Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Признаки и типы
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Сахарный диабет 2 типа у детей
Диабетическая нефропатия
Диабетическая ретинопатия
Сахарный диабет и беременность
Преддиабет
Сахарый диабет 1 типа
Сахарный диабет 2 типа
Диабетическая нейропатия
Высокий и низкий уровень сахара крови



Сахарный диабет


Преддиабет – Обзор


Что такое преддиабет?

Преддиабет является предупреждающим признаком того, что Вы находитесь в группе риска развития сахарного диабета 2 типа. Это значит, что уровень сахара в Вашей крови Выше, чем должен быть. У большинства людей с сахарным диабетом 2 типа вначале был преддиабет. Хорошей новостью является то, что изменение образа жизни может помочь Вам вернуть к норме Ваш сахар крови и избежать или отсрочить развитие диабета.

Сахарный диабет – это заболевание, которое длится всю жизнь и возникает, когда поджелудочная железа не может вырабатывать достаточное количество инсулина и/или, когда ткани организма не могут должным образом его использовать. Инсулин представляет собой гормон, который помогает клеткам организма перерабатывать сахар (глюкозу) на энергию. Он также помогает организму хранить дополнительное количество глюкозы в мышцах, жире и клетках печени.

Без инсулина сахар не может попасть в клетки для выполнения своей работы. Вместо этого он остается в крови. Это может вызвать повышение уровня сахара в крови. Сахарный диабет развивается у человека, когда уровень сахара крови остается высоким на протяжении длительного периода времени.

Со временем повышенный сахар крови может вызвать серьезные проблемы с глазами, сердцем, кровеносными сосудами, нервами и почками. Он также повышает вероятность развития у человека серьезных заболеваний и инфекций.

Что вызывает преддиабет?

Врачи не знают точно, что приводит к развитию преддиабета. Специалисты считают, что у людей с избыточной массой тела, ведущих малоподвижный образ жизни или имеющих семейную историю этого заболевания, вероятность развития преддиабета выше. Также считается, что и женщины, которые перенесли гестационный диабет, имеют повышенную вероятность развития преддиабета.

Каковы симптомы?

У большинства людей с преддиабетом отсутствуют какие-либо симптомы. Но если у Вас есть преддиабет, необходимо следить за появлением признаков сахарного диабета, таких как:

  • Выраженная жажда.
  • Учащенное мочеиспускание.
  • Чувство голода.
  • Затуманенное зрение.

Как диагностируется преддиабет?

То, что у Вас преддиабет, может показать анализ крови. У Вас преддиабет, если уровень глюкозы в Вашей крови натощак составляет от 100 до 125 миллиграмм на децилитр (5,55-6,94ммоль/л).

Как он лечится?

Ключевым заданием лечения преддиабета и предотвращения развития сахарного диабета 2 типа является возвращение уровней сахара крови к норме. Вы можете достичь этого, проведя изменения в своем образе жизни.

  • Соблюдайте здоровую диету.
    • Ограничьте количество потребляемого жира и постарайтесь есть продукты, которые содержат большое количество клетчатки.
    • Старайтесь есть одинаковое количество углеводов во время каждого приема пищи. Это помогает поддерживать уровень сахара крови на постоянном уровне. Углеводы влияют на сахар крови в большей степени, чем другие компоненты пищи. Они находятся в сахаре, сладостях, злаках, фруктах, углеводистых овощах, молоке и в йогуртах.
    • Обсудите индивидуальный план питания со своим доктором, педагогом по диабету или диетологом. Существует много различных подходов к тому, чтобы контролировать, сколько и когда Вы едите.
  • Следите за своим весом. Если у Вас есть избыточный вес, то потеря даже незначительного его количества может Вам помочь.
  • Ведите активный образ жизни. Вы можете заниматься физической активностью со средней или повышенной нагрузкой или обеими сразу. Понемногу увеличивайте количество ежедневных упражнений. Вы можете плавать, ездить на велосипеде или заниматься другой физической активностью. Самым легким способом приступить к упражнениям являются пешие прогулки.
  • Вовлеките членов своей семьи в проводимые Вами изменения образа жизни. Например, возьмите их с собой на прогулку после ужина вместо того, чтобы смотреть телевизор. Вам будет легче, если остальная часть Вашей семьи также будет соблюдать здоровую диету и регулярно заниматься физическими упражнениями. Это также может снизить вероятность развития преддиабета у остальных членов Вашей семьи.

Проведение подобных изменений может помочь отсрочить или предотвратить развитие сахарного диабета. Вы также можете избежать развития многих серьезных проблем со здоровьем, которые могут развиться вследствие диабета, таких как сердечный приступ, инсульт, заболевания сердца, глаз, нервов и почек.

Некоторые врачи для контроля уровня сахара крови у людей с преддиабетом применяют медикаменты. Если Ваш доктор назначил Вам лекарственные препараты, принимайте их так, как их Вам прописали.

Можно ли предотвратить развитие преддиабета?

Поддержание здорового веса, употребление в пищу здоровых продуктов и регулярное выполнение физических упражнений могут помочь Вам предотвратить развитие преддиабета.