Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Питание и спорт

Связанные материалы
Фарингит
Острый бронхит
Кашель
Синусит
Я простудился: что делать?
Часто задаваемые вопросы о простуде
Анатомия воспаления уха
Ушные инфекции
Ангина
Туберкулез
У вас болит горло? (фотогалерея)
Воспаление лимфатических узлов и другие подкожные воспалительные процессы



Как повысить иммунитет

В осенне-зимний период люди со слабым иммунитетом легко поддаются различным заболеваниям, спровоцированным инфекциями, вирусами и микробами. Иммунитет является защитой от различных болезней, однако, нездоровый образ жизни, стрессы, экология и другие неблагоприятные факторы могут понизить даже самый стойкий иммунитет. На фоне подобной тенденции у многих возникает вопрос: как повысить иммунитет?

укрепляем иммунитет

Признаками снижения иммунитета есть быстрая утомляемость, сонливость, бессонница, вследствие чего появляется хроническая усталость, головные боли, ломота в суставах и мышцах. Предлагаем развенчать некоторые из мифов по укреплению иммунитета.

Миф 1: Самостоятельный выбор иммуностимуляторов и лекарственных препаратов

Ошибочно

При постоянных заболеваниях простудой нужно повышать иммунитет с помощью лекарственных препаратов. Это является мифом, поскольку простуды могут быть результатом хронических заболеваний - гепатита, токсоплазмоза, аскаридоза. В причине простудных заболеваний может помочь разобраться только доктор, именно он сможет определить, нужно ли вам принимать иммуностимулирующие препараты. Есть люди, которые самостоятельно назначают себе различные лекарственные продукты, чем вредят своему организму. Они уверены, что у всех иммуностимулирующих препаратов одинаковое действие. Такое мнение является ошибочным. На сегодняшний день в медицине существует 4 вида иммуностимуляторов: фагоциты, антитела иммуноглобулинов, интерфероны и клетки-убийцы. Каждый из них направлен на конкретную задачу.

Миф 2: Активные занятия спортом

Не совсем так

Спорт действительно закаляет организм и делает его сильнее, способствует повышению иммунитета, поэтому вы можете выбрать любой вид спорта - плавание, шейпинг, теннис, занятия на тренажерах и т.д. Но в этом случае примите во внимание, что непосильная физическая нагрузка снижает иммунитет и делает его слабым. Особенно опасный весенний период, когда люди перед летним сезоном изнуряют свой организм занятиями спортом, дабы вовремя привести свое тело в порядок - убрать живот, нарастить мускулатуру. Лучшим решением станут незначительные нагрузки, которые будут наращиваться постепенно.

Миф 3: Сезонное употребление растительных средств и витаминов

Ошибочно

Люди, которые полагают, что межсезонное потребление витаминов положительно повлияет на их здоровье и обогатит организм на целый год, заблуждаются в своем мнении. Таким образом они могут навредить здоровью, поскольку повышенные дозы при употреблении витаминов и минералов могут привести к переизбытку некоторых элементов в организме, которые могут спровоцировать появление различных заболеваний.

Миф 4: Употребление большого количества овощей и фруктов в весенний период

Ошибочно

Наличие фруктов и овощей в ежедневном меню, безусловно, правильно решение. Но полностью восстановить силы после зимнего периода овощи и фрукты не способны, поскольку за год урожай теряет значительную часть своих полезных веществ. Хорошим решением станет употребление в пищу первой зелени - укропа, петрушки, крапивы, щавеля. Также можно ввести в рацион пророщенные зерна ржи, пшеницы, овса.

Миф 5: Иммунитет - это врожденное

Ошибочно

Иммунная система у всех людей разная, у кого-то сильнее, у кого-то слабее, но укреплять её необходимо абсолютно всем, только нужно помнить, что одним людям нужно приложить больше усилий, другим - меньше.

Миф 6: Не прибегать к медикаментозным препаратам

Ошибочно

Очень сложно повысить иммунитет только природными продуктами питания, как и наоборот - лекарственными препаратами. Поэтому необходимо совмещать природные витамины с медикаментозными средствами. На сегодня существует множество витаминных комплексов, которые подбираются индивидуально врачом после обследования.

Миф 7: Опасность прививок

Ошибочно

Существует мнение, что вакцинация вызывает ослабление организма. Но подобные осложнения единичны и могут возникнуть только, когда используется живая вакцина. Запрещено делать вакцинацию сразу после перенесенной инфекционного заболевания. Прививку следует делать через 2 недели после выздоровления. После приема иммуностимулирующих препаратов прививку нужно делать через неделю. Поэтому стоит смело прибегать к профилактической мере - вакцинации.

Для того чтобы повысить иммунитет рекомендуется придерживаться нескольких несложных правил: чаще совершать пешие прогулки, следить за рационом, заниматься спортом, избегать стрессов, придерживаться здорового сна, а также по предписанию доктора принимать витамины и иммуностимулирующие препараты, которые содержат недостающие элементы в организме.





Также в разделе: Профилактика простуды:
  » Профилактика простуды
  » ОРВИ: как оградить ребенка от сезонных заболеваний?
  » Предотвращение простуды с помощью мытья рук
  » Что делать, если промокли ноги
  » Самые распространенные инфекционные болезни, которые могут передаваться взрослым от детей (и наоборот)
  » ОРВИ во время беременности
  » Профилактика простуды в школе
  » Семейный препарат от сухого и влажного кашля - Гедерин
  » «Нет» простуде: лайфхаки и тренды в распорядке дня
  » Летом от кашля спасет Гедерин!