Сахарный диабет 2 типа у детей
Причины развития сахарного диабета 2 типа
Диабет 2 типа у детей – Симптомы
Диабет 2 типа у детей – Что происходит
Диабет 2 типа у детей – Что увеличивает риск
Диабет 2 типа у детей – когда звонить доктору
Диабет 2 типа у детей – Диагностика и анализы
Диабет 2 типа у детей – Методы лечения
Диабет 2 типа у детей – Домашнее лечение
Диабет 2 типа у детей – Лекарства
Диабет 2 типа у детей – Другие методы лечения
Диабет 2 типа у детей – Обзор
Часто задаваемые вопросы о сахарном диабете 2 типа
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Признаки и типы
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Сахарный диабет 2 типа у детей
Диабетическая нефропатия
Диабетическая ретинопатия
Сахарный диабет и беременность
Преддиабет
Сахарый диабет 1 типа
Сахарный диабет 2 типа
Диабетическая нейропатия
Высокий и низкий уровень сахара крови



Сахарный диабет

Диабет 2 типа у детей – Домашнее лечение


Здоровое питание

Ребенок должен употреблять здоровую пищу в определенных порциях, чтобы поддерживать рост и предотвращать увеличение веса. План питания ребенка должен равномерно распределять потребление углеводов в течение целомго дня, чтобы предотвратить повышение сахара после приема пищи. Для более детальной информации и контроля веса смотрите раздел Здоровое питание для детей.

Для того, чтобы узнать об углеводах, смотрите раздел:

  • Диабет у детей: подсчет углеводов.

Более детальная информация:

  • Диета для детей и подростков, страдающих диабетом

Физическая активность

Поощряйте ребенка (в возрасте от 6 до 17 лет) к физическим нагрузкам средней силы как минимум на 1 час каждый день. Если ребенок любит смотреть телевизор или играть в видео игры, то необходимо ограничить время, проведенное за этими занятиями. Возможно Вам помогут указания о том, как сохранить хорошую физическую форму у подростков: возможно стоит поощрять ребенка к прогулкам, занятиям спортом или катанию на велосипеде с членами семьи.

  • Для детей старше 2: Американская академия педиатров рекомендует родителям ограничить просмотр телевизора до 2 часов в день или даже меньше.
  • Для детей в возрасте 2 лет и младьше: Для того, чтобы помочь мозгу ребенка развиваться, лучше всего говорить, играть, петь, или читать вместе, вместо того, чтобы разрешать ребенку смотреть телевизор.

Поработайте с учителями ребенка и школьным персоналом, чтобы разработать план о том, как справиться со специальными потребностями Вашего ребенка, включая необходимость проведения анализа крови и употребления легких закусок.

Для более детальной информации, смотрите:

  • Диабет: подготовка плана действий в школе.

Ребенок может принимать участие в тех же видах деятельности, что и другие дети. В целях безопасности:

  • Скажите тренеру, что у ребенка диабет. Если ребенок не принимает инсулин, то он может быть подвержен возникновению эпизодов понижения уровня сахара, поэтому может оказаться полезным дать тренеру копию списка симптомов понижения уровня сахара.
  • На тренировки и игры ребенка необходимо брать с собой глюкометр. При необходимости проверяйте уровень сахара перед и после энергичных видов деятельности.
  • На случай понижения уровня сахара, на все игры и тренировки ребенка берите с собой легкие закуски, содержащие углеводы.

Мониторинг уровня сахара в домашних условиях.

Чтоб знать насколько хорошо контролируется уровень сахара, Вы и Ваш ребенок должны будете часто проводить мониторинг. Проконсультируйтесь с доктором, чтобы знать о самом безопасном уровне сахара для ребенка. У маленьких детей уровень сахара может быть выше, чем у взрослых, из-за потребностей при росте и чтобы предотвратить понижение уровня сахара (гипогликемию). По мере роста ребенка уровень будет понижаться и приближаться к рекомендуемому нормальному или околонормальному уровню.

