Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Семейные встречи

Семейные встречи – это регулярные запланированные встречи всех членов семьи, когда они собираются вместе, чтоб поделиться своими чувствами, обсудить проблемы и попробовать решить какие-либо задачи. Так как в этих встречах принимают участие все члены семьи, это отличный способ привить чувство взаимовыручки и ответственности. Семейные встречи помогают развить чувство взаимопомощи и:

  • Здесь можно принять решения, которые повлияют на всю семью. И хотя некоторые решения могут принимать только родители, будет очень полезно, если ребенок примет участие в обсуждении тех или иных вопросов. Принятие решений все семьей – отличный способ показать ребенку, что семья это одно цельное понятие и в семье намного легче решать проблемы. Ребенок также может научится определенным навыкам, которые будет использовать в дальнейшей взрослой жизни.
  • Здесь можно помочь одному члену семьи решить его личные проблемы. Благодаря этому ребенок увидит, что существует несколько вариантов решения проблемы и что он может их решать не один.
  • Здесь можно решить семейные проблемы. Каждый член семьи может выразить свои чувства и свое мнение. Общаясь в семье, ребенок поймет, что его мнение также имеет значение. Если Вы разрешите детям принимать участие в принятии решений, то значительно снизите их злость и дух противоречия по отношению к родителям.
  • Запланируйте совместные развлечения. Такие встречи дают прекрасную возможность запланировать семейные прогулки или другие развлечения. Каждый может выразить свое желание о том, как лучше провести время.

Запланируйте частые семейные встречи в определенное время, чтоб это вошло в привычку. Кто-то может вести дискуссию, а другой будет записывать. На следующей встрече этот человек расскажет о чем шла речь на предыдущей. Вначале эти роли могут выполнять родители. Тем не менее, другие члены семьи тоже могут выполнять эти роли, но во главе встречи всегда должен быть только кто-то один. Обычно в порядок проведения подобных встреч включают:

  • Чтение записей с предыдущей семейной встречи.
  • Время на то, чтоб все члены семьи похвали друг друга за все хорошее, что они сделали за прошедшую неделю.
  • Обсуждение каких-либо дел.
  • Обсуждение финансовых вопросов, если семья так решила. Это особенно актуально, если речь идет о выплате кредита или о получении денежных льгот.
  • Обсуждение новых вопросов, забот и проблем. Это может быть время для решения как семейных так и личных проблем. Хорошо, если члены семьи заранее скажут, какие вопросы они хотели бы обсудить на встрече, тогда все члены семьи будут заранее ждать, чего ожидать на встрече.

Запланируйте какое-то развлечение. Очень часто после проведения семейной встречи члены семьи развлекаются вместе, например, играют в карты.