Высокий уровень холестерина
Высокий уровень холестерина - Обзор
Причины высокого уровня холестерина
Симптомы высокого уровня холестерина
Что повышает мой риск?
Что происходит в вашем организме?
Высокий уровень холестерина и заболевание коронарных артерий
Диагностика высокого уровня холестерина
Когда сдавать анализ на холестерин?
Рекомендации по уровню холестерина для детей и подростков
Лечение высокого уровня холестерина
Лекарства для лечения высокого уровня холестерина
Должен ли я принимать статины для лечения высокого уровня холестерина?
Когда необходимо вызывать врача
Профилактика
Тест: Знаете ли вы как снизить уровень холестерина?
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и типы
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Самая жирная пища для лета
Высокий уровень холестерина
Высокий уровень триглицеридов
Анализ крови на липиды



Холестерин

Что повышает мой риск?


Некоторые факторы, которые увеличивают риск повышенного уровня холестерина, невозможно контролировать; другие факторы можно контролировать. Важно снизить свои риски, насколько это возможно.

Контролируемые факторы включают:

  • Употребление продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, транс жиров и холестерина может повысить уровень холестерина в крови.
  • Лишний вес может способствовать снижению уровня ЛПВП и повышению уровня ЛПНП.
  • Малоподвижный образ жизни может вызвать повышение уровня ЛПНП и снижение уровня ЛПВП.
  • Курение может снизить уровень ЛПВП.

Вы также можете контролировать другие заболевания, которые вызывают повышение уровня холестерина, такие как диабет и метаболический синдром.

Неконтролируемые факторы включают:

  • Семейный анамнез. Если высокий уровень холестерина распространен среди членов вашей семьи, он может передаться и вам. В таких случаях, возможно, его будет труднее вылечить.
  • Возраст и пол. Когда вам исполняется 20 лет, ваш уровень холестерина начинает расти. У мужчин уровень холестерина обычно подскакивает после 50 лет. У женщин холестерин остается на достаточно низком уровне до наступления менопаузы, а после менопаузы достигает приблизительно того же уровня, что и у мужчин.

Контролируемые факторы риска высокого уровня холестерина

Многие факторы, которые увеличивают риск высокого уровня холестерина, можно контролировать.

  • Диабет: Диабет часто приводит к высокому уровню триглицеридов и ЛПНП, а также низкому уровню ЛПВП. Но с помощью эффективного лечения диабета можно контролировать уровень холестерина.
  • Питание: Употребление большого количества насыщенных жиров, транс жиров, холестерина и калорий увеличивает общий уровень холестерина и может привести к ожирению. Избыток насыщенных жиров стимулирует выработку холестерина в печени, в результате чего повышается уровень ЛПНП и риск заболевания коронарных артерий. Изменение рациона поможет снизить уровень холестерина.
  • Малоподвижный образ жизни: Нехватка физической активности снижает уровень ЛПВП и способствует ожирению и резистентности к инсулину при диабете, увеличивая факторы риска высокого уровня холестерина. Упражнения улучшают кровообращение и здоровье сердечно-сосудистой системы. Они помогают снизить уровень плохого холестерина и повысить уровень хорошего холестерина.
  • Лишний вес: Лишний вес ассоциируется с пониженным уровнем ЛПВП и повышенным уровнем ЛПВП. Также он способствует снижению толерантности к глюкозе и развитию диабета. Поддержание здорового веса поможет вам снизить уровень холестерина.
  • Курение: Курение повышает риск заболевания коронарных артерий.

Данная таблица суммирует влияние различных факторов риска на уровень холестерина, а конкретно их влияние на каждый тип липопротеинов.

Контролируемые факторы риска высокого уровня холестерина

Фактор риска

Как он влияет на уровень липопротеинов

Диабет

  • Снижает уровень ЛПВП
  • Повышает уровень триглицеридов

Употребление большого количества жиров

  • Увеличивает уровень ЛПНП и триглицеридов

Малоподвижный образ жизни

  • Снижает уровень ЛПВП

Лишний вес

  • Может повысить уровень ЛПНП и триглицеридов
  • Снижает уровень ЛПВП

Курение

  • Снижает уровень ЛПВП

Неконтролируемые факторы риска высокого уровня холестерина

Неконтролируемый фактор риска – это тот фактор, который нельзя изменить. Неконтролируемые факторы риска высокого уровня холестерина включают возраст, пол и наследственность.

Многие люди думают, что высокий уровень холестерина в основном является результатом употребления продуктов с высоким уровнем холестерина. На самом деле на отложения холестерина в крови и дисбаланс липопротеинов (ЛПВП и ЛПНП) влияют и многие другие факторы. Некоторые люди могут употреблять пищу с высоким содержанием насыщенных жиров, холестерина и калорий и, тем не менее, никогда не сталкиваться с проблемой высокого содержания холестерина в крови, в то время как другим людям приходится соблюдать строгую диету, чтобы контролировать свой уровень холестерина.

  • Возраст. Ваши шансы иметь повышенный уровень холестерина увеличиваются с возрастом. Уровень холестерина в крови начинает повышаться с 20 лет. Это, наверное, происходит в связи со снижением способности организма избавляться от лишнего холестерина.
  • Пол. В основном, мужчины сталкиваются с данной проблемой в более молодом возрасте. Перед наступлением менопаузы женщины имеют более низкий уровень холестерина и высокий уровень ЛПВП по сравнению с мужчинами того же возраста. Таким образом, они меньше подвержены риску заболевания коронарных артерий. После менопаузы уровень холестерина у женщин значительно повышается в результате гормональных изменений, а с ним повышается и риск заболевания коронарных артерий.
  • Наследственность. Склонность к высокому уровню холестерина может быть распространена среди членов семьи, то есть это генетический фактор, который может передаваться из поколения в поколение. По этой причине людям, чьи родственники имеют (имели) проблемы с уровнем холестерина или страдают заболеванием коронарных артерий, необходимо регулярно проверять свой уровень холестерина.

Несмотря на то предрасположены ли вы генетически к высокому уровню холестерина или подвержены ли вы какому-либо другому фактору риска, лучший способ предотвратить высокий уровень холестерина – вести здоровый образ жизни и лечить заболевания, связанные с уровнем холестерином, такие как диабет и гипертония. Так как высокий уровень холестерина является «тихим» заболеванием и не вызывает симптомов, вы должны найти способы мотивировать себя и бороться с факторами риска.