  • Диабет у детей: Проверка уровня сахара у детей.

Инъекции инсулина

Возможно, ребенку не нужно будет принимать инсулин, если благодаря изменениям в рационе, физическим нагрузкам и возможно приему оральных медицинских препаратов, у ребенка сохраняется нормальный уровень сахара в крови. Но на каком-то этапе возможно возникнет необходимость в приеме инсулина, т.к. поджелудочная железа ребенка будет вырабатывать все меньше и меньше инсулина.

Если ребенок использует инсулин, то Вы и Ваш ребенок должны знать, как готовить и делать инъекцию.

Смотрите раздел:

  • Диабет у детей: делаем ребенку инъекцию инсулина.

Другие вопросы

К другим сложным вопросам относят:

  • Как распознать и устранить повышение уровня сахара в крови. Резкое повышение уровня сахара в крови выше установленного уровня может привести к возникновению экстренных случаев.

Диабет у детей: предотвращение повышения сахара в крови.

  • Как распознать и устранить понижение уровня сахара в крови. У ребенка не будет резкого понижения уровня сахара в крови, если только он не принимает препараты сульфонилмочевины или меглитинида для лечения диабета или же не делает инъекции инсулина, и при этом нерегулярно питается.

Диабет у детей: что делать при понижения сахара в крови.

Диабет у детей: предотвращение понижения сахара в крови.

  • Необходимо всегда носить средства медицинской идентификации. В экстренных случаях средства медицинской идентификации дадут окружающим знать, что у Вашего ребенка диабет и ему смогут оказать требуемую помощь.
  • Где можно получить помощь. Во многих районах страны есть группы поддержки для детей и подростков, страдающих диабетом, а также для членов их семей. Эти группы оказывают поддержку и дают советы, которые могут помочь Вам и Вашему ребенку справиться с ежедневными трудностями при уходе за ребенком. Поговорите с доктором, чтоб узнать о группах в своем районе.
  • Как заботиться о ногах. Ребенок должен носить плотно прилегающую обувь. Ребенок не должен ходить босиком, даже дома. Очень хорошая идея, каждый вечер внимательно проверять ноги ребенка в конце каждого дня. Смотрите, нет ли признаков ранения или инфекции. Если Вы заметили проблемы со стопами, даже незначительные, поговорите с доктором ребенка перед началом лечения.
  • Что делать в случае болезни. Можете воспользоваться специальными указаниями на случай болезни. Имеется ввиду проверка уровня сахара каждые 4 часа, а также обильное питье, чтоб предотвратить обезвоживание организма ребенка. Без консультации с врачом или фармацевтом не давайте ребенку никаких медицинских препаратов, продающихся без рецепта. Некоторые из этих медицинских препаратов могут повлиять на уровень сахара.

О чем следует подумать

Приходится очень тяжело, если диагноз диабет поставлен в детстве или в подростковом возрасте. Изменения при нормальном развитии могут мешать ребенку следовать плану лечения. Подростки могут не признавать, что у них диабет и сопротивляться лечению, могут употреблять наркотики или алкоголь.

Разрешите ребенку как можно больше выполнять заданий по лечению диабета, но при этом оказывайте ребенку необходимую поддержку.

  • Дети в начальной школе могут помогать в осуществлении всех необходимых заданий по уходу. К 8 годлам дети уже могут проводить анализ крови под присмотром.
  • Дети в средней и старшей школе должны самостоятельно проводить анализ крови, но им может быть необходима помощь в случае понижения уровня сахара. К 10 годам некоторые дети могут делать инъекции инсулина под присмотром.
  • Дети должны быть в состоянии справиться с определенными заданиями под присмотром. Если ребенку необходимо принимать инсулин, то вместо инъекций ребенок может захотеть использовать дозатор инсулина. Если ребенок выбирает использование дозатора инсулина, Вы должны внимательно следить за ним.

Должен ли я использовать дозатор инсулина?

Более детальная информация:

  • Важные заметки для Вашего ребенка, страдающего диабетом второго типа.