вы принимаете препарат розиглитазон (Авандия), у Вас может быть повышенный риск развития проблем в центральной части сетчатки (макула). Управление по контролю продуктов и лекарств и производители препаратов предупреждают, что прием этого медикамента может вызвать отек макулы (макулярный отек).