Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Как обеспечить ребенку (и Вам) здоровый ночной сон

Руководство здорового сна

Не зависимо от возраста, режим сна и отдыха очень сильно влияет на нашу способность сохранять здоровый сон и показывать хорошие результаты, когда мы бодрствуем. То же самое можно сказать и про детей. Режим сна помогает ребенку вовремя засыпать, хорошо спать и просыпаться отдохнувшим и свежим. Благодаря этому вы можете в дальнейшем избежать проблем со сном. Хороший сон поможет не только избавиться от стресса, но и гарантирует Вам и Вашему ребенку хорошее время препровождение.

Не существует жестких правил относительно сна и как всегда возможны индивидуальные адаптации. Ваш ребенок уникален. Если Вам подходит общепринятая практика, то тем лучше для Вас. Следует отметить. Что одни подходы более эффективны, чем другие. Ниже приведены самые эффективные и действенные.

  • Поставьте сон во главу семейных приоритетов и сделайте его частью своего повседневного расписания, советуют специалисты. Определите сколько сна необходимо каждому члену Вашей семьи. Убедитесь, что они удовлетворяют свои потребности во сне. Обсудите с доктором ребенка проблемы, связанные со сном. Большинство из них очень легко устранить.
  • Научитесь распознавать проблемы со сном у своего ребенка. Вы должны обратить внимание на то, насколько сложно ребенку заснуть, просыпается ли он ночью, храп, хочет или не хочет ложится спать, возникают ли у него проблемы с дыханием, когда он спит. Такие проблемы со сном могут повлиять на поведение ребенка днем, например, ребенок будет уставать, хотеть спать и капризничать.
  • Последовательность. Как и во всех других случаях, Вы должны быть последовательными – это ключ к успеху. Без этого Вы не можете требовать от ребенка изменения поведения.
  • Командная работа. Если воспитание ребенка занимаются оба родителя, очень важно заранее обсудить стратегию и действовать как одна команда. Если Вы устанавливает новые правила, то необходимо объяснить ребенку, чего Вы ждете от него.
  • Установите постоянное время, когда Вы ложитесь спать и когда встаете. Такие простые правила значительно облегчат жизнь Вам и Вашему ребенку и позволят Вам заблаговременно планировать свои действия. Более того, Вы можете поздно ложится спать. Соблюдение режима сна поможет ребенку настроить свои биологические часы (циркадный ритм) на цикл в 24 часа. Нормальный биологический ритм составляет 24 часа и если бы не было ограничений из 24 часов, времени когда ложится спать и когда вставать, смены дня и ночи, мы бы постоянно выбивались из ритма.

Не существует фиксированного времени, когда ребенок должен ложится спать, потому что потребности во сне и стили жизни очень сильно отличаются от одного ребенка к другому. Тем не менее, Вы можете просмотреть типичные требования сна для разных возрастных групп и использовать это в качестве руководства. Учтите, что эти правила неприменимы для новорожденных и для детей младше 4 месяцев, потому что их биологические ритмы еще не сформированы и нерегулярны.

  • Традиции, традиции, традиции. Детям нравится это, они жаждут этого, и это работает. Режим помогают детям развить ожидания и помогают выработать определенное поведение; соблюдение определенных традиций, перед тем как положить ребенка спать, помогают ребенку заснуть. Например, чтение книги в постели заставляет некоторых взрослых заснуть, даже если они не хотят спать. Соблюдение определенных традиций, перед тем как положить ребенка спать позволяют наполнить спальню хорошими чувствами и обеспечивают чувство безопасности. Установление традиций может снять напряженные моменты, когда Вы пытаетесь уложить ребенка спать, особенно если у Вас несколько детей.

В этот период необходимо успокоится. Попробуйте что-то успокаивающее, например, примите ванну, почитайте рассказ, возможно, сделайте легкий массаж. Старайтесь, чтоб в спальне не было компьютера или телевизора – это может разбудить ребенка и он долго не уснет.

Расскажите ребенку о традиции, включая временные ограничения, и в дальнейшем придерживайтесь их. Очень полезно обращать внимание ребенка на то, что время подходит к концу, например, «Нам осталось прочитать еще 3 странички в рассказе». Настаивайте на своем и не превышайте установленные временные ограничения. Неуверенность порождает сопротивление и могут начаться пререкания. Ключевая цель установления традиций – научить ребенка ложиться спать в определенное время и засыпать без посторонней помощи, если он просыпается ночью. Основным фактором для достижения этой цели является готовность родителей оставлять ребнка одного, чтоб тот мог заснуть.

  • Одежда и температура в спальне. И снова – не существует никаких четких правил, но главное – одевать ребенка на ночь так же, как одеваетесь Вы и помнить, что ночью маленькие дети часто сбрасывают с себя одеяло и не могут сами укрыться. Обычно сон в прохладном (но не холодном помещении) намного лучше, чем в теплом.
  • Передаваемые предметы. Сон означает разлуку и этот процесс можно облегчить с помощью передаваемых предметов, например, куклы, медвежонка, одеяла и т.д. Благодаря этому у ребенка будет развиваться чувство безопасности и контроля над ситуацией, и ребенок быстрее успокоится.
  • Общая комната и кровать. Некоторые родители могут считать, что для эмоционального развития ребенка очень важно спать с родителями в одной комнате и/или в одной кровати. Тут существуют разные точки зрения.

С точки зрения непрерывного сна и различных социальных и психологических вопросов, это плохая идея. Во-первых, каждый спит лучше по отдельности – благодаря этому у нас не такой беспокойный сон и мы реже просыпаемся. Дети, которые спят с Вами в одной комнате и/или кровати могут не научится засыпать самостоятельно и у них могут возникнуть проблемы со сном. Также необходимо учитывать храп.

Ребенок, который спит с Вами в одной кровати может серьезно повлиять на Вашу интимную и сексуальную жизнь. Оставить ребенка с няней – тоже может стать проблемой. Чем дольше ребенок спит с Вами в одной кровати, тем сложнее решить, что пришло время переселять ребенка в его комнату. Спать отдельно – также очень важно для ребенка, чтоб он мог расставаться с Вами без злости и мог сформировать свою индивидуальность.

  • На прощание. Дети всегда будут хотеть сделать что-то последнее перед сном – поцеловаться, обняться, выпить воды, сходить в туалет. Они могут быть очень изобретательны. Сделайте все возможное, чтоб избежать подобных ситуаций и сделать все до того, как ляжете спать. Дайте ребенку понять, что если он лег в постель, то должен там оставаться.