Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Признаки и типы
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Сахарный диабет 2 типа у детей
Диабетическая нефропатия
Диабетическая ретинопатия
Сахарный диабет и беременность
Преддиабет
Сахарый диабет 1 типа
Сахарный диабет 2 типа
Диабетическая нейропатия
Высокий и низкий уровень сахара крови



Сахарный диабет 2 типа: Лечение осложнений

Лечение Вашего осложнения сахарного диабета 2 типа зависит от стадии заболевания.

В целом поддержание Вашего сахара крови на уровне, приближенном к нормальному, может предотвратить или замедлить развитие Вашего осложнения и снизить риск развития нового. Тщательный контроль сахара крови может помочь защитить Ваше зрение и функцию почек даже до того, как у Вас появятся какие-либо симптомы поражения этих органов.

Вы должны регулярно посещать своего доктора для пересмотра лечения, проведения скрининговых обследований и тестов на наличие осложнений.

Если Вам 40 лет или больше, поговорите со своим доктором о необходимости ежедневного приема низких доз аспирина, для того чтобы помочь предотвратить сердечный приступ, инсульт или другие заболевания крупных кровеносных сосудов (макроангиопатиии). У людей, болеющих сахарным диабетом, вероятность умереть от заболеваний сердца и кровеносных сосудов в 2-4 раза выше.

Эффективное лечение высокого артериального давления и повышенного уровня холестерина может помочь Вам снизить свой риск развития осложнений. Также могут помочь прекращение курения и ограничение потребления алкоголя до эквивалента одной порции в день для женщин и двух – для мужчин.

При заболевании глаз (диабетическая ретинопатия)

Регулярно посещайте своего офтальмолога и обращайтесь к нему, если отметите любые изменения в своем зрении. Раннее выявление и лечение любых изменений могут помочь предотвратить потерю зрения.

  • Ранняя (непролиферативная) ретинопатия должна тщательно наблюдаться, но может не требовать немедленного лечения. При повреждении макулы вследствие отека (макулярный отек) может понадобиться лазерное лечение или хирургическое удаление стекловидного тела (витрэктомия).
  • Поздняя стадия (пролиферативная) диабетической ретинопатии может привести к необходимости лазерного лечения или витрэктомии.

Если у Вас тяжелая потеря зрения, для того чтобы Вы могли максимально самостоятельно ухаживать за собой и вести активный образ жизни могут помочь средства визуализации. Ваша местная или государственная организация слабовидящих может помочь Вам обзавестись такими.

При заболевании сердца и крупных кровеносных сосудов

Не курите. Курение повышает риск развития у Вас сердечного приступа.

Контролируйте свое артериальное давление. Поддерживайте его на уровне 130/80 миллиметров ртутного столба (мм рт. ст.) или ниже. Часто, кроме изменений образа жизни, возникает необходимость в приеме больше, чем одного препарата, понижающего артериальное давление. Медикаменты, которые снижают артериальное давление и могут применяться у больных сахарным диабетом, включают в себя:

  • Диуретики, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), блокаторы рецепторов ангиотензина II, бета-блокаторы или блокаторы кальциевых каналов. Если Ваше систолическое артериальное давление 130-139мм рт. ст., а диастолическое – 80-89мм рт. ст., на протяжении 3 месяцев Вы можете пробовать проводить некоторые изменения образа жизни или поведенческое лечение, до того как начать медикаментозное лечение.
  • Статины для снижения уровня холестерина. Стремитесь к уровню холестерина ЛПНП («плохой» холестрин) на уровне менее 100мг/дл, или целевым уровнем холестерина ЛПНП является 70мг/дл. Уровень Вашего холестерина ЛПВП должен быть выше 40мг/дл у мужчин и 50мг/дл у женщин. Уровень триглицеридов должен быть ниже 150мг/дл. Для достижения своих целевых уровней Вы можете следовать диете с низким содержанием жиров, выполнять физические упражнения, снизить свой вес, но может возникнуть и необходимость в липидоснижающих препаратах. У людей с сахарным диабетом статины снижают уровень ЛПНП и риск развития заболеваний сердца. Они также показали снижение риска сердечного приступа и инсульта у людей с сахарным диабетом на треть, даже у тех, у кого не было повышенного уровня ЛПНП или существующего заболевания сердца.

При заболевании нервов (диабетическая нейропатия)

Единственным лечением, которое может приостановить или замедлить прогрессирование нейропатии, является поддержание сахара крови на уровне, максимально приближенном к нормальному.

Если у Вас периферическая нейропатия, Вы можете принимать лекарственные препараты (такие, как обезболивающие таблетки, продаваемые без рецепта, кремы или продаваемые по рецепту оральные медикаменты или инъекционные препараты).

Вы также можете провести в своем доме изменения, которые снизят риск возникновения у Вас повреждений вследствие низкой чувствительности. Например, снизьте температуру горячей воды, пользуйтесь прихватками, для того чтобы избежать ожогов, и уберите беспорядок, который может привести к падению.

При заболевании почек (диабетическая нефропатия)

Раннее выявление и лечение заболевания почек может помочь предотвратить ухудшение функции Ваших почек. Лечение включает в себя прием медикаментов, которые снижают артериальное давление (и могут защитить Ваши почки, даже если у Вас нет повышенного артериального давления), контроль уровня сахара крови и, возможно, ограничение количества потребляемого Вами белка.

  • Возможно, для того чтобы поддерживать свое артериальное давление на уровне 130/80 миллиметров ртутного столба (мм рт. ст.) и ниже, Вы будете принимать ингибитор ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) или блокатор рецепторов ангиотензина ІІ. Вы также можете принимать эти препараты, если у Вас нет повышенного артериального давления, но в моче есть небольшое количество белка (микроальбуминурия), что является ранним признаком повреждения почек.
  • Ваш доктор может попросить Вас ограничить количество белка в Вашей диете, чтобы он составлял не более 10% Вашего ежедневного рациона.
  • Вы можете ограничить количество потребляемой соли, потому что она приводит к задержке в организме жидкости и может повышать Ваше артериальное давление.
  • Возможно, есть необходимость обратиться к нефрологу, до того как разовьется почечная недостаточность.

Если у Вас разовьется почечная недостаточность, Вам понадобится диализ или трансплантация почки.

При проблемах со стопами

Уход за стопами очень важен для людей с сахарным диабетом. Вы должны ежедневно их осматривать и защищать от повреждений. Если у Вас плохое зрение, попросите кого-то другого проверить Ваши стопы. Если у Вас разовьется серьезная инфекция или деформация костей и суставов, то для лечения этих проблем может понадобиться хирургическое вмешательство (и даже ампутация).







Также в разделе: Жизнь с осложнениями при сахарном диабете 2 типа:
  » Сахарный диабет 2 типа: Лекарственные препараты
  » Сахарный диабет 2 типа: Риски осложнений
  » Сахарный диабет 2 типа: Жизнь с осложнениями
  » Сахарный диабет 2 типа: Профилактика осложнений
  » Сахарный диабет 2 типа: Лечение дома
  » Сахарный диабет 2 типа: Когда необходимо обратиться к врачу
  » Сахарный диабет 2 типа: Причины осложнений
  » Сахарный диабет 2 типа: Хирургическое лечение
  » Сахарный диабет 2 типа: Другие виды лечения
  » Сахарный диабет 2 типа: Что повышает риск возникновения осложнений