Острый бронхит
Что такое острый бронхит?
Острый бронхит – причины
Симптомы острого бронхита
Острый бронхит – Что происходит?
Острый бронхит – Факторы риска
Острый бронхит – Когда следует обращаться к врачу
Острый бронхит – диагностика и анализы
Острый бронхит – Методы лечения
Острый бронхит – Профилактика
Острый бронхит – Лечение в домашних условиях
Острый бронхит – Медикаментозное лечение
Как преодолеть бронхит?
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Питание и спорт

Связанные материалы
Фарингит
Острый бронхит
Кашель
Синусит
Я простудился: что делать?
Часто задаваемые вопросы о простуде
Анатомия воспаления уха
Ушные инфекции
Ангина
Туберкулез
У вас болит горло? (фотогалерея)
Воспаление лимфатических узлов и другие подкожные воспалительные процессы



Простуда

Что такое острый бронхит?


Актуальна ли для вас эта тема?

 

Эта тема посвящена острому бронхиту у людей, не имеющих других проблем со здоровьем. При наличии других хронических состояний, таких как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), как правило, происходит разграничение методов лечения данного заболевания и острого бронхита.

Что такое бронхит?

Бронхит – воспаление бронхов, по которым в легкие поступает воздух. Бронхи при этом раздуваются и выделяют мокроту, в результате чего возникает кашель.

Существует два типа бронхита:

  • Острый бронхит обычно возникает внезапно. Улучшение наступает через 2, 3 недели. У здоровых людей острый бронхит, как правило, заканчивается полным выздоровлением. Здесь вы сможете увидеть изображение острого бронхита.
  • Хронический бронхит имеет систематичный характер. Заболевание прогрессирует в течение долгого времени и развивается в основном у курящих людей. Хронический бронхит характеризуется кашлем с выделением мокроты на протяжении 3-х месяцев, по меньшей мере, подряд в течение 2-лет.

Эта тема посвящена острому бронхиту. Болезни в равной степени подвержены как взрослые, так и дети.

Каковы причины возникновения острого бронхита?

Острый бронхит обычно развивается в результате вирусной инфекции, а также заболеваний верхних дыхательных путей, таких как простуда и грипп. В редких случаях острый бронхит развивается под воздействием бактериальной инфекции.

Острый бронхит может возникать в результате вдыхания веществ, раздражающих бронхиолы, а также попадание в дыхательные пути пищи или рвотной массы.

Симптомы острого бронхита

Основным симптомом острого бронхита является сухой кашель, который присутствует на начальных стадиях заболевания. Через несколько дней кашель может сопровождаться выделением мокроты. Вы можете испытывать понижение температуры и слабость.

Симптомы острого бронхита обычно проявляются на 3-й, 4-й день после появления признаков заболевания верхних дыхательных путей. У большинства людей через 2, 3 недели наступает полное выздоровление. Однако у некоторых людей заболевание может длиться более 4 недель.

Пневмония и острый бронхит имеют сходную симптоматическую картину. Поскольку пневмония может иметь серьезные осложнения, крайне важно различать эти два заболевания. Пневмония, как правило, характеризуется высокой температурой, ознобом и затруднением дыхания.

Как проходит диагностика острого бронхита?

Врач попросит вас описать ваши симптомы и проведет медицинский осмотр. Этого, как правило, является достаточно для установления диагноза, такого как острый бронхит.

В некоторых случаях может понадобиться рентген грудной клетки, чтобы убедиться в отсутствии признаков пневмонии и других заболеваний легких.

Как лечится острый бронхит?

Для смягчения симптомов острого бронхита можно использовать способы лечения в домашних условиях. Во-первых, необходимо потреблять много жидкости, также использовать по назначению врача традиционные отхаркивающие средства, способствующие отделению мокроты при кашле. От сухости и боли в горле могут помочь сосательные конфеты или таблетки. Таблетки не прекратят кашель, но они помогут смягчить горло.