Ошибочный диагноз: Депрессия
Депрессия ли это?
Вопросы доктору по поводу депрессии
Изучаем общий синдром тревожности – симптомы
Приступы гипомании и мании при биполярном расстройстве
Биполярное расстройство и симптомы депрессии
Что необходимо знать о депрессии?
Депрессия: нахожусь ли я в зоне риска развития депрессии?
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Лечение дома

Связанные материалы
Продукты, повышающие настроение
Как справиться с депрессией
Депрессия у детей и подростков
Депрессия пожилого возраста
Депрессия – общее представление
Состояние депрессии
Депрессия: Он и Она
Ошибочный диагноз: Депрессия
Сезонное аффективное расстройство
Суицидальные мысли и угроза их появления
Словарь терминов о депрессии



Приступы гипомании и мании при биполярном расстройстве

Биполярная мания, гипомания и депрессия это симптомы биполярного расстройства. Внезапные перепады настроения при биполярном расстройстве не происходят в определенной последовательности. Пациент может находиться в одном и том же настроении на протяжении недели, месяца или года, пока вдруг его настроение не поменяется на крайне противоположное. Тяжесть приступа также строго индивидуально.

Гипомания это более легкая форма мании. Сама по себе гипомания это настроение, которое не является патологией. Оно вызывает приятные чувства, состояние хорошего самочувствия и высокой работоспособности. Однако если у человека биполярное расстройство, то гипомания может развиться в манию, и в результате перерасти в депрессию.

Приступ гипомании и мании можно описать следующим образом:

Гипомания: Сначала, когда чувствуешь себя в приподнятом настроении, это прекрасно…мысли просто пролетают в голове…это как преследовать яркую звезду, пока не появиться звезда ярче…Застенчивость просто исчезает и ты всегда знаешь что и когда сказать… люди и вещи, которые казались неинтересными, теперь кажутся безумно интересными. Чувственность становиться всеобъемлющей, с желанием соблазнить и быть соблазненным просто не возможно бороться. Мозг переполнен чувством необъяснимой легкости, силы, хорошего настроения, всемогущества и эйфории… вы становитесь способными на все… однако в один момент все меняется.

Мания: Мысли пролетают в голове очень быстро и их становиться слишком много… всеобъемлющее смятение заменяет состояние ясности… вы перестаете понимать происходящее вокруг вас… воспоминания исчезают. Пропадает чувство юмора. Друзья становятся напуганными… все происходит не так… вы раздражительны, злые, напуганные, неконтролируемые и не понимаете сути происходящего.

Если у вас наблюдается 3 и больше симптомов мании из приведенных ниже, каждый день на протяжении недели, скорее всего у вас приступ мании при биполярном расстройстве:

  • Чрезмерное чувство счастья, оптимизма и возбуждения
  • Внезапное изменение настроения с хорошего на раздражительное, злобное и грубое
  • Неугомонность, чрезмерная энергичность и сниженная потребность в сне
  • Быстрая манера и говорить и болтливость
  • Патологически повышенная отвлекаемость
  • Путающиеся мысли
  • Чрезмерное сексуальное влечение
  • Склонность к созданию грандиозных, невыполнимых планов
  • Неспособность здраво оценивать ситуацию, например, необоснованное решение уволиться с работы
  • Надменная самооценка, чувство превосходства – беспочвенная вера в свои возможности, умственные способности и силу; такие мысли зачастую не правдивые
  • Безрассудное поведение (например, постоянное посещение вечеринок, неразборчивость в сексуальных связях, злоупотребление алкоголем или нездоровые решения как вести бизнес)

Некоторые люди с биполярным расстройством начинают видеть или слышать вещи, которых не существует. Они могут свято верить в ошибочные суждения, и никто не сможет доказать их ошибочность. В некоторых случаях они могут верить, что наделены сверхчеловеческими возможностями – даже считают себя божественными существами.