Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Признаки и типы
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Сахарный диабет 2 типа у детей
Диабетическая нефропатия
Диабетическая ретинопатия
Сахарный диабет и беременность
Преддиабет
Сахарый диабет 1 типа
Сахарный диабет 2 типа
Диабетическая нейропатия
Высокий и низкий уровень сахара крови



Альтернативное лечение сахарного диабета

Лечение сахарного диабета может включать в себя много элементов. Традиционное лечение может сочетаться с дополнительными и альтернативными видами терапии.

Лечение, которое не было классифицировано как стандартное, считается дополнительным и альтернативным. Эти виды лечения охватывают различные дисциплины, которые включают в себя все – от диеты и физических упражнений до психического состояния и изменений образа жизни. Примерами могут быть акупунктура, релаксация путем наложения образа, хиропрактика, йога, гипноз, клинический мониторинг, ароматерапия, релаксация, фитотерапия, массаж и многие другие.

Какие виды альтернативного лечения применяются при сахарном диабете?

Пищевые добавки

  • Хром был широко разрекламирован, как лечение для улучшения контроля сахарного диабета. Хотя некоторые исследования показали хороший эффект применения хрома при диабете, в настоящее время нет рекомендаций по его использованию в лечении сахарного диабета.
  • Магний в течение нескольких лет изучался в качестве терапии для улучшения контроля глюкозы у людей с сахарным диабетом. Недостаток магния ассоциируется с патологической секрецией инсулина и осложнениями диабета.
  • Ванадий, получаемый из растений, в нескольких исследованиях показал повышение чувствительности к инсулину. Но до сих пор нет рекомендаций по добавлению его к лечению людей с сахарным диабетом.

Растительные продукты

Следующие растительные продукты помогают людям с сахарным диабетом 2 типа:

  • Пивные дрожжи
  • Гречиха
  • Брокколи и другие схожие овощи
  • Окра
  • Горох
  • Семечки пажитника
  • Шалфей

Большая часть продуктов растительного происхождения, богаты клетчаткой, которая помогает контролировать уровень глюкозы крови.

Не было подающих надежды клинических исследований по другим растениям, которые могут быть полезны при сахарном диабете, таким как чеснок, имбирь, жень-шень, боярышник или крапива. Если у Вас сахарный диабет и Вы хотите принимать какой-либо из этих растительных веществ, сначала посоветуйтесь со своим доктором.

Альтернативные продукты для снижения веса при сахарном диабете

Поскольку связь между весом и диабетом была доказана, многие люди обращаются к альтернативным видам лечения, которые могут помочь снизить вес, например:

  • Хитозан
  • Плоды гарцинии (гидроксицитриновая кислота)
  • Хром
  • Пируват
  • Дубровник
  • Момордика (китайская горькая дыня)
  • Магнолиспиды
  • Аристолохиевая кислота

Кроме этого, для предположительного уменьшения аппетита и облегчения снижения веса были разработаны трансдермальные (накожные пластыри) системы, а также оральные спреи. Одна пластырная система состоит из 29 разных компонентов в гомеопатических количествах, применяемых для снижения аппетита, но в настоящее время нет опубликованных в литературе данных об их эффективности.

Безопасны ли эти травы для диабетиков?

В декабре 2003 года эфедрин, также известный как ma huang, стал первым растительным стимулянтом когда-либо запрещенным Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США. Будучи популярным компонентом препаратов, применяемых при ожирении и продаваемых без рецепта, эфедрин показывал некоторые положительные эффекты. Тем не менее, свидетельства о том, что он может причинять вред, были намного более убедительными. Было известно, что в высоких дозах он вызывает бессонницу (трудности в процессе засыпания и во время самого сна), высокое артериальное давление, глаукому и задержку мочи. Эта растительная добавка также связывалась с большим количеством инсультов.

Хитозан был освещен в большом количестве недавних публикаций. Он добывается из ракушек морских моллюсков и имеет способность связывать жир и предотвращать его абсорбцию. Хотя считается, что хитозан способствует снижению веса, доступные результаты в настоящее время не поощряют его применение.

Дубровник, момордика, магнолиспиды и аристолохиевая кислота связаны с заболеваниями печени, легких и почек.

Другие перечисленные так называемые препараты против ожирения не были тщательно изучены и показали разочаровывающие результаты.

Также недавнее исследование растительных препаратов, применяемых для похудения, показало, что многие препараты содержат свинец, мышьяк и другие токсические металлы. Некоторые, кроме того, содержат другие незадекларированные ингредиенты. А в некоторых были определены другие растения.

О чем необходимо задуматься перед тем, как при сахарном диабете начать использовать растительные препараты

Перед началом применения растительных препаратов в лечении сахарного диабета Вы должны:

  • Перед началом приема любых препаратов, включая растительные, которые собираетесь принимать, обсудить их со своим доктором.
  • Если Вы испытываете побочные эффекты, такие как тошнота, рвота, ускоренное сердцебиение, беспокойство, бессонницу, диарею или кожную сыпь, прекратите прием растительного препарата и немедленно сообщите об этом своему доктору.
  • Избегайте приема препаратов, сделанных из более чем одного растения.
  • Остерегайтесь коммерческой рекламы растительных препаратов. Ищите научно обоснованные источники информации.
  • Внимательно выбирайте бренды. Только те торговые марки, которые указывают обычное и научное название растения, название и адрес изготовителя, партию и серийный номер, срок годности, рекомендации по применению и потенциально возможные побочные эффекты.





Также в разделе: Лечение сахарного диабета:
  » Понимание гестационного диабета – Лечение
  » Лечение сахарного диабета - трудная, но разрешимая проблема
  » Пероральные противодиабетические препараты (сахароснижающие таблетки)
  » Как справиться с низким уровнем сахара крови, возникшим вследствие введения инсулина
  » Трансплантация островковых клеток в качестве одного из способов лечения сахарного диабета
  » Ваша команда по лечению сахарного диабета
  » Виды инсулина, применяемого для лечения сахарного диабета
  » Как справиться с низким уровнем сахара крови, возникшим вследствие применения медикаментов
  » Сахарный диабет у детей: как справиться с низким уровнем сахара крови
  » Инсулинотерапия