Холестерин


Высокий уровень холестерина - Обзор


Что такое холестерин?

Холестерин – это тип жира под названием липид. Организм использует его во многих целях, например для формирования новых клеток. Печень вырабатывает необходимое организму количество холестерина. Также холестерин попадает в организм вместе с едой.

Организму необходимо определенное количество холестерина. Но если его становится слишком много, он начинает откладываться на стенках артерий. (Артерии – это кровеносные сосуды, которые несут кровь от сердца). Это называется закупоркой артерий или атеросклерозом. Обычно это медленный процесс, который осложняется с возрастом.

Чтобы понять, что происходит, подумайте о засоре, который образовывается в трубе под кухонной раковиной. Так же как смазка накапливается в трубе, так и образования холестерина в артериях сужают их и ограничивают поток крови. Таким образом, в ткани организма попадает меньше крови, в том числе и в сердце. Это может привести к серьезным проблемам, включая инфаркт и инсульт.

Простой анализ крови определит ваш уровень холестерина. Холестерин измеряется в мг/дл, но обычно врачи используют одни цифры. Показатели содержания холестерина в крови помогут вашему врачу определить ваш риск инфаркта. Для оценки риска доктор также возьмет в расчет такие факторы как возраст, показатели артериального давления, семейный анамнез и курение.

Для общего представления о показателях холестерина, сравните ваши показатели со следующими:

  • Наиболее оптимальный уровень холестерина – 200.
  • Максимально допустимый – 200- 239.
  • Высокий – 240 и выше.

Симптомы повышенного уровня холестерина

Если у вас высокий уровень холестерина, это не означает, что вы будете плохо себя чувствовать. Но если холестерин откладывается на стенках артерий, он может заблокировать кровоснабжение сердца или головного мозга и вызвать инфаркт или инсульт.

К тому времени, когда вы обнаружите, что у вас высокий уровень холестерина, ваши артерии уже могут быть закупорены. Поэтому очень важно заранее начать лечение, даже если вы хорошо себя чувствуете.

Какие существуют виды холестерина?

Холестерин движется по всему организму в связке с белком – такое комплексное соединение из холестерина и белка называется липопротеином. Липопротеины могут быть высокой, низкой или очень низкой плотности, в зависимости от соотношения белков и жиров.

  • Липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) также называют «плохим» холестерином. Они в основном состоят из жира и небольшого количества белков. Они могут закупорить ваши артерии. Если у вас высокий уровень ЛПНП, врач назначит вам лечение для его снижения.
  • Липопротеиды высокой плотности (ЛПВП) также называют «хорошим» холестерином. В них больше белков, чем жира. Они помогают очистить кровь от плохого холестерина и предотвратить его отложение на стенках артерий. Высокий уровень ЛПВП снижает вероятность инфаркта.
  • Триглицериды – это еще один вид жира, который попадает в кровь и может повлиять на ваше здоровье. Если у вас высокий уровень триглицеридов и ЛПНП, ваш риск получить инфаркт возрастает.

Вы должны помнить, что ЛПВП должны быть на высоком уровне, а ЛПНП – на низком.

Эксперты установили оптимальные показатели для каждого вида холестерина. Ваш врач поможет вам решить, к каким показателям вы должны стремиться в зависимости от вашего риска инфаркта и инсульта. Врач также поможет вам определить эти риски.

  • ЛПНП должны быть на низком уровне. Целевой уровень ЛПНП зависит от риска инфаркта и инсульта. Если вы подвержены очень высокому риску, ваш уровень ЛПНП должен составлять 70. При высоком риске уровень ЛПНП должен составлять 100. При среднем риске – 130, а при низком – 160.
  • ЛПВП должны быть на высоком уровне. Оптимальный уровень – 40 или выше. Уровень ЛПВП выше 60 помогает предотвратить инфаркт и снизить уровень ЛПНП, а ниже 40 – повышает риск сердечных заболеваний.
  • Триглицериды должны составлять менее 150. Уровень выше 159 увеличивает шансы сердечных заболеваний.

Причины высокого уровня холестерина

Многие факторы могут вызвать повышение уровня холестерина, включая:

  • Рацион. Чрезмерное употребление насыщенных жиров, транс жиров и холестерина может повысить содержание холестерина в крови. Насыщенные жиры, транс жиры и холестерин содержатся в продуктах животного происхождения (мясе, цельном молоке, яичных желтках, сливочном масле и сыре), многих фасованных продуктах и закусках, таких как печенье, крекеры и чипсы.
  • Вес. Лишний вес может способствовать повышению уровня триглицеридов и снижению уровня ЛПВП.
  • Уровень физической активности. Малоподвижный образ жизни может повысить уровень ЛПНП и снизить уровень ЛПВП.
  • Общее состояние здоровья. Заболевания, такие как гипотиреоз, могут повысить уровень холестерина. Курение может снизить уровень ЛПВП.
  • Возраст. Уровень холестерина начинает повышаться после 20 лет. У мужчин он обычно начинает расти после 50 лет, а у женщин он остается достаточно низким во время менопаузы, после чего поднимается до такого же уровня, как у мужчин.
  • Семья. Некоторым людям генетически передается редкое заболевание под названием расстройство обмена жиров. Оно может вызвать очень высокий уровень холестерина и триглицеридов, а также низкий уровень ЛПВП. Если у вас имеется данное заболевание, вам придется начать лечение в юном возрасте.

Диагностика высокого уровня холестерина

Врачи назначают анализ крови для определения уровня холестерина.

  • Анализ крови на холестерин натощак (также называемый анализом на жиры) – наиболее полный тест. Он измеряет общий уровень холестерина, уровень ЛПНП, ЛПВП и триглицеридов. Перед этим анализом нельзя есть 9-12 часов.
  • Прямой анализ на ЛПНП измеряет только уровень ЛПНП. Вы может сделать этот анализ в любое время, даже если вы только что поели.
  • Простой анализ крови на холестерин измеряет общий уровень холестерина и уровень ЛПВП. Перед этим анализом можно есть. Иногда врачи сначала назначают именно простой анализ на холестерин. Если он покажет, что у вас высокий уровень холестерина или низкий уровень ЛПВП, врач также может назначить вам анализ крови на холестерин, проводимый натощак.