Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Уход за зубами младенцев и детей, начинающих ходить

Даже грудные дети нуждаются в регулярной проверке ротовой полости. Это могут делать даже родители. Американская ассоциация стоматологов рекомендует начинать посещения специалиста, когда малышу исполнится год или прорежется первый зуб.

Необходимо следить за зубами и дёснами ребёнка в любом возрасте. Не смотря на то, что у детей часто выпадают молочные зубы, они помогают им чётко разговаривать и правильно жевать, а также формируют ряд для будущих коренных зубов. Для поддержания гигиены ротовой полости и здорового состояния зубов у младенцев и малышей чуть старше, необходимо выполнять следующее:

  • Промывайте ребёнку зубы небольшим количеством воды, как только прорежется первый зуб. Если у малыша ещё нет зубов, ополаскивайте ему дёсны не меньше двух раз в день – после завтрака и после последнего приёма пищи (идеальный вариант, делать это каждый раз, когда ребёнок поел).
  • Не разрешайте малышу засыпать с бутылочкой молока, сока, детской смеси или другой сладковатой жидкости. Если такая потребность возникает, наполните ёмкость водой.
  • Контролируйте процесс чистки зубов у детей старше 2-х лет. Нанесите на щётку с мягкой щетиной небольшое количество зубной пасты и убедитесь, что ребёнок её сплёвывает, так как глотая пасту, он увеличивает риск появления зубных пятен.
  • Если вы даёте ребёнку лекарство, не забудьте, чтобы после этого он почистил зубы. Сахар, входящий в состав некоторых препаратов, вызывает образование кислоты, которая пагубно воздействует на зубную эмаль.
  • Чтобы снять у ребёнка боль от прорезывания зубов, вы можете дать ему пожевать детское зубное кольцо, холодную ложку или влажную мочалку, также необходимо потереть дёсны малыша чистым пальцем.
  • Выбор стоматолога зависит исключительно от вас. Но следует помнить, что детский стоматолог проходит несколько лет дополнительной практики, и это позволяет ему решать проблемы с зубами у детей разных возрастов: от младенцев до подростков.