Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Питание и спорт

Связанные материалы
Фарингит
Острый бронхит
Кашель
Синусит
Я простудился: что делать?
Часто задаваемые вопросы о простуде
Анатомия воспаления уха
Ушные инфекции
Ангина
Туберкулез
У вас болит горло? (фотогалерея)
Воспаление лимфатических узлов и другие подкожные воспалительные процессы



Самые распространенные инфекционные болезни, которые могут передаваться взрослым от детей (и наоборот)

  • Простуда

Это - вирусная инфекция верхнего респираторного тракта. Вирусы простуды попадают в организм через нос или рот и могут передаваться контактным способом. Если вы не достаточно часто моете руки, то более подвержены заболеванию. Простуда длится приблизительно неделю. Если симптомы продолжаются, это может говорить о бактериальной инфекции: обратитесь к врачу.

  • Острый бронхит

Острый бронхит - инфекция дыхательных путей, ведущих к легким. Это заболевание обычно вызвано вирусом и распространяется воздушно-капельным путем. Симптомы, которые включают кашель и умеренную лихорадку, обычно появляются спустя три - четыре дня после верхней дыхательной инфекции, такой как простуда или грипп. Острый бронхит может привести к хроническому бронхиту или пневмонии.

  • Стрептококковое воспаление горла

Стрептококковое воспаление горла – распространенное детское заболевание, передающиеся воздушно-капельным путем. Симптомы включают воспаление и боль в горле и миндалинах. Болезнь может быть инфекционной за три - пять дней до начала проявления симптомов.

  • Грипп

Вирус гриппа часто распространяется воздушно-капельным путем. Симптомы могут включать насморк, кашель, лихорадку, озноб и боль в теле. В некоторых случаях, грипп может привести к бронхиту или пневмонии. Лучшая профилактика - вакцинация.

  • Ветрянка

Если вы не болели ветрянкой в детстве, вы можете заразиться ей от ребенка. Болезнь считается инфекционной за два - три дня до начала проявления симптомов. Распространяется контактным путем.

  • Острый эпидемический конъюнктивит

Острый эпидемический конъюнктивит инфекционное, хотя обычно не очень серьезное заболевание. Причина может быть вирусной или бактериальной. Распространяется контактным путем. Помимо красноты, болезнь может вызывать зуд, жжение и слезоточивость. Никогда не касайтесь глаз грязными руками. Не пользуйтесь чужой косметикой и полотенцем.

  • "Расстройство желудка" (вирусный гастроэнтерит)

В то время как "расстройство желудка" вирусный гастроэнтерит не имеет никакого отношения к гриппу, судороги, понос, и рвота являются признаками его проявления, которые появляются через один - два дня после заражения вирусом, находящимся в стуле зараженного человека. Отказ от мытья рук после туалета способствует распространению этого заболевания.

  • Коклюш

Несмотря на эффективные иммунизации и широко распространенную прививку против коклюша, эта инфекционная болезнь все же встречается. CDC сообщило о 20 000 случаев в 2004 по сравнению с 1 000 случаев в 1976. Самый большой риск осложнений у непривитых младенцев. Из-за появления новых случаев заболевания, CDC рекомендует новую подкрепляющую вакцину от коклюша и столбняка. Обсудите этот вопрос со своим врачом.





Также в разделе: Профилактика простуды:
  » Обливания холодной водой
  » Летний отпуск без простуды с мазью Розтиран
  » Профилактика простуды: 12 подсказок как избежать заболевания
  » Предотвращение простуды с помощью мытья рук
  » «Нет» простуде: лайфхаки и тренды в распорядке дня
  » Закалиться или утеплиться: сделай свой выбор!
  » Семейный препарат от сухого и влажного кашля - Гедерин
  » Тонизирующие напитки
  » Что делать, если промокли ноги
  » Как укрепить иммунитет летом?