Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Холестерин


Анализ крови на липиды, сдаваемый натощак


Анализ крови на липиды измеряет уровень липидов – жиров и жировых веществ, которые служат источником энергии для организма. Липиды включают холестерин, триглицериды, липопротеиды высокой плотности (ЛПВП) и липопротеиды низкой плотности (ЛПНП).

Этот анализ крови измеряет:

  • Общий уровень холестерина.
  • Уровень триглицеридов.
  • Уровень ЛПВП («хорошего» холестерина).
  • Уровень ЛПНП («плохого» холестерина).

Также анализ крови на жиры может определить:

  • Уровень липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП).
  • Соотношение общего уровня холестерина к уровню ЛПВП.
  • Соотношение уровней ЛПНП и ЛПВП.

Липиды содержатся в крови и откладываются в тканях организма. Они являются важным компонентом клеток и способствуют нормальному функционированию организма. Расстройства обмена жиров, такие как высокий уровень холестерина, могут привести к опасным заболеваниям, таким как заболевание коронарных артерий, сердечный приступ или инсульт.

Врач может назначить анализ на жиры как часть регулярного медицинского осмотра. Он может использовать результаты анализа для профилактики или диагностики заболеваний.

Обычно перед этим анализом не рекомендуется принимать пищу на протяжении 10-12 часов. Однако в это время вы можете пить воду и принимать лекарства согласно рекомендациям врача. Но не пейте ничего кроме простой воды.

Если у вас обнаружилось расстройство обмена жиров, врач должен назначить вам лечение для снижения уровня липидов. Лечение может включать прием медикаментов, изменение рациона, избавление от лишнего веса и выполнение упражнений.

Для более детальной информации смотрите «Анализы на холестерин и триглицериды».