Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Высокий уровень холестерина: Факторы риска

Риск заболевания коронарных артерий напрямую зависит от факторов риска высокого уровня холестерина

Холестерин – это жироподобное вещество, которое вырабатывается в печени и содержится в определенных продуктах питания, таких как продукты животного происхождения, например, в молочных продуктах (цельное молоко), яйцах и мясе. Для нормального функционирования организму необходимо определенное количество холестерина. Однако повышенное содержание холестерина может увеличить риск сердечных заболеваний. Существует несколько факторов риска, которые способствуют высокому содержанию холестерина в крови – некоторые из них можно контролировать, а некоторые – нет.

Неконтролируемые факторы риска:

  • Пол: После менопаузы уровень ЛПНП («плохого» холестерина) у женщин увеличивается, так же как и риск сердечных заболеваний.
  • Возраст: Ваш риск повышается с возрастом. Мужчины старше 45 лет и женщины старше 55 лет находятся в зоне особого риска.
  • Семейный анамнез: Ваш риск увеличивается, если ваши родители, брат или сестра имели раннее сердечное заболевание (у мужчин – до 55 лет, у женщин – до 65).

Контролируемые факторы риска

  • Питание: Употребление насыщенных жиров и холестерина вместе с едой повышает общее содержание холестерина в крови и уровень ЛПНП.
  • Вес: Лишний вес способствует повышению уровня ЛПНП и снижению уровня ЛПВП.
  • Физическая активность/упражнения: Физическая активность помогает снизить содержание в крови ЛПНП и повысить содержание ЛПВП («хорошего» холестерина). Также с помощью упражнений можно сбросить лишний вес.





Также в разделе: Подвержены ли вы риску?:
  » Риски высокого уровня холестерина: Факты против мифов
  » Повышенный уровень холестерина у детей
  » Холестерин: когда стоит проверить уровень холестерина