Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Питание и спорт

Связанные материалы
Фарингит
Острый бронхит
Кашель
Синусит
Я простудился: что делать?
Часто задаваемые вопросы о простуде
Анатомия воспаления уха
Ушные инфекции
Ангина
Туберкулез
У вас болит горло? (фотогалерея)
Воспаление лимфатических узлов и другие подкожные воспалительные процессы



Профилактика простуды в школе

Школа

В общем количестве, дети теряют приблизительно 22 миллиона школьных дней из-за вируса простуды. Если Вы - родители, Вы знаете, как простуда у ребенка может отразиться на планах и настроении семьи. Но есть некоторые превосходные подсказки для предотвращения распространения микробов в школе.

Как бороться с микробами в течение школьного дня:

  • Чаще мойте руки в течение дня

Частое мытье рук способно предотвратить распространение заболевания, говорит Пол Хоровиц, директор педиатрической клиники в Системе Здравоохранения в Портленде. "Избегайте прикосновений рук к глазам, носу и рту", говорит он.

  • Проверьте политику гигиены в школьном учреждении

Для многих семей, посещение школьных заведений неизбежно, поэтому, выбирая школу для своего ребенка, обратите внимание на правила гигиены, участие в определенных программах и наличие достаточного количества умывальников, говорит Нейл Шэчтер, директор клиники искусственной вентиляции лёгких в Нью-Йорке, и автор Медицинского Справочника по Простуде и Гриппу.

  • Убедитесь в том, что поверхности предметов общего пользования обрабатываются дезинфицирующими средствами

"Микробы живут более трех часов на поверхностях предметов общего пользования: краны, выключатели и ручки дверей", говорит Хоровиц. Убедитесь в том, что эти поверхности чистятся регулярно. Исследование, представленное на медиа брифинге Американской Медицинской Ассоциацией, показало, что почти 50 % учителей регулярно смотрят отчеты о дезинфекции классных комнат и общественных помещений.

  • Проверьте чистоту столов и клавиатуры в компьютерных классах 

Исследование, проведенное в Университете Аризоны, показало, что стол, компьютерная клавиатура и компьютерная мышка способны транспортировать пять видов бактерий:

    • Кишечная палочка
    • Клебсиелла
    • Стрептококк
    • Сальмонелла
    • Золотистый стафилококк

После дезинфекции этих поверхностей, уровень бактерий был снижен на 99 %. "Давайте своему ребенку дезинфицирующие салфетки, чтобы он мог очищать поверхность стола самостоятельно", говорит Джерба.

  • Используйте вирулицидные салфетки

"Последняя тенденция в платках – вирулицидные салфетки", говорит Шэчтер. Эти салфетки предотвращают распространение вирусов. "Научите ребенка прикрывать нос и рот, во время чихания или кашля, а после использования салфеток, выбрасывать их". "Когда вы чихаете или кашляете, закрывая рот руками, микробы легко распространяются", говорит он.

  • Не берите чужие карандаши

"Старайтесь избегать предметов общего пользования, поскольку все неодушевленные объекты передают бактерии от одного человека другому", говорит Шэчтер. "У каждого ребенка должны быть собственные школьные принадлежности".

  • Убедитесь в том, что общественные игрушки чистые

"Вы можете мыть игрушки в стиральной или посудомоечной машине еженедельно в течение сезона простуды", говорит Шэчтер.

  • Не ставьте рюкзаки и сумки на пол в туалете

"Дно сумок и рюкзаков обычно очень загрязнено", говорит Чарльз Джерба, профессор микробиологии в Университете Аризоны в Тусоне. "Приблизительно 25 % из них содержат фекальные бактерии, так как дети ставят их на пол в уборной", объясняет он.

  • Предложите учителям использовать специальные воздушные фильтры для очистки воздуха

"Специальные фильтры, продающиеся в аптеках и магазинах, могут уничтожать до 99.97 % пыльцы, пыли, шерсти животных, и даже бактерий ", говорит Шэчтер. "Вентиляция помещений также очень важна", добавляет он.





Также в разделе: Профилактика простуды:
  » Оксолиновая мазь
  » ОРВИ во время беременности
  » Как избежать простуды и других инфекционных заболеваний?
  » Самые распространенные инфекционные болезни, которые могут передаваться взрослым от детей (и наоборот)
  » Профилактика простудных заболеваний
  » Как не заболеть весной?
  » Профилактика простуды
  » Закалиться или утеплиться: сделай свой выбор!
  » Тонизирующие напитки
  » Как укрепить иммунитет летом?