Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Сахарный диабет 2 типа у детей
Причины развития сахарного диабета 2 типа
Диабет 2 типа у детей – Симптомы
Диабет 2 типа у детей – Что происходит
Диабет 2 типа у детей – Что увеличивает риск
Диабет 2 типа у детей – когда звонить доктору
Диабет 2 типа у детей – Диагностика и анализы
Диабет 2 типа у детей – Методы лечения
Диабет 2 типа у детей – Домашнее лечение
Диабет 2 типа у детей – Лекарства
Диабет 2 типа у детей – Другие методы лечения
Диабет 2 типа у детей – Обзор
Часто задаваемые вопросы о сахарном диабете 2 типа
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Признаки и типы
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Сахарный диабет 2 типа у детей
Диабетическая нефропатия
Диабетическая ретинопатия
Сахарный диабет и беременность
Преддиабет
Сахарый диабет 1 типа
Сахарный диабет 2 типа
Диабетическая нейропатия
Высокий и низкий уровень сахара крови



Диабет 2 типа у детей – Методы лечения

Лечение при диабете второго типа у детей фокусируется на поддержании уровня сахара в крови в пределах установленного уровня. Возможно у детей уровень сахара должен быть выше, чем у детей, потому что их организм все еще развивается. Дети также могут не уметь распознавать симптомы понижения уровня сахара. Для того, чтоб удержать уровень сахара на требуемом уровне, ребенок должен употреблять здоровую пищу в определенных порциях и ежедневно выполнять упражнения. Лечение также может включать прием медицинских препаратов.

  • Здоровое питание

Здоровое питание с соблюдением правильного числа калорий поможет ребенку выйти на требуемый уровень сахара и поддерживать здоровый вес. План питания, разработанный для ребенка, распределит равномерное потребление углеводов (крахмал и пища с содержанием сахара) в течение целого дня. Благодаря этому можно предотвратить повышение сахара после пищи, а также не будет набираться вес. Сертифицированный диетолог может разработать план питания, который будет соответствовать потребностям Вашего ребенка. Для более детальной информации, смотрите раздел Здоровое питание для детей.

  • Физическая активность

Физическая активность чрезвычайно важна. Благодаря этому тело сможет использовать инсулин правильно и можно будет контролировать вес. Ребенок не должен начинать строгую программу тренировок, но более активный образ жизни поможет контролировать уровень сахара в крови. Например, ребенок может играть на улице с друзьями, ходить на прогулки с членами семьи, заниматься различными видами спорта.

Эксперты рекомендуют, чтобы дети (начиная с шестилетнего возраста) выполняли среднюю или сильную физическую нагрузку как минимум 1 час ежедневно. И 3 раза в неделю или чаще, ребенок должен выполнять такие физические виды деятельности, чтобы:

  • Дыхание учащалось, а сердце билось быстрее.
  • Укреплялись мускулы. Например, ребенок может играть на площадке, поднимать разновес, использовать жгуты.
  • Укреплялись кости. Например, они могут бегать, играть в классики, прыгать в резиночки, играть в баскетбол или теннис.

Это нормальное явление, что дети очень активны непродолжительное время, кроме того, что они ежедневно проводят час за упражнениями.

  • Для детей старше 2: Американская академия педиатров рекомендует родителям ограничить просмотр телевизора до 2 часов в день или даже меньше.
  • Для детей в возрасте 2 лет и младьше: Для того, чтоб помочь мозгу ребенка развиваться, лучше всего говорить, играть, петь, или читать вместе, вместо того, чтоб разрешать ребенку смотреть телефизор.

Медицинские препараты

Ребенку может понадобиться лечение с помощью медицинских препаратов, если после 3 месяцев здорового питания и регулярных физических упражнений, уровень сахара в крови ребенка не понизился.

  • Оральные медицинские препараты для диабета помогают организму вырабатывать больше инсулина, снижают резистентность организма к инсулину, либо же замедляют всасывание углеводов из кишечника. Иногда ребенку необходим один медицинский препарат, иногда больше одного.
  • Некоторым детям необходимо ежедневно делать только инъекции инсулина, а некоторым – в комбинации с использованием оральных медицинских препаратов. Даже если доктор не прописывает ежедневного приема инсулина, то возможно ребенку необходимо принимать инсулин временно, когда диагноз только поставлен или во время болезни или хирургического вмешательства. Если развитие диабета нельзя остановить, то ребенок должен принимать инсулин ежедневно.

