Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Питание и спорт

Связанные материалы
Фарингит
Острый бронхит
Кашель
Синусит
Я простудился: что делать?
Часто задаваемые вопросы о простуде
Анатомия воспаления уха
Ушные инфекции
Ангина
Туберкулез
У вас болит горло? (фотогалерея)
Воспаление лимфатических узлов и другие подкожные воспалительные процессы



Простуда


Острый бронхит – Лечение в домашних условиях


В большинстве случаев острый бронхит проходит через 2 – 3 недели. Используя методы самостоятельного лечения в домашних условиях, вы сможете облегчить ваше состояние.

Существуют следующие способы лечения острого бронхита в домашних условиях:

  • Смягчение кашля посредством питья различных настоек, применения таблеток от кашля, а также исключения контакта с веществами, раздражающими легкие. Вы также можете использовать безрецептурные средства против кашля, которые помогут устранить кашель, и отхаркивающие средства, способствующие отхаркиванию мокроты. Согласно результатам исследований, средства против кашля и отхаркивающие средства не устраняют кашель, но в то же время многие люди находят их эффективными. Детям младше 2-х лет лекарства от кашля и простуды необходимо давать только с разрешения врача. Если врач прописал вашему ребенку лекарство, следуйте указаниям врача относительно применения данного лекарственного средства.
  • Не злоупотребляйте кофеином и алкоголем, которые выводят жидкость из организма, приводя к его обезвоживанию.
  •  Откажитесь от курения.
  • Уделяйте достаточно времени отдыху, чтобы организм восполнил энергию, необходимую для борьбы с инфекцией. Уделяя отдыху больше времени во время острого бронхита, чем обычно, вы скорее почувствуете улучшение состояния.
  • Применяйте безрецептурные лекарственные препараты, такие как ацетаминофен, ибупрофен или аспирин, чтобы снизить температуру и уменьшить ломоту в теле. Лицам в возрасте младше 20 лет аспирин противопоказан.
  • Дышите увлажненным воздухом после использования увлажнителя, в душе или над раковиной с горячей водой. Тепло и влага способствуют разрежению и мокроты в дыхательных путях, облегчая отхаркивание.

В случае усугубления симптомов острого бронхита проконсультируйтесь у врача, поскольку это может быть признаком пневмонии. Усугубление острого бронхита может выражаться в следующих состояниях:

  • Непрерывный кашель с обильным отхаркиванием мокроты (при этом мокротные выделения становятся более густыми и приобретают желтый или зеленый цвет).
  • Затруднение дыхания.
  • Высокая температура с тенденцией к повышению.