Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Питание и спорт

Связанные материалы
Фарингит
Острый бронхит
Кашель
Синусит
Я простудился: что делать?
Часто задаваемые вопросы о простуде
Анатомия воспаления уха
Ушные инфекции
Ангина
Туберкулез
У вас болит горло? (фотогалерея)
Воспаление лимфатических узлов и другие подкожные воспалительные процессы



Облегчение симптомов простуды

Из-за простуды вы чувствуете слабость? У вас боль в мышцах и повышенная усталость? К счастью, есть лекарства, которые могут вам помочь. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Лекарства

Препараты для облегчения боли при простуде включают такие компоненты, как ацетоаминофен и противовоспалительные препараты. В состав противовоспалительных препаратов входит аспирин, ибупрофен (Advil, Motrin), кетопрофен (Orudis KT), и напроксен (Aleve).

И ацетоаминофен и НПВП (нестероидный противовоспалительный препарат) уменьшают лихорадку и дискомфорт, вызванный болью в мышцах и неподвижностью. Ацетоаминофен и НПВП работают по разным принципам: НПВП снимает боль, уменьшая продукцию простагландинов, которые вызывают воспаление, а ацетоаминофен воздействует на секции мозга, которые получают "сигналы боли".

  • Как отличить простуду от гриппа?

Вирусы могут вызвать и простуду и грипп, они также имеют много схожих симптомов, однако, некоторые различия все же присутствуют:

    • Лихорадка, головная боль, и другие боли распространены при гриппе и менее распространенны при простуде.
    • Люди с простудой обычно жалуются на фарингит и заложенный нос; эти симптомы менее распространены при гриппе.
    • Симптомы гриппа часто появляются внезапно, вызывая слабость. Сухой кашель и усталость при гриппе может продлиться две - три недели.

Следующее симптомы, подтверждающие ухудшение заболевания:

    • Высокая температура
    • Озноб
    • Одышка
    • Если вы думаете, что у вас грипп, обратитесь к врачу, он вам назначит оптимальный курс лечения.
  • Насколько безопасны эти лекарства?

Болеутоляющие лекарства, которые принимаются согласно рекомендациям врача и инструкциям безопасны для большинства людей.

В то время как болеутоляющие лекарственные средства обычно безопасны, иногда возможны побочные эффекты, которые могут вызвать осложнения у некоторых пациентов. Например, людям, которые принимают лекарства для прореживания крови или те, которые страдают от язвы аспирин и другие противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен и напроксен противопоказаны.

Кроме того, детям и подросткам с ветрянкой, гриппом, и высокой температурой не рекомендуется принимать аспирин из-за риска синдрома Рейе – редкого, но серьезного заболевания. К тому же, FDA настоятельно рекомендует отказаться от лекарств от простуды для лечения детей младше 4 лет.

Многие пациенты, страдающие от астмы, могут испытывать одышку, принимая аспирин и должны избегать болеутоляющих лекарственных средств.

Противовоспалительные болеутоляющие лекарственные средства - включая ибупрофен, кетопрофен и напроксен – снимают воспаление и боль, но могут также вызвать расстройство желудка, отек почек и печеночную недостаточность. Люди с астмой более подвержены серьезным аллергическим реакциям на противовоспалительные препараты. Кроме того, болеутоляющие лекарственные средства могут увеличить кровяное давление.

Ацетоаминофен может вызвать повреждение печени, если вы принимаете больше, чем это предусмотрено инструкцией и, если вы принимаете алкоголь.

Запомните, комбинированные препараты от простуды часто содержат болеутоляющие лекарственные средства, обычно это ацетоаминофен или ибупрофен. Убедитесь в том, что вы внимательно изучили информационный вкладыш и проконсультировались со своим лечащим врачом перед приемом этих препаратов.





Также в разделе: Лечение простуды:
  » В летнюю жару горло спасет эффективный спрей Люгс!
  » В семье бушует простуда – тиран? Ваше спасенье – мазь Розтиран!
  » Лекарства от простуды: 12 способов улучшить самочувствие
  » Ингаляции при насморке
  » Как быстро вылечить насморк и простуду?
  » Люгс - оптимальное средство для взрослых и детей при боли в горле
  » 5 привычек здорового горла
  » Люгс - некогда болеть!
  » Мороженое – для радости, Люгс – для горла
  » Дыхательные пути: уязвимое место