Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Признаки и типы
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Сахарный диабет 2 типа у детей
Диабетическая нефропатия
Диабетическая ретинопатия
Сахарный диабет и беременность
Преддиабет
Сахарый диабет 1 типа
Сахарный диабет 2 типа
Диабетическая нейропатия
Высокий и низкий уровень сахара крови



Сахарный диабет 1 типа

Сахарный диабет 1 типа возникает, когда собственная иммунная система организма уничтожает инсулинпродуцирующие клетки поджелудочной железы (бета-клетки).

В норме иммунная система организма борется с чужеродными агентами, такими как вирусы или бактерии. Но, по неизвестным причинам, у людей с сахарным диабетом 1 типа она начинает атаковать разнообразные клетки организма. Это приводит к полной недостаточности гормона инсулина.

У некоторых людей развивается диабет, который называется вторичным; он похож на сахарный диабет 1 типа, но бета-клетки уничтожаются не иммунной системой, а другим фактором, например, при муковисцидозе или операции на поджелудочной железе.

Понимание инсулина и сахарный диабет 1 типа

В норме гормон инсулин вырабатывается в небольших количествах поджелудочной железой. Когда Вы едите, сахар (глюкоза) из пищи стимулирует высвобождение инсулина из поджелудочной железы. Количество, которое высвобождается, соответствует количеству, которое необходимо для переработки этой конкретной порции еды.

Основной ролью инсулина является помощь в попадании определенных питательных веществ, особенно сахара, внутрь клеток тканей организма. Клетки используют сахара и другие нутриенты, поступающие из продуктов питания, в качестве источников энергии для выполнения своих функций.

Количество сахара в крови снижается тогда, когда он входит в клетки. Обычно это является сигналом для бета-клеток поджелудочной железы снизить количество секретируемого инсулина, чтобы избежать слишком низкого падения уровня сахара крови (гипогликемии). Но уничтожение бета-клеток, которое происходит при сахарном диабете 1 типа, нарушает целостность этого процесса.

У людей с сахарным диабетом 1 типа сахар не поступает в клетки, потому что нет инсулина. Когда сахар накапливается в крови, вместо того чтобы заходить в клетки, они начинают страдать от недостатка питательных веществ, и другие системы организма должны обеспечивать энергией множественные жизненно важные функции организма. В результате развивается высокий уровень сахара в крови, который может вызывать:

  • Дегидратацию. Накопление сахара в крови может вызывать усиленное мочеотделение (чтобы постараться вывести сахар из организма). Когда почки выделяют глюкозу с мочой, с ней также теряется и большое количество жидкости, что и вызывает обезвоживание (дегидратацию).
  • Потеря веса. Потеря сахара с мочой означает потерю калорий, которые обеспечивают организм энергией, и поэтому многие люди с высоким уровнем сахара в крови теряют вес. Также в снижении массы тела имеет значение обезвоживание.
  • Диабетический кетоацидоз. В отсутствие инсулина и из-за того, что клетки страдают от недостатка энергии, организм начинает разрушать жировые клетки. Продукты этого распада содержат кислотные вещества, которые называются кетоновыми телами и могут использоваться организмом для получения энергии. Уровень этих кетонов начинает увеличиваться в крови, что вызывает повышение ее кислотности. Чтобы помочь, печень продолжает высвобождать сахар, который в ней хранится. А поскольку организм не может использовать эти сахара без инсулина, все больше сахара скапливается в циркулирующей крови. Сочетание слишком высокого уровня сахара, дегидратации и накопления кислоты называется «кетоацидозом» и при отсутствии немедленного лечения может быть опасным для жизни.
  • Повреждение организма. Со временем высокий уровень сахара в крови может повреждать нервы и мелкие кровеносные сосуды глаз, почек, сердца и способствовать развитию у человека атеросклероза (затвердения) крупных артерий, что может привести к сердечному приступу и инсульту.

Кто заболевает сахарным диабетом 1 типа?

Хотя эта болезнь обычно начинается у людей младше 20 лет, сахарный диабет 1 типа может возникать в любом возрасте.

Состояние чаще развивается у представителей европеоидной расы, чем негроидной, и одинаково часто возникает у мужчин и у женщин.

Что вызывает сахарный диабет 1 типа?

Врачи не знают всех факторов, которые приводят к возникновению сахарного диабета 1 типа. Очевидно, склонность к развитию этого состояния может передаваться по наследству.

Врачи установили, что триггеры окружающей среды могут играть определенную роль в развитии болезни. Считается, что сахарный диабет 1 типа возникает, когда какой-то фактор окружающей среды – токсин или вирус (но в этом врачи не уверены) – заставляет иммунную систему ошибочно атаковать поджелудочную железу и разрушать ее бета-клетки до такой степени, что они не могут продуцировать достаточное количество инсулина. Маркеры этой деструкции, которые называются антителами, обнаруживаются у большинства людей с сахарным диабетом 1 типа. На самом деле они присутствуют у 85-90% людей с повышенным уровнем сахара в крови.

Поскольку сахарный диабет 1 типа является аутоиммунным заболеванием, он может встречаться одновременно с другими аутоиммунными болезнями, такими как тиреотоксикоз при базедовой болезни (болезнь Грейвса, диффузный токсический зоб) или нарушение пигментации кожи при витилиго.

Каковы симптомы сахарного диабета 1 типа?

Симптомы сахарного диабета 1 типа часто бывают слабо выраженными, но могут и перейти в тяжелые. Ими могут быть:

  • Усиленная жажда
  • Повышенный голод (особенно после еды)
  • Сухость во рту
  • Тошнота и иногда рвота
  • Боль в животе
  • Учащенное мочеиспускание
  • Необъяснимая потеря веса (несмотря на то, что Вы едите и чувствуете голод)
  • Усталость (слабость, чувство утомляемости)
  • Затуманенное зрение
  • Глубокое затрудненное дыхание (дыхание Куссмауля)
  • Частые инфекции кожи, мочевыводящих путей или влагалища







Также в разделе: Типы сахарного диабета:
  » Сахарный диабет 2 типа
  » Преддиабет
  » Гипогликемия и сахарный диабет
  » Беременность и гестационный диабет