Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Наркозависимость среди подростков: кто виноват?

 Медики утверждают: в увлечении подростков наркотиками часто оказываются виноваты безответственные родители.

«В большинстве случаев причиной формирования наркозависимости у подростков становится поведение родителей, не уделяющих должного внимания происходящим в жизни ребенка событий», - таков вывод экспертов, проводивших недавно исследование в 5 наиболее развитых странах Западной Европы.

Из заключения экспертной группы выплывает, что большая часть ответственности за приобщение детей к алкоголю, сигаретам или наркотическим веществам лежит на совести их родителей. Родителей, которые не только не знают, где, с кем и как проводят время их дети во время так называемых «школьных вечеринок», но и не интересуются тем, откуда и почему у ребенка появились лекарства, получить которые без рецепта нельзя. Кроме того, статистика свидетельствует, что такие родители обычно не утруждают себя необходимостью рассказать ребенку о вреде зависимости, вместо этого наоборот, демонстрируя на личном примере, какое «удовольствие» можно из этой зависимости извлечь.

Среди прочих выводов, полученных в результате упомянутого исследования, следующие:

  • почти половина опрошенных в возрастной группе от 12-17 лет признались, что им доводилось иногда проводить ночное время на вечеринках в компании друзей, при этом лишь 14% опрошенных родителей смогли уверенно подтвердить, что осведомлены об этом;
  • 1/3 подростков, хоть раз пробовавших психотропные (способные влиять на психологическое состояние организма) препараты, рассказали, что их им предложили друзья, взяв их в домашних аптечках. А еще треть респондентов сказала, что их знакомые могут раздобыть такие препараты без рецепта;
  • как оказалось, каждый четвертый из опрошенных знает подростков, чьи родители курят травку, а каждый десятый - тех, кто курит вместе с детьми.

«Сегодня дети имеют практически неограниченный доступ к любым препаратам из домашней аптечки, или же могут раздобыть их через знакомых, во что родители упрямо отказываются верить», - с беспокойством добавляет Джозеф А. Калифано, бывший глава департамента по защите здоровья, образования и социальной защиты в США.

Влияние школьных стрессов на формирование зависимости:

Попытка избежать дискомфорта, вызванного проблемами в учебе - одна из самых распространенных причин, побуждающих подростков искать утешения во вредных привычках.