Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Состояние кожи: проблемы с кожей у детей

У маленьких детей возникают многочисленные проблемы с кожей, включая: молочный струп, краснуху, и инфекционная эритема.

  • Молочный струп

Молочный струп (его еще называют себорейный дерматит) это вид сыпи, которая начинается с почесывания и покраснений на коже головы. Это неинфекционное кожное заболевание, одна из форм экземы. Себорейный дерматит встречается у детей, обычно начинается на первых неделях жизни и постепенно пропадает спустя недели или месяцы. Сыпь доставляет неприятные ощущения и зудит.

Что вызывает молочный струп?

Точная причина возникновения сыпи неизвестна; считается, что на подобное состояние влияют дрожжевые грибки.

Как лечить молочный струп?

При незначительных воспалениях молочный струп лечат с помощью мягкого шампуня. Надо мыть голову (мягким детским шампунем) чаще, чем обычно. Это, а также мягкая щетка, поможет предотвратить возникновение молочного струпа. Шампуни с содержанием лекарственных средств (анти-себорейные шампуни с содержанием серы и 2% салициловой кислоты) могут уменьшить количество высыпаний, но они могут вызвать раздражением. Их можно использовать только после консультации с педиатром. Дополнительные медикаменты, например, атопичные стероиды или противогрибковые кремы, могут быть прописаны, чтоб избавиться от высыпаний и покраснений.

Как можно предотвратить появление молочного струпа?

В большинстве случаев частое мытье головы мягким шампунем поможет предотвратить повторное возникновение молочного струпа. В некоторых случаях может понадобиться применение шампуней с содержанием лекарственных средств, перед использованием подобных средств, необходимо посоветоваться с доктором. Большинство детей перерастает молочный струп к одному году.

  • Краснуха

Краснуха – это вирусное заболевание, которое обычно поражает детей в возрасте от шести месяцев до 2 лет. При краснухе первые несколько дней обычно держится высокая температура, после чего появляются розовато-красные плоские или выпуклые высыпания, которые появляются на животе и распространяются по всему телу сразу же после того как прекращается температура.

Что вызывает краснуху?

Краснуху могут вызвать два общих и тесно взаимосвязанных вируса: человеческий вирус герпеса (HHV) тип 6 и тип 7. Эти два вируса принадлежат к одной семье – простых вирусов герпеса. Тем не менее, виды герпеса HHV-6 и HHV-7 не вызывают появления лихорадок и высыпаний в области гениталий, которые может вызвать вирус HSV. Краснуха – инфекционное заболевание, которое передается через крохотные капли жидкости из носа и горла инфицированных людей. Разносчиком инфекции является человек, у которого еще не проявились симптомы заболевания.

Какие симптомы у краснухи?

В большинстве случаев в первые три дня у ребенка с краснухой развивается заболевание средней тяжести верхних дыхательных путей, сопровождаемое высокой температурой (более 103 градусов по Фарингейту). В этот период ребенок может быть очень нервным и раздражительным, у него может быть слабый аппетит, на шее у него могут опухнуть гланды (лимфатические узлы).

В большинстве случаев жар неожиданно прекращается и в тоже время на теле ребенка появляется сыпь. Сыпь появляется в виде плоских или выпуклых розовато-красных высыпаний и появляется на торсе. При прикосновении пятна становятся белыми. На некоторых пятнах могут быть светлые районы или «ореол» вокруг. Иногда сыпь переходит на лицо, ноги, руки и шею.

Как поставить диагноз краснуха?

Чтоб поставить диагноз краснуха, доктор изучит историю болезни и проведет тщательный медицинский осмотр. Диагноз краснуха часто неточный до тех пор, пока не спадет жар и не появятся высыпания. Из-за этого доктор может провести ряд анализов, чтоб убедиться, что жар не вызван другим видом инфекции.

Как лечить краснуху?

В большинстве случаев нет необходимости в специальном лечении краснухи, необходимо только сбить температуру. Нельзя лечить краснуху антибиотиками, потомучто она вызвана вирусом.

Ацетаминофен (например, Тайленол) или ибупрофен (например, Эдвил (Advil) или Мортин (Motrin)) могут помочь снизить жар у ребенка. Старайтесь не давать аспирин детям, если у них вирусная инфекция, потомучно из-за аспирина может развиваться болезнь печени. Губка или полотенце, смоченные в теплой воде, могут успокоить ребенка до тех пор, пока жар не утихнет. Лед, холодная вода, спиртовые примочки, холодные ванны и вентиляторы не должны применяться.

Пусть ребенок пьет чистые жидкости, например, воду с кусочками льда, детские электролитические растворы, напитки без газа, например, имбирное ситро (помешивайте напиток комнатной температуры до тех пор, пока из него не выйдет газ. Жидкости снижают вероятность обезвоживания.

Свяжитесь с доктором, если ребенок апатичен или не пьет или если Вы не можете сбить температуру. Если у ребенка припадок, немедленно вызывайте скорую помощь.

Как предотвратить краснуху?

Пока неизвестен способ,чтоб остановить распространение краснухи. Инфекция обычно поражает маленьких детей и очень редко – взрослых. Считается, что если переболеть краснухой в детстве, то в последствии к болезни разовьется иммунитет. Может случиться вторичное заражение краснухой, но такие случаи достаточно редко встречаются.

  • Инфекционная эритема

Инфекционная эритема – острое инфекционное заболевание, вызванное человеческим парвовирусом. В результате на лице появляется сыпь, которая выглядит как будто Вас побили по лицу.

Инфекционная эритема обычно поражает детей школьного возраста.

Что вызывает инфекционную эритему?

Вирус передается при чихании или кашле. Болезнь заразна только до появления сыпи.

Какие симптомы у инфекционной эритемы?

Симптомы инфекционной эритемы включают:

  • Симптомы как при гриппе или простуде – кашель, насморк, жар, общие боли в теле и в суставах и мускулах, потеря аппетита и раздражительность.
  • Сыпь на щеках, как будто бы щеки побили; сыпь безболезненна, но очень горячая при прикосновении.
  • Сыпь может перейти на бедра и руки.

Как ставят диагноз инфекционная эритема?

В большинстве случаев доктор может поставить диагноз инфекционная эритема после обычного осмотра. Для подтверждения диагноза может понадобиться анализ крови, чтоб найти антитела для парвовируса.

Как лечится инфекционная эритема?

Для лечения самого заболевания нет определенного лечения, но для лечения симптомов может использоваться Тайленол (Tylenol) или Эдвил (Advil). Для того чтоб избежать обезвоживания, болеющие инфекционной эритемой, должны пить много жидкости.