Словарь терминов о депрессии
Словарь по депрессии
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Лечение дома

Связанные материалы
Продукты, повышающие настроение
Как справиться с депрессией
Депрессия у детей и подростков
Депрессия пожилого возраста
Депрессия – общее представление
Состояние депрессии
Депрессия: Он и Она
Ошибочный диагноз: Депрессия
Сезонное аффективное расстройство
Суицидальные мысли и угроза их появления
Словарь терминов о депрессии



Словарь по депрессии

Антидепрессант. Медицинский препарат, который применяется в лечении депрессии. К наиболее распространенным препаратам относят селективные ингибиторы обратного захвата серотонина.

Синдром тревожности. Хроническое состояние, которое провоцирует настолько сильное чувство беспокойства, что оно начинает влиять на вашу жизнь. Иногда совместно с депрессией у больных наблюдают и симптомы синдрома тревожности.

Биполярное расстройство. Вид депрессии, что провоцирует резкие перепады настроения от угнетенного к чрезмерно возвышенному или мании. Такое состояние называют маниакальной депрессией.

Дистимия. Вид хронической депрессии, что протекает в более слабой форме, чем острая депрессия. Она может длиться годами.

Электрошоковая терапия. Метод лечения депрессии во время, которого с помощью электрических зарядов вызывается контролируемая судорога мозга. Этот метод вполне безопасен и эффективен в тех случаях, когда другие методы лечения остались бессильными.

Гипомания. Более легкая форма мании.

Острая депрессия. Медицинский диагноз депрессии, который ставиться на основе проявления симптомов болезни на протяжении двух недель, влияя на способность полноценно функционировать. Симптомы – упадок сил, усталость и чувство безнадежности.

Мания. Симптом биполярного расстройства. Это период чрезмерного счастья, раздражительности и безрассудности. Этот период настолько чрезвычайный, что влияет на ежедневную жизнь больного.

Стабилизаторы настроения. Препараты, которые применяются при лечении биполярного расстройства и других видов депрессии. К ним относят литиум и успокаивающие средства.

Нейротрансмиттер. Химический элемент мозга, как например, серотонин или норадреналин, который отвечает за передачу сигналов между клетками. Медикаменты, применяемые в лечении депрессии, очень часто влияют на уровень этих элементов в мозгу.

Приступ паники. Внезапное чувство страха или тревоги, сопровождающиеся физическими симптомами, несмотря на то, что действительной опасности нет. Такие приступы распространены при синдроме тревожности.

Послеродовая депрессия. Депрессия, поражающая женщин, которые недавно родили ребенка.

Психотерапия. Способ лечения психических или эмоциональных заболеваний с помощью разговора с врачом.

Психолог. Профессионал, специализирующийся на лечении психических или эмоциональных заболеваний. В лечении они используют психотерапию.

Психиатр. Врач, специализирующийся на лечении психологических заболеваний. Поскольку психиатры это врачи, они имеют право назначать медикаменты. Некоторые также применяют психотерапию.

Сезонное аффективное расстройство. Депрессия, которая появляется в определенное время года. Обычно она начинается осенью или зимой и проходит весной или летом. Обычно ее лечат с помощью светотерапии, во время которой пациент сидит напротив яркой лампы.