Как повысить лактацию?


Современная промышленность предлагает молодым мамам огромное количество смесей не только для прикорма, но и заменяющих грудное молоко. Потребность в таковых весьма актуальна - сегодня сложно встретить такое количество вскормленных грудным молоком детей, как несколько десятилетий назад.

То ли в связи с изменениями экологической обстановки и жизненного ритма современных женщин, то ли из-за несколько преобразившихся модных тенденций, но естественное вскармливание теряет свою популярность. Большое количество женщин кормят малышей грудью в течение первых месяцев их жизни, другие и вовсе прекращают кормление спустя неделю-вторую выписки из роддома и лишь самые умудренные, можно сказать, консервативно мыслящие прикладывают все усилия, чтобы лактация длилась годами (от одного до трех лет).

В период лактации молодая мама обычно сталкивается с тремя переломными моментами, когда молоко убывает и при отсутствии повышающих его количество мер вовсе исчезает. Каждый из этих сроков сопровождается гормональной перестройкой в организме женщины, в связи с чем молоко может вырабатывать в меньшем количестве.  Спустя одну неделю, один или три месяца молоко может исчезнуть, именно этим аргументируют свой отказ от грудного вскармливания многие женщины. Соблюдение восстанавливающих лактацию мер в соответствии с подтвержденными многими поколениями правилами и, конечно же, по рекомендациям своего врача позволит преодолеть этот рубеж и продолжать грудное вскармливание до тех пор, пока женщина будет находить это приемлемым.

Всемирная организация здравоохранения сегодня, как и много десятилетий назад, рекомендует вскармливание как основополагающее для формирования иммунитета, отлаженной работы желудочно-кишечного тракта и крепкого скелета; длительное кормление грудью позитивно отражается и на здоровье матери, предотвращая как минимум развитие мастопатии в последующем.

Что же может воспрепятствовать хорошей лактации и как её наладить?

Поверхностные советы очень просты, не вызывают сомнений:

  • здоровое, сбалансированное питание - обильное питье, отказ от острого и пряного, копченого и жареного и, конечно же, от алкоголя, кофе, сигарет;
  • качественный и продолжительный сон - до 10 часов в сутки, желательно позволять себе дневной сон, например, вместе с малышом или пока им занимаются родственники;
  • прогулки на свежем воздухе - до 2 часов в день; маленькому тоже нужен свежий воздух и хорошо, когда компанию ему составляет мама; больше ходите пешком;
  • положительные эмоции и стрессоустойчивость - первое после родов время не может быть самым простым и беззаботным в жизни женщины, но нужно философски и мудро относиться ко всем возникающим проблемам, а также баловать себя приятным времяпрепровождением (за любимым хобби) и общением в полном составе семьи, наедине с возлюбленным и в компании подруг.

Более подробные советы, не только предотвращающие уменьшение молока, но и способствующие восстановлению лактации спустя несколько недель спада, заключаются в следующем.

Введите в свой рацион:

  • белковые продукты - телятина, курятина, индюшатина, рыба, нежирные бульоны;
  • молочные и кисломолочные продукты - молоко, кефир, адыгейский сыр, брынза, твердый сыр;
  • овощи - в особенности морковь, зеленый салат, лук;
  • фрукты - в особенности арбуз, смородина;
  • сухофрукты - курага, изюм, чернослив, инжир, грецкие орехи измельчаются, приправляются медом;
  • орехи - считаются лактогенным продуктом, однако могут вызвать аллергию и запоры у малыша, изменять вкус молока;
  • определенные специи и приправы - тмин, свежий имбирь, мед.

Эффект от правильного питания нужно подкрепить приемом витаминно-минеральных комплексов, выбрать которые поможет лечащий врач. Применять их нужно на постоянной основе. Не причинит вред умеренное потребление витаминов Е и С. Превышать дозы витаминов, так же как и объедаться огромными порциями пищи, излишне.

Молодой маме настоятельно рекомендуется обильное питье. Это должна быть как простая кипяченая вода (в количестве до 1 л в день), так и теплые травяные чаи, и отвары, и молоко, а также супы и специальные, улучшающие лактацию напитки:

  • морковное молоко - 3-4 ст.л. тертой моркови залить стаканом очень теплого молока, размешать, тут же выпить; пить за полчаса до кормления;
  • ореховое молоко - 100 грамм молотых грецких орехов заварить в ½ литра молока, дождаться загустения, снять с огня, добавить сахар по вкусу; пить по 1/3 стакана за полчаса до кормления;
  • ячменный кофе - такой продается в отделах диетического питания, можно употреблять как альтернативу простому чаю, в сочетании с медом или молоком;
  • укропный чай - 1 ст.л. семян укропа залить стаканом кипятка и настоять в термосе 2 часа; пить по полстакана дважды в день;
  • отвары травяных смесей - соединить в равных пропорциях семена аниса/укропа/пажитника сенного/плодов фенхеля или травы мяты/душицы/мелиссы; 1 ч.л. полученной смеси заваривать в кипятке, принимать до кормления по полстакана;
  • боярышник, крапива, листья и корни одуванчика также могут стать основой для лактогенного напитка.

В общей сложности кормящая женщина должна потреблять 2-2,5 литра жидкости за день.

Отличным отлаживающим бесперебойную выработку молока фактором является регулярность и соблюдение режима кормления. Кормить малыша рекомендуется по требованию - каждый раз, когда ребенок проявляет соответствующие сигналы. Не нужно пропускать ночные кормления - в идеале нужно прикладывать ребенка к груди ночью, но если он крепко спит, то необходимо сцедить молоко.

Улучшить активную выработку молока поможет гимнастика для грудных мышц, а также массаж молочной железы и грудного отдела позвоночника. О массаже можно договориться с квалифицированным специалистом, а можно проводить самомассаж:

  • полезно использовать касторовое масло, однако, без попадания его на сосок и ареолу;
  • левую ладонь нужно разместить под грудью, а правую - над ней;
  • одновременно осуществлять движения ладонями по часовой стрелке;
  • движения должны быть легкими, не сдавливающими и не причиняющими дискомфорт.

Давно признан полезным и эффективным душ-массаж по Р.Н.Зейтцу. Для его осуществления необходимо сразу же после кормления облить из душа водой 45°С грудь, которой кормили, параллельно выполняя массаж круговыми движениями от соска в стороны, сверху вниз, при этом сцеживая оставшееся молоко. Длительность процедуры в среднем составляет 5-10 минут, а в течение дня она должна повторяться дважды для левой и правой груди.

После предварительной консультации своего лечащего врача можно прибегнуть к применению аптечных препаратов, способствующих улучшению лактации:

  • пивные дрожжи;
  • апилак - пчелиное маточное молоко;
  • млекоин - гомеопатический препарат, стимулирующий выработку пролактина, гормона, регулирующего выработку молока.

Целесообразность, дозировку и частоту потребления важно согласовать с врачом в каждом конкретном случае.