Кормление грудью в качестве метода контрацепции

Кормление грудью можно использовать для контроля рождаемости, что также называется методом лактационной аменореи (МЛА). Однако, для обеспечения эффективности данного метода, необходимо выполнить три условия:

  1. Вашему ребёнку должно быть 6 месяцев или меньше. После того, как вашему рёбёнку исполниться 6 месяцев, вероятность забеременеть повышается, и вам необходимо применять другой метод контроля рождаемости во избежание беременности.
  2. Вы должны кормить своего ребёнка только грудью, то есть ребёнок должен потреблять только ваше грудное молоко. Также, грудное кормление должно осуществляться как в дневное, так и в ночное время, без длительных интервалов между кормлениями.
  3. У вас не должно быть месячных (аменорея). Если у вас начались месячные, применяйте дополнительные методы контрацепции.

Если вышеназванные условия выполнены, метод лактационной аменореи эффективен на 98,5%. Однако многие врачи рекомендуют применять, также, другой метод контрацепции.

Через 6 месяцев, даже если вы продолжаете кормить ребёнка исключительно грудью, и у вас так и не начались месячные, вам необходимо применять дополнительный метод контрацепции, если вы не хотите забеременеть. Вы можете забеременеть перед началом первых месячных. Так как сначала происходит овуляция, а потом месячные.

В любое время периода кормления грудью, применяйте надёжные методы контрацепции, если не хотите забеременеть. Многие методы являются безопасными в период кормления грудью, хотя некоторые являются более надёжными, чем другие. Например:

  • Противозачаточные таблетки, содержащие только прогестин. Методы, содержащие прогестин и эстроген, не рекомендуются при кормлении грудью, так как они могут ограничить количество молока.
  • Depo-Provera ("инъекция"), которая не влияет на выработку молока.
  • Implanon, имплантат, содержащий только прогестин, который является высокоэффективной контрацепцией на срок до 3 лет.
  • Барьерные методы, например, презервативы и диафрагма. Для повышения их надёжности, используйте спермицидные гель или пену.
  • Внутриматочные устройства, которые размещаются внутри матки медицинским работником.

Осведомленность о способности к зачатию не рекомендуется в качестве метода контроля беременности во время кормления грудью. Этот метод менее надёжный и его труднее регулировать, чем другие формы контроля беременности, особенно в случае спорадической овуляции, которая может произойти в период кормления грудью.





Также в разделе: Естественное планирование семьи:
  » Осведомленность о способности к зачатию
  » Осведомлённость о способности к зачатию