Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Лечение дома

Связанные материалы
Продукты, повышающие настроение
Как справиться с депрессией
Депрессия у детей и подростков
Депрессия пожилого возраста
Депрессия – общее представление
Состояние депрессии
Депрессия: Он и Она
Ошибочный диагноз: Депрессия
Сезонное аффективное расстройство
Суицидальные мысли и угроза их появления
Словарь терминов о депрессии



Психотерапия и депрессия

Психотерапия – или «лечение разговором» - является эффективным методом лечения клинической формы депрессии. Хотя сама по себе психотерапия не сможет вылечить острую депрессию, в сочетании с другими методами лечения, включая прием медикаментов, она дает хороший результат.

Каким образом психотерапия помогает улучшить состояние депрессии?

Роль психотерапии лежит в том, чтобы научить пациента справляться с ежедневными стрессорами. Вдобавок, она помогает смириться с необходимостью принимать лекарства.

Многие исследования доказывают, что психотерапия является действительно эффективным методом при лечении депрессии. Некоторые из них, хотя и не все, также подтверждают тот факт, что психотерапия усиливает эффект принимаемых лекарств. В 2004 году в журнале «Архив общей психиатрии» была напечатана статья, в которой говорилось о том, что сочетание психотерапии и антидепрессантов дает намного лучший результат, чем только прием медикаментов. Ученые также выступают в поддержку того, что терапия помогает пациентам смириться с фактом, что медикаменты необходимо принимать годами.

Согласно статье, напечатанной в журнале «О клинической психиатрии», психотерапия как способ лечения депрессии, особенно неподдающейся лечению, мало изучена. Но несмотря на это, врачи советуют своим пациентам вместе с приемом антидепрессантов, также посещать и сеансы психотерапии.

Какие преимущества психиатрии в лечении депрессии?

Существует множество преимуществ использования психотерапии в лечении разных видов депрессии, вот несколько из них:

  • Она помогает снизить стрессовые ситуации в жизни
  • Она поможет по-другому взглянуть и переоценить проблемы в семье, с друзьями или на работе
  • Она поможет вам смириться с длительным процессом лечения
  • Она поможет вам справляться с проявлением побочных эффектов принимаемого лекарства
  • Вы сможете научиться разговаривать о своем состоянии с другими людьми
  • Она поможет научиться различать признаки того, что депрессия усугубляется

Какие виды психотерапии существуют?

Существует множество видов психотерапии, ниже мы предоставим наиболее распространенные из них:

Когнитивная терапия, поведенческая терапия, когнитивно-поведенческая терапия – эти виды психотерапии направлены на то, чтобы определить какую роль в депрессии играют ваши мысли и поведение. Терапевт научит вас по-новому реагировать на стрессовые ситуации и предубеждения. Вместе с ним вы сможете определить для себя новые цели в жизни. Он даже может давать вам «домашнее задание», как например, вести дневник или использовать новые навыки в реальных жизненных ситуациях.

Межличностная терапия основывается на изучении того, как ваши личные взаимоотношения с другими людьми влияют на состояние депрессии. В процессе этой терапии вы научитесь распознавать нездоровое поведение и как его изменить.

Психодинамическая терапия более традиционная форма психотерапии. Вместе с врачом вы будете искать причину депрессии. Особое внимание будет уделяться травмам, пережитым в детстве.

Индивидуальная терапия основывается на личных сеансах с психотерапевтом, со степенью доктора, кандидата наук или с квалификацией социального работника, практикующего медработника или фельдшера, у которого есть опыт работы с пациентами страдающими депрессией и другими расстройствами настроения. Во время этих сеансов вы будете затрагивать сугубо личные проблемы. Сеансы состоят из нескольких этапов – принять диагноз депрессия, изучить всю возможную информацию о ней, научиться распознавать первые симптомы этого заболевания и реагировать на стрессовые ситуации с целью предотвращения будущих приступов депрессии. Поскольку стрессовые ситуации обостряют приступы депрессии, индивидуальная терапия помогает человеку с депрессией распознавать эти стрессоры и учит его как с ними справиться. Полноценный и здоровый сон играет важнейшую роль в процессе выздоравливания, так как неполноценный сон усугубляет состояние депрессии. Сотрудничая с психотерапевтом больной учиться распознавать те барьеры, что мешают ему уснуть. Также совместно с врачом, пациент может найти путь как изменить свои ежедневные привычки и принимать активное участие в общественной жизни, что в свою очередь приведет к позитивному влиянию на состояние депрессии.

Вдобавок, при необходимости, терапевтические сеансы можно совмещать с регулярными посещениями к лечащему врачу, принятием антидепрессантов и других медикаментов.

Семейная психотерапия направлена на лечение всей семьи, поскольку депрессия поражает не только одного человека, но влияет на всю его семью. Членам семьи сталкиваются с плохим настроением больного каждый день. При этом, стараясь помочь близкому человеку, члены семьи, не имея надлежащих знаний в области депрессии, только усугубляют саму болезнь.

Наиболее часто семейную терапию применяют на базе поликлиники, ибо, таким образом, родные узнают о разных видах депрессии и первых признаках ее появления. Последние исследования показали, что эта форма психотерапии дает значительный вклад в процесс лечения депрессии и помогает урегулировать сон.

Семейная терапия также помогает всем членам семьи научиться осознавать и жить с мыслью, что родной человек болен эмоциональной болезнью. Она также дает возможность членам семьи открыто говорить о своих жалобах без обвинений друг друга.

Групповая терапия основывается на групповых сеансах людей с одинаковой болезнью, где они делятся своими переживаниями и учатся справляться со стрессовыми ситуациями. Данный вид терапии является наиболее эффективным способом лечения депрессии, она помогает больным людям изменить свое отношение к болезни и научиться справляться с жизненными трудностями.

Как найти психотерапевта?

Чтобы быть уверенным в том, что выбранный вами специалист квалифицированный, он должен иметь диплом психиатра, психотерапевта, социального работника или психиатрического консультанта и, желательно, иметь опыт работы с пациентами, страдающими депрессией, что не поддается лечению. В первую очередь попросите вашего лечащего врача порекомендовать хорошего специалиста. Если в вашем городе есть гражданские Ассоциации врачей психиатров, обратитесь к ним с просьбой вам помочь.







Также в разделе: Лечение депрессии:
  » Стоит ли принимать антидепрессанты при лечении депрессии?
  » Депрессия и лечение: советы успеха
  » Депрессия: Принимаем антидепрессанты правильно
  » S-аденозилметионин (SAM-e) – общее представление
  » Светотерапия – общее представление
  » Депрессия: как предложить свою помощь
  » Психотерапия как метод лечения депрессии
  » Можно ли принимать антидепрессанты во время беременности?
  » Депрессия: Как справиться с побочными эффектами антидепрессантов
  » Депрессия: Как поддержать больного человека