Проверка уровня сахара в крови, давления крови и уровня холестерина

Уровень сахара в крови ребенка необходимо проверять регулярно. Уровень сахара вероятнее всего придется проверять перед завтраком и через 2 часа после приема пищи.

Если у ребенка высокий уровень сахара или высокий уровень холестерина, то необходимо лечение.

  • Обычно высокое кровяное давление лечат с помощью ингибитора ангиотензин-І-превращающего фермента, потому что этот медицинский препарат также защищает циркуляционную систему и почки от повреждений, вызванных диабетом. Сексуально активных подростков необходимо предупредить о том, что подобные медицинские препараты нельзя принимать во время беременности.
  • Снижение веса и хорошо контролируемый уровень сахара в крови может понизить уровень холестерина у ребенка. Если при подобных изменениях способа жизни не произошло никаких изменений, то доктор может прописать использование медицинских препаратов. Сексуально активных подростков необходимо предупредить о том, что во время приема этих медикаментов ни в коем случае нельзя беремененть.

О чем следует подумать

У некоторых детей при постановке диагноза диабет второго типа очень высокий уровень сахара. У ребенка с высоким уровнем сахара в крови может развиться серьезный химический дисбаланс под названием диабетический кетоацидоз, который необходимо лечить с помощью инсулина в больнице. После того, как уровень сахара в крови возвращается к целевому уровню, то ребенку уже не надо принимать инсулин. Организм ребенка может снова начать вырабатывать достаточное количество инсулина.

Лечение диабета с помощью инсулина или некоторых оральных медицинских препаратов (либо с помощью того и другого) увеличивает риск эпизодов понижения уровня сахара. Доктор определит рамки для уровня сахара у Вашего ребенка, благодаря чему можно будет предотвратить осложнения диабета, а число эпизодов с понижением уровня сахара значительно сократиться.

Изменения стиля жизни, необходимые для контролирования диабета, могут быть особенно тяжелыми для ребенка или подростка. Ребенку будет намного легче, если будет задействована вся семья. Здоровое питание и активный образ жизни могут помочь другим членам семьи избежать развития диабета.

Подросткам, страдающим от депрессии или пищевого расстройства, может быть трудно поддерживать уровень сахара на нормальном уровне. Более того, подростки, которые курят, употребляют алкоголь или наркотики, страдают от проблем с контролем уровня сахара в крови. Группы поддержки могут помочь подросткам справиться с диабетом, благодаря таким группам ребенок будет лучше воспринимать необходимость лечения при диабете и контроль за уровнем сахарам в крови.

Здоровое питание, активный образ жизни, контроль за весом – все это может предотвратить развитие диабета или отсрочить осложнения, если ребенок уже заболел. Сертифицированный диетолог может помочь разработать рацион для ребенка. Доктор, специалист по упражнениям, либо сертифицированный специалист по диабету могут помочь найти способы, чтобы сделать жизнь ребенка более активной.

Речь также может идти о том, чтобы сбросить вес, если ребенок страдает от лишнего веса, а его рост увеличился до роста взрослого. В некоторых случаях снижение веса необходимо еще до того как ребенок дорос до роста взрослого.

Уровень сахара, который выше нормального, но еще не на уровне диабета (преддиабет) увеличивает риск развития диабета второго типа. Одно из исследований показало, что 25% детей в возрасте от 4 до 10 и 21% в возрасте от 11 до 18 страдали от чрезмерного веса и у них развивался преддиабет. Если у Вашего ребенка преддиабет, то здоровое питание, увеличение физической активности может привести к тому, что его уровень сахара вернется к нормальному уровню и Вы возможно сможете предотвратить развитие диабета второго типа. Ребенок должен будет регулярно посещать врача, чтоб проверять состояние болезни.

Исследования показали, что изменение стиля жизни может предотвратить развитие диабета второго типа у взрослых. Но ученые не уверены, окажет ли изменение способа жизни такое же влияние на детей. Исследования по предотвращению диабета второго типа у детей продолжаются. Некоторые клинические исследования показывают, что программа физических упражнений и здоровое питание снижают резистентность к инсулину и контролируют уровень глюкозы в крови.

Предотвращение диабета может начаться еще в младенчестве: Некоторые факты свидетельствуют о том, что кормление грудью снижает риск развития диабета.