Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Признаки и типы
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Сахарный диабет 2 типа у детей
Диабетическая нефропатия
Диабетическая ретинопатия
Сахарный диабет и беременность
Преддиабет
Сахарый диабет 1 типа
Сахарный диабет 2 типа
Диабетическая нейропатия
Высокий и низкий уровень сахара крови



Обследования при сахарном диабете

Если Вы испытываете такие симптомы, как очень ярко выраженная жажда, частое мочеиспускание, необъяснимая потеря веса, усиленный голод, покалывание в руках и ногах, Ваш доктор может начать проводить обследования, направленные на выявление сахарного диабета. В этой статье рассказывается о различных методах диагностики сахарного диабета.

По данным Американской ассоциации сахарного диабета на сегодняшний день 21 миллион детей и взрослых в США, или 7% популяции, больны сахарным диабетом. И миллионы американцев не знают о том, что у них сахарный диабет, потому что у них отсутствуют настораживающие признаки.

Для подтверждения диагноза сахарного диабета 2 типа Ваш доктор назначит тест на уровень глюкозы в плазме крови натощак или в произвольное время.

Тест на уровень глюкозы в плазме крови натощак

В соответствии с данными Американской ассоциации сахарного диабета тест на уровень глюкозы в плазме крови натощак является методом выбора для диагностики сахарного диабета, потому что его легко и удобно проводить, а также он дешевле, чем другие анализы.

Как я должен готовиться к проведению анализа крови на уровень глюкозы?

Перед проведением анализа крови на уровень глюкозы Вы не должны ничего есть на протяжении, по крайней мере, 8 часов.

Что происходит во время проведения теста на уровень глюкозы крови?

Во время проведения теста на уровень глюкозы крови берут ее образец, который затем отправляют в лабораторию для анализа.

Что означают результаты анализа крови на уровень глюкозы?

Для здоровых людей нормальным уровнем глюкозы крови натощак считается 70–100миллиграмм на децилитр или мг/дл (3,8-5,5 ммоль/л). Обычно диагноз сахарного диабета устанавливается, когда два отдельно проведенных анализа крови показывают, что Ваш уровень глюкозы крови натощак выше или равен 126мг/дл (7,0ммоль/л).

Однако если Ваш уровень глюкозы крови натощак находится в пределах нормы, но у Вас есть факторы риска развития сахарного диабета или его симптомы, то для того чтобы убедиться, что у Вас нет сахарного диабета, Ваш доктор может принять решение о проведении глюкозотолерантного теста (см. ниже).

Некоторые люди имеют нормальные показатели уровня сахара крови натощак, но после приема пищи их уровень крови быстро повышается. У этих людей может быть нарушение толерантности к глюкозе. Если концентрация глюкозы в их крови находится на слишком высоком уровне, может быть установлен диагноз сахарного диабета.

Анализ крови на уровень глюкозы крови в произвольное время при сахарном диабете

Анализ крови на уровень глюкозы крови в произвольное время является еще одним методом диагностики сахарного диабета. При проведении этого теста, образец крови забирается независимо от времени последнего приема пищи. Вы не должны воздерживаться от еды перед выполнением анализа.

Уровень глюкозы выше 200мг/дл (11,1ммоль/л) может указывать на сахарный диабет, особенно, если анализ, проведенный повторно позднее, показал такие же результаты.

Для получения более детальной информации, читайте статью «Уровень глюкозы крови и сахарный диабет».

Оральный глюкозотолерантный тест при сахарном диабете

Оральный глюкозотолерантный тест – это еще один метод выявления сахарного диабета, но обычно он выполняется во время беременности для диагностики гестационного диабета или при подозрении на сахарный диабет 2 типа у человека с нормальным уровнем глюкозы крови натощак. Он также проводится для диагностики преддиабета.

Для получения более детальной информации читайте статью «Оральный глюкозотолерентный тест».

Анализ крови на уровень гликозилированного гемоглобина A1c при сахарном диабете

Анализ крови на уровень гликозилированного гемоглобина A1c (также называется гликогемоглобином или HbA1c) является очень важным тестом, который используется для того, чтобы выяснить насколько хорошо контролируется Ваш сахарный диабет. Этот анализ показывает средний уровень сахара в Вашей крови за последние 6-12 недель и используется в сочетании с мониторингом уровня сахара крови в домашних условиях, для того чтобы внести изменения в план Вашего медикаментозного лечения.

Для получения более детальной информации читайте статью «Анализ крови на уровень гликозилированного гемоглобина А1с».

Другие необходимые Вам тесты при сахарном диабете

Параллельно с анализом крови на уровень гликозилированного гемоглобина А1с для людей с сахарным диабетом необходимо проходить обследование глаз, включая исследование с расширенным зрачком, по крайней мере, раз в год. Это важный тест для выявления ранних признаков ретинопатии, которая вначале может не давать никаких симптомов. Также необходимо раз или два раза в год (или во время каждого визита к врачу) проходить обследование стоп Вашим доктором для выявления ухудшения циркуляции и язв, которые могут плохо заживать. Выявление поражения глаз и стоп на ранних стадиях позволяет Вашему доктору назначать соответствующее лечение в тот момент, когда оно наиболее эффективно. Узнайте больше о тестах, в проведении которых Вы нуждаетесь.

Для получения более детальной информации читайте статью «3 теста, которые ВЫ должны пройти при сахарном диабете».

Обследования при сахарном диабете у детей

У многих детей не возникает никаких симптомов до того, как им устанавливают диагноз сахарного диабета 2 типа. Чаще всего сахарный диабет выявляется при проведении анализов крови или мочи по поводу других проблем со здоровьем.

Обсудите со своим доктором риск развития сахарного диабета у Вашего ребенка. Если уровень сахара в крови Вашего ребенка выше нормы, но не настолько, чтобы говорить о сахарном диабете (это называется преддиабет), Ваш доктор может порекомендовать специфические изменения диеты и физических упражнений, для того чтобы помочь Вашему ребенку избежать развития сахарного диабета.

Для получения более детальной информации читайте статью «Сахарный диабет 2 типа у детей: Обследования и тесты».

Понимание Вашего диагноза сахарного диабета

Если Вы не будете постоянно контролировать уровень сахара в своей крови, сахарный диабет может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Но если Вы будете следовать назначенному Вашим доктором плану лечения и поддерживать здоровый образ жизни, Вы сможете оставаться здоровым и хорошо себя чувствовать, невзирая на установленный диагноз. Облегчить Вашу жизнь с сахарным диабетом помогут разумный выбор продуктов питания, регулярное выполнение физических упражнений, уменьшение уровня стресса и другие умеренные изменения образа жизни.

Для получения более детальной информации читайте статью «Лечение сахарного диабета в домашних условиях».