Растительные стерины и станолы

Что такое стерины и станолы и любит ли их кто-то есть?

Почти каждый ел продукты, снижающие уровень холестерина, такие как грецкие орехи, лосось и овсянка. Но что такое растительные стерины и станолы? И действительно ли вы хотите их попробовать?

Большинство экспертов отвечают – да. «Употребление продуктов с содержанием стерина и станола – это легкий способ снизить уровень ЛПНП, что поможет сократить риск сердечных заболеваний», говорит Рут Френчман, дипломированный диетолог, представитель Американской диетической ассоциации.

Растительные стерины и станолы – это природные вещества, которые содержатся в небольшом количестве во многих зерновых, овощах, фруктах, бобовых, орехах и семенах. Так как они обладают сильными свойствами по снижению уровня холестерина, изготовители начали добавлять их в продукты. В наше время стерины и станолы можно также найти в маргарине, пастах, апельсиновом соке, кашах и даже в батончиках из мюсли.

Полезные свойства стеринов и станолов

На молекулярном уровне стерины и станолы во многом похожи на холестерин. Когда холестерин попадает в желудочно-кишечный тракт, они становятся ему на пути. Они могут предотвратить впитывание холестерина в кровь. Вместо того чтобы откладываться на стенках артерий, холестерин просто выводится из организма.

Научное обоснование

«Эфиры растительного станола помогают блокировать резорбцию холестерина», говорит Френчман в интервью. «Исследования показывают, что три порции в день могут снизить уровень холестерина на 20 пунктов».

Эксперты на протяжении десятилетий изучали свойства продуктов с содержанием растительных стеринов. Одно важное исследование, в котором принимали участие люди с высоким уровнем холестерина, показало, что меньше одной унции маргарина с содержанием станола в день может снизить уровень «плохого» холестерина на 14%. Результаты были опубликованы в Медицинском журнале Новой Англии.

Более новое исследование, проведенное Медицинском центром Дэвис при Калифорнийском университете, изучало свойства апельсинового сока с содержанием стерина. Из 72 взрослых участников половина людей регулярно пили обычный апельсиновый сок, а половина – апельсиновый сок, содержащий стерины. Через 32 недели у второй группы наблюдалось снижение уровня ЛПНП на 12,4%. Результаты были опубликованы в журнале «Атеросклероз, Тромбоз и Сосудистая Биология».

FDA присвоило этим продуктам «утверждение о полезности для здоровья». Это означает, что эксперты единогласно признали полезные свойства стерина и станола. Также это позволяет изготовителям рекламировать полезные для сердца свойства на упаковках.

Как сделать стерины и станолы частью своего рациона

По словам Френчман нет ничего сложного в том, чтобы добавить эти продукты в свой рацион. «Когда вы намазываете пасту на хлеб, выберите хлеб с содержанием стерина или станола».

Сьюзанн Фаррелл, член Американской ассоциации диетологов, магистр наук и дипломированный диетолог, соглашается. «Если вы используете масло или маргарин, просто перейдите на одну из паст с содержанием стерина», говорит она в интервью.

Если вы не употребляете масло и маргарин, это не означает, что вы сразу должны начать намазывать пасту толстым слоем. Больше не означает лучше. Много пасты – с или без стеринов и станолов – означает больше калорий.

Вы также можете найти стерины и станолы в некоторых маслах, заправках к салату, молоке, йогуртах, закусках и соках. На самом деле на полках супермаркетов лежит столько продуктов с содержанием этих полезных веществ, что у вас может закружиться голова от выбора. Но внимательно читайте информацию на этикетках. В то время как растительные стерины являются полезными, лишние калории являются вредными. Они могут привести к лишнему весу.

Рекомендуемая доза

Национальная образовательная программа по вопросам холестерина рекомендует людям с высоким уровнем холестерина употреблять 2 г станолов в день.

Предостережение от некоторых экспертов

Несмотря на оптимистические результаты исследований, некоторые эксперты считают, что лучше получать питательные вещества из натуральных и органических (цельных) продуктов. Такие продукты содержат комплексную комбинацию питательных элементов, которые действуют единым механизмом, который мы до конца не понимаем.

«Употребление питательных элементов вместе с цельными продуктами (вместо добавок) – самый лучший способ», говорит Кича Харрис, дипломированный диетолог и представитель Американской ассоциации диетологов. «Добавки с содержанием стеринов не дают столько пользы, как натуральные продукты».

Американская ассоциация сердца не рекомендует всем принимать стерин и станол. Вместо этого, они предлагают их принимать только людям, которые имеют высокий уровень холестерина или пережили сердечный приступ.





Также в разделе: Новые диеты для снижения холестерина:
  » Соевый белок - полезный продукт для снижения уровня холестерина
  » Жирная рыба и ваш уровень холестерина
  » Запасаемся полезными для сердца продуктами
  » ЛПНП и овсяные хлопья
  » Орехи помогают снизить уровень плохого холестерина
  » Диета для сердца