Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Признаки и типы
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Сахарный диабет 2 типа у детей
Диабетическая нефропатия
Диабетическая ретинопатия
Сахарный диабет и беременность
Преддиабет
Сахарый диабет 1 типа
Сахарный диабет 2 типа
Диабетическая нейропатия
Высокий и низкий уровень сахара крови



Сахарный диабет


Гипогликемия у людей без сахарного диабета – Обследования и анализы


Врачи диагностируют гипогликемию, собирая историю болезни, проводя физикальный осмотр и анализы для определения уровня сахара в Вашей крови.

В целом, диагноз гипогликемии устанавливается, если у Вас низкий уровень сахара крови и симптомы, которые проходят после того, как Вы примете глюкозу для восстановления Вашего уровня сахара крови.

История болезни

Ваш доктор спросит Вас:

  • Какие симптомы Вы испытываете, как долго они длятся, когда и как часто возникают и что с ними происходит, когда Вы что-то съедаете.
  • О предыдущем медицинском лечении любых текущих медицинских состояний, принимаете ли Вы какие-либо медикаменты (когда будете собираться к врачу, возьмите с собой все лекарственные препараты, продаваемые по рецепту или без него), или получаете ли Вы другое лечение.
  • О диете и питании, например, что и когда Вы едите и не проводили ли Вы недавно изменения в своих пищевых привычках, или нет ли изменений в акте дефекации.
  • Не набрали ли Вы или, возможно, потеряли вес в последнее время.

Поскольку эпизод гипогликемии может нарушать мозговые функции, Ваш доктор может также захотеть поговорить с Вашими друзьями или родственниками, которые были свидетелями Ваших симптомов.

Физикальный осмотр

Ваш доктор также будет искать признаки других состояний, которые могут вызывать гипогликемию, например:

  • Заболеваний печени, такие как увеличенная печень.
  • Заболеваний почек, такие как отеки и повышение уровня мочевины в крови.
  • Недоедания, такие как выраженная потеря веса.
  • Заболеваний надпочечников, такие как усиленная пигментация кожи и/или низкое артериальное давление.

Первичные лабораторные анализы

Часто гипогликемия является осложнением лечения сахарного диабета. Если Вы не получаете противодиабетического лечения или нет другой видимой причины низкого уровня сахара крови, Вы должны будете сдать анализы крови для подтверждения диагноза гипогликемии. В идеальном случае Ваш доктор должен провести обследование в то время, когда у Вас присутствуют симптомы. Но поскольку это не всегда возможно, Вам могут провести тесты, которые помогут воспроизвести симптомы. Обычно такие обследования проводятся в больничных условиях.

В некоторых случаях для установления диагноза гипогликемии могут применяться портативные глюкометры, которые обычно используются людьми, которые страдают сахарным диабетом. Но низкий уровень сахара крови должен быть подтвержден такими официальными лабораторными анализами:

  • Ночное голодание. Вас попросят не есть на протяжении всей ночи и на следующие утро у Вас проверят уровень сахара крови и инсулина. Во многих случаях этот анализ покажет Вашему доктору, есть ли у Вас гипогликемия натощак.
  • Пролонгированное голодание под наблюдением. Первый тест на гипогликемию продолжается голоданием под наблюдением (до 48-72 часов). Вас попросят не есть до того, как появятся симптомы гипогликемии средней степени тяжести или сахар крови не снизится до 45мг/дл (2,5ммоль/л). Если по окончании 72-часового голодания у Вас не возникнет низкий уровень сахара крови, Вас могут попросить позаниматься физическими упражнениями на протяжении 30 минут. Этот тест также может определить, почему возникает уже подтвержденная гипогликемия.

Во время пролонгированного голодания под наблюдением, у Вас будут через одинаковые промежутки времени забираться образцы крови, для того чтобы определить, насколько хорошо Ваш организм контролирует уровень сахара крови. При различных лабораторных анализах будет определяться уровень некоторых веществ в крови, таких как глюкоза, инсулин и С-пептид.

Другие тесты

Образцы крови или мочи могут исследоваться на наличие кетоновых тел, которые вырабатываются в организме, когда он для получения энергии начинает разрушать жиры. Инсулин предотвращает выработку кетоновых тел. Если Ваш уровень сахара крови снижен из-за повышенного уровня инсулина, Ваш организм их не синтезирует. У людей с нормальным высвобождением инсулина длительное голодание вызывает падение уровня инсулина и повышение продукции кетоновых тел.

Также могут проводиться обследования, направленные на выявление опухоли поджелудочной железы или эндокринного расстройства.

Если есть подозрение, что причиной гипогликемии является быстрое опорожнение желудка после приема пищи (реактивная или алиментарная гипогликемия) или опухоль поджелудочной железы, или другого органа, Вам могут провести визуализационные тесты, такие как ультразвуковое КТ-сканирование или МРТ, для того чтобы обследовать Ваш желудок, поджелудочную железу или другие внутренние органы. В некоторых случаях опухоль поджелудочной железы может иметь небольшие размеры, поэтому для определения ее локализации может использоваться тест с визуализацией, при котором в кровеносные сосуды вводится контрастное вещество (ангиография). При других обследованиях для локализации опухоли используются радиоактивные белки, которые связываются с опухолью. Тесты с визуализацией могут проводиться регулярно на протяжении нескольких лет, потому что выявить такие опухоли может быть тяжело.

О чем необходимо задуматься

Для выявления постпрандиальной (не натощак) гипогликемии не должен использоваться оральный глюкозотолерантный тест. При применении для скрининга гипогликемических состояний этот анализ не обеспечивает стойких и надежных результатов.

Вылечить внезапно возникающие (острые) эпизоды гипогликемии Вы можете, съев или выпив сахар в какой-либо форме, что восстановит нормальный уровень глюкозы крови. Такого лечения обычно достаточно для купирования изолированного эпизода гипогликемии, возникшего, например, вследствие длительного голодания или выполнения изнурительных физических упражнений без адекватного питания.

Гипогликемия, вызванная длительным (хроническим) заболеванием, нуждается в лечении этого состояния.