Как справиться с депрессией
Как справится со скорбью
Как справиться с чувством волнения
Как справиться с чувством вины
Как справиться с чувством опасности
Как справиться с чувствительностью
Как справиться с чувством грусти
Как восстановить духовное равновесие
Как преодолеть раздражение и злость
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Лечение дома

Связанные материалы
Продукты, повышающие настроение
Как справиться с депрессией
Депрессия у детей и подростков
Депрессия пожилого возраста
Депрессия – общее представление
Состояние депрессии
Депрессия: Он и Она
Ошибочный диагноз: Депрессия
Сезонное аффективное расстройство
Суицидальные мысли и угроза их появления
Словарь терминов о депрессии



Как восстановить духовное равновесие

Как восстановить духовное равновесие после потери

Потеря может повлиять на Ваше чувство уверенности в своей системе ценностей и в своей вере. Вы можете начать переоценивать многие из своих ценностей и убеждений, включая цель жизни, смерть, страдания, вопрос существования высшей силы. Более того, в такие моменты Вы можете обрести успокоение, мужественность и надежду благодаря религии.

Очень важно различать религиозность и духовность.

  • Религия это система верований и почитаний божественного начала. Существует огромное количество религий. Во всех религиях есть определенные верования, правила и ритуалы.
  • Духовность это связь человека с вопросами о самых глубоких смыслах или о силах, которые управляют жизнью. Некоторые люди выражают свою духовность через религию. У некоторых может быть система ценностей и верований, в которую не входит восхваление божественного начала.

Существует несколько способов, благодаря которым Вы можете помочь себе понять смысл жизни, смерти и страданий.

  • Будьте честны со своими чувствами. Вы неуверенны в ценностях своей веры? Вы злитесь из-за того, что Ваши взгляды не соответствуют религиозным предписаниям Вашей веры? Ваши чувства ничем не подкреплены из-за того, что у Вас нет системы верований которая бы могла ответить на Ваши вопросы?
  • Разрешите себе задавать вопросы. Вы можете чувствовать себя некомфортно, если у Вас есть вопросы и Вам кажется, что на них не существует ответов. Дайте себе обещание, что будете говорить «У меня нет ответа на этот вопрос в данный момент» или «Я не знаю, почему это произошло». Вы сможете определить свои настоящие ценности, если будете так говорить, вместо того чтоб искать на это ответ или приводить в ответ чью-либо цитату.
  • Поговорите с кем-то, кому Вы доверяете. Поговорите с кем-то, кто выслушает Ваши переживания и ответит на Ваши вопросы. Если Вы поговорите о том, что Вас волнует, то ситуация для Вас прояснится, вы найдете ответы на интересующие Вас вопросы.
  • Найдите способ справиться с возникающими у Вас чувствами. Вы злитесь на высшие силы? Вы хотите заключить договоренность с высшими силами, чтоб избежать дальнейшего недомогания и грусти? Вас раздражает чувство беспомощности? Вы испытываете чувство вины? Очень важно понимать свои чувства и учиться справляться с ними – тогда Вы сможете решить свои проблемы.
  • Найдите ответы на свои вопросы о религиозных верованиях. Если Вас смущает какой-либо принцип веры, спросите у кого-нибудь, кто знает ответ. Поговорите со священнослужителем. Почитайте религиозные книги или тексты.
  • Перечислите источники духовного (или религиозного) спокойствия. Что успокаивает Вас в моменты, когда у Вас возникают вопросы? Вы чувствуете необходимость побыть одному или побыть среди людей? Есть ли какие-нибудь ритуалы в Вашей вере, которые Вы не практиковали и хотели бы попробовать? При необходимости поговорите с кем-нибудь, кто может помочь Вам составить список необходимых вещей и поможет все выполнить.

Если у Вас или у кого-то, кого Вы знаете возникли религиозные или духовные вопросы касательно скорби, поговорите с представителем церкви либо же сертифицированным консультантом, социальным работником или психологом. Беседа с пастором, которая объединяет в себе духовное начало от священнослужителя и навыки сертифицированного консультанта. Вы также можете обратиться в местную библиотеку, чтоб Вам порекомендовали книги, где Вы сможете найти ответы на свои вопросы.