Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

10 способов вырастить ребенка, который разбирается в еде

Ваш ребенок хочет употреблять здоровую пищу? Создайте для этого все условия. Начинайте прямо сейчас.

Создание дома благоприятных условий для употребления пищи – самый важный шаг, который Вы может сделать для того, чтоб обеспечить здоровое развитие ребенка. Для начала, научитесь выбирать только здоровую пищу и привейте эту привычку своему ребенку. Дети переймут Ваши привычки здорового питания.

Ниже приведено 10 советов, как развить у детей привычку здорового питания:

  1. Не ограничивайте употребление еды. Ограничение потребления пищи увеличивает риск того, что у ребенка разoвьются проблемы с приемом пищи, например, aнорексия или булимия. Это также может оказать негативное влияние на рост и развитие ребенка.
  2. Храните под рукой здоровую пищу. Дети будут есть то, что имеется в наличии. Храните фрукты в тарелке на видном месте, а не где-то глубоко в холодильнике. В качестве перекуса сами съедайте яблоко. Ваши собственные действия куда более эффективны, чем просто слова. И помните, ребенок будет выбирать из продуктов, предложенных Вами.
  3. Не маркируйте еду «плохая» или «хорошая». Например, свяжите еду с вещами, например, внешность или спорт. Расскажите ребенку о том, что нежирные белки, содержащиеся в индейке, или кальций, содержащийся в молочных продуктах, дают энергию для занятий спортом. Антиоксиданты, содержащиеся во фруктах и овощах придают блеск коже и волосам.
  4. Хвалите детей за то, что они выбирают здоровую пищу. Одарите своего ребенка улыбкой и скажите как Вы им гордитесь, если он выбирает здоровую пищу.
  5. Не ругайте ребенка за то, что он выбирает нездоровую пищу. Если он выбирает вредную еду, просто проигнорируйте это. Если ребенок постоянно хочет есть жирную, жаренную пищу, попробуйте перенаправить его выбор. Вы можете попробовать жарить картофельные палочки дома, вместо того, чтоб покупать их в магазине. Если же ребенок хочет конфетку, вы можете сделать клубнику в шоколаде. Очень много хлопот? Тогда следите за тем, чтоб дома всегда были сухофрукты.
  6. Никогда не используйте еду в качестве вознаграждения. В дальнейшем это может только привести к проблемам с весом. Вместо этого используйте в качестве награды что-то веселое, например, прогулку в парк или игру в догонялки.
  7. Вечером ужинайте всей семьей. Если это у Вас не принято, позаботьтесь о том, чтоб семейный ужин стал традицией. Исследования показывают, что у детей, которые питаются вместе со всей семьей, пищеварение намного лучше, в подростковом возрасте у таких детей намного реже возникают серьезные проблемы. Начните с одного семейного ужина в неделю, затем доведите эту цифру до 4 и постепенно сделайте семейный ужин ежедневной традицией.
  8. Готовьте тарелки на кухне. Тут Вы можете положить рекомендуемые порции всех продуктов на тарелку каждого члена семьи. Дети скоро научатся ориентироваться с размерами порций. Вы также увидите, что Ваши джинсы стали Вам как раз в пору!
  9. Хоть немного контролируйте детей. Скажите им попробовать по три кусочка каждой еды у них в тарелке и дайте еде оценку, например, A, B, C, D, или F. Когда речь идет о здоровой пище – особенно об овощах – дайте ей самую высокую оценку и старайтесь подавать как можно чаще. Реже подавайте к столу продукты, которые не любят Ваши дети. Благодаря этому дети научатся принимать решения. В конце концов, ужин – это семейное событие.
  10. Проконсультируйтесь с врачом. Всегда консультируйтесь с врачом перед тем как примите решение посадить ребенка на диету, пытаясь помочь ребенку набрать вес, или осуществите какие-либо другие изменения в рационе питания ребенка. Никогда самостоятельно не приходите к выводу, что Ваш ребенок сильно толстый или худой.

Как только Ваш ребенок попадает за пределы дома, все вокруг располагает к тому, чтоб он располнел и набрал лишний вес: все норовят накормить ребенка и дать ему или конфетку или добавки. Но дети, которые умеют разбираться в еде, будут учиться у Вас.