Туберкулез
Туберкулез: Когда стоит обратиться к врачу
Туберкулез: Симптомы
Туберкулез: Что увеличивает риск заболевания
Туберкулез: Краткий обзор
Туберкулёз: Анализы и обследования
Туберкулёз: Лекарства
Туберкулёз: Профилактика
Туберкулёз: Домашний уход
Туберкулёз: Краткий обзор лечения
Туберкулез: Что происходит
Туберкулез: Хирургия и альтернативное лечение
Туберкулез: легче не допустить, чем вылечить
Как не допустить туберкулез?
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Питание и спорт

Связанные материалы
Фарингит
Острый бронхит
Кашель
Синусит
Я простудился: что делать?
Часто задаваемые вопросы о простуде
Анатомия воспаления уха
Ушные инфекции
Ангина
Туберкулез
У вас болит горло? (фотогалерея)
Воспаление лимфатических узлов и другие подкожные воспалительные процессы



Как не допустить туберкулез?

На сегодняшний день опасность данного заболевания обуславливается недостаточной осведомленностью населения о средствах его профилактики и о рисках быть зараженным. Основной стереотип состоит в том, что социально здоровые и активные люди крайне редко сталкиваются с этим заболеванием.

Безусловно, наибольший риск быть зараженным ожидает социальных маргиналов - бомжей, лиц из мест лишения свободы, ВИЧ-инфицированных. Обычно это люди, ведущие крайне неправильный образ жизни, их иммунитет страдает от недостатка укрепляющих его веществ. Ошибочно полагать, что обходя стороной вокзалы и приюты для бездомных, вы исключаете возможность быть зараженным. Эпидемия туберкулеза нынче затрагивает и социально защищенные слои населения, особенно опасна она для детей.

Профилактика туберкулеза абсолютно необходима и проводится на государственном уровне. В первую очередь это прививка БЦЖ. Она делается новорожденному еще в роддоме на первой неделе его жизни, если к этому нет противопоказаний. БЦЖ не предотвращает инфицирование туберкулезной палочкой, но способствует выработке иммунитета. Для контроля восприимчивости организма к инфекции в дальнейшем каждый год, в основном в течение школьного возраста, детям делают пробу Манту. Проба позволяет сделать вывод о том, насколько чувствительным является организм к туберкулезной инфекции. Важно понимать, что заразиться от такой инъекции нельзя. В организм вводятся мертвые бактерии туберкулеза, они организм инфицировать не могут, но если реакция выходит за пределы нормы, это означает, что попадание в организм живых бактерий окажется фатальным.

Предполагается, что у взрослых людей при соблюдении подобных норм сформирован иммунитет от туберкулеза, и для профилактики достаточно раз в год проходить процедуру флюорографии, чтобы выявить опасность на ранних стадиях. Олеся Ивановна сообщает, что постоянному медосмотру с целью обнаружения опасности быть зараженным туберкулезом подвергаются декретированные слои населения, то есть лица, работающие в детских коллективах, в закрытых коллективах, медицинские работники. Основными разносчиками инфекции на данный момент остаются заключенные и больные ВИЧ.

Во взрослом возрасте проба Манту не является обязательной для неконтактных лиц, для тех же, кто находится в эпидемическом окружении либо осведомлен о соседстве с очагом инфекции, эта проба остается способом обнаружения предрасположенности к заболеванию. В случае реакции на пробу, диаметр которой более или менее 4-12 мм, необходимо сделать рентген легких. Убедившись, что на данный момент заболевания не выявлено, рекомендуется повторно пройти процедуру вакцинирования БЦЖ, таким образом, укрепив антитуберкулезный иммунитет. Противотуберкулезная профилактика финансируется из государственного бюджета.

Чтобы не допустить заражения туберкулезом, нужно быть крайне внимательным к себе и своему окружению. Не смотря на то, что заболевание при своевременной диагностике считается излечимым, общее состояние организма впоследствии подкашивается серьезнейшим образом. Проще уделять время необходимым медицинским осмотрам, нежели косвенно подвергать себя опасности.

Основные симптомы туберкулеза схожи с симптомами прочих тяжелых системных заболеваний:

  • резкое и значительное похудение;
  • общая слабость и высокая утомляемость;
  • субфебрильная температура;
  • именно на туберкулез указывает длительный (более полугода) кашель с мокротами (наличие крови возможно на поздних стадиях и свидетельствует уже об инсеминации микобактерий).

Наличие подобных симптомов является обязательным поводом для обращения к врачу, назначенная рентгенография, а лучше компьютерная томография, позволит сделать выводы о серьезности заболевания.

Внелегочный туберкулез развивается посредством распространения микобактерии туберкулеза гематогенным путем, то есть через кровь. Насыщаясь кислородом в легких, кровь там же контактирует и с возбудителем заболевания и разносит его по всему организму. Микобактерия туберкулеза может инсеминироваться в различных органах человека, не затронув при этом легкие. Такие формы туберкулеза диагностируются  и лечатся значительно тяжелее.