Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Питание и спорт

Связанные материалы
Фарингит
Острый бронхит
Кашель
Синусит
Я простудился: что делать?
Часто задаваемые вопросы о простуде
Анатомия воспаления уха
Ушные инфекции
Ангина
Туберкулез
У вас болит горло? (фотогалерея)
Воспаление лимфатических узлов и другие подкожные воспалительные процессы



Как вылечить простуду за один день?

простуда С наступлением осенних дней у нас возникает не только возможность насладиться разноцветной природой, полакомиться сезонными овощами и фруктами, устроить последние в этом году пикники на природе, но и угодить под мерзкий дождь и промерзнуть, попасть в общественные места, где кишит характерная для этой поры года инфекция.

Сочетание самых разнообразных факторов в итоге формирует риск заболеть простудой, и что еще хуже, острым респираторно-вирусным заболеванием. Темп современной жизни не располагает к тому, чтобы взрослый социально-активный человек из-за пренеприятных симптомов простуды оставался в четырех домашних стенах на несколько дней. В самом наилучшем случае мы обладаем одним-двумя днями, чтобы применить знания о том, как вылечить простуду.

Своевременная реакция

Реагировать на недомогание необходимо с первых дней и даже часов. Вылечить простуду за один день удастся лишь не первых этапах заболевания. Если инфекция распространяется вглубь организма, о чем свидетельствует нарастающее с каждым днем количество симптомов, будьте готовы провести дома минимум 3-4 дня. Когда этого времени в арсенале нет, а вылечить простуду необходимо, жертвуйте всего лишь одним днем, но проведите его следующим образом.

Тепло и отсутствие сквозняков

Чтобы вылечить простуду за один день, оденьтесь максимально тепло и комфортно. На ноги наденьте теплые шерстные носки, а горло и грудину укутайте шерстяным шарфом или шалью. Постарайтесь пропотеть, это поможет вылечить простуду. Процедуры согревания могут включать в себя горячее питье, горчичники, пропаривание ног в горячей воде и т.д. В душном и парком помещении находиться крайне нежелательно, проветривать комнату, где находится больной, необходимо регулярно, желательно увлажнить в ней воздух, что благоприятно влияет на органы дыхания. При всем при этом важно всячески избегать сквозняков. Во время проветривания открывайте окна на 5-10 минут, закрывайте дверь в комнату, а в это время отправляйтесь на кухню за очередной порцией чая.

Обильное питье

Еще одна неотъемлемая составляющая эффективного лечения простуды. Чтобы вылечить простуду в кратчайшие сроки, каждые полчаса/час пейте чаи, отвары трав (липа, ромашка, мята), морсы в теплом или горячем (если нет температуры) виде. Обильное питье стимулирует частые позывы к мочеиспусканию, таким способом организм очищается.

Сбалансированное питание и качественный сон

Больному организму необходимы силы для восстановления. Если у вас появился свободный день, и вы задаетесь вопросом о том, как вылечить простуду, то одной из рекомендаций станет - спите вдоволь и питайтесь здорово. Отдавайте предпочтение легким бульонам (куриному или рыбному), богатым витаминами фруктам и овощам (квашеная капуста, цитрусовые, бананы, малина, смородина, имбирь), избегайте острой, тяжелой, жирной пищи. Проведите время в постели - если есть желание поспать, реализуйте его. Однако не забывайте, чтобы вылечить простуду, сон в течение всего дня менее эффективен, нежели его сочетание с обильным питьем и противомикробными рецептами.

простуда

Сочетание народных средств и противовирусных препаратов

В домашней аптечке непременно должны находиться противовирусные пастилки или растворимые порошки. Не стоит их путать с препаратами, ослабляющими болезненную симптоматику. Когда вы обладаете лишь одним днем, чтобы вылечить простуду, не вводите себя в заблуждение, уничтожая следствие, а не причину.

Противовирусные и противомикробные фармацевтические препараты могут быть сочетаемы и даже заменены народными средствами. Наряду с частым потреблением чаев и травяных отваров, не забывайте в борьбе с недомоганием использовать лук и чеснок, горячее молоко и мед, калину и шиповник, лимон и малиновое (смородиновое) варенье - это веками доказывающие свою эффективность средства, чтобы вылечить простуду. Один день должен быть максимально использован для того, чтобы уничтожить поразившие организм вирусы. Не рассчитывайте на наилучший результат, выпив за день пару стаканов чая вприкуску с чайной ложкой меда. Противовирусные препараты и продукты необходимо чередовать и повторять по несколько раз за час. Выпейте чашку зеленого чая с лимоном, спустя полчаса полакомитесь малиновым вареньем, на следующий час заварите калину или шиповник, а за обедом съежьте половину луковицы или пару зубчиков чеснока. После обеда выпейте горячего молока с медом, а спустя еще час повторите чай. Лекарственные препараты необходимо принимать в строгом соответствии с инструкцией, желательно после консультации со специалистом.

Если общее недомогание дополняется усиливающейся болью в горле, заложенностью носа и кашлем, возрастает температура тела, обращайтесь к терапевту, не откладывайте лечение на лучшие времена. Гораздо эффективнее с точки зрения распределения времени потратить на усугубившуюся простуду несколько дней или неделю, чем в последующие недели бороться с ее осложнениями. Вылечить простуду за один день можно, но и в противном случае, не жалейте времени на свое здоровье и проходите курс лечения до самого конца.





Также в разделе: Лечение простуды:
  » Люгс - некогда болеть!
  » Назальные аэрозоли для снятия симптомов простуды
  » Лекарства от простуды для детей
  » Летний отпуск без простуды с мазью Розтиран!
  » Антибиотики и простуда
  » Лекарства от простуды: 12 способов улучшить самочувствие
  » 5 привычек здорового горла
  » Весна пришла! Простуду принесла…
  » Спрей Люгс - мощный союз йода и эвкалипта против боли в горле!
  » Розтиран - приятное лечение от кашля и простуды летом!