Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Сосание пальца: помогите ребенку остановиться

Большинство новорожденных и детей могут успокоиться только благодаря сосанию пальца. Большинство детей отучатся от этого в возрасте 3-6 лет, а некоторые будут продолжать сосать палец до 4-5 лет. Продолжительное сосание пальца может привести к серьезным стоматологическим и речевым проблемам. Благодаря Вашей любви, поощрению и нескольким советам, Вы можете помочь ребенку избавиться от этой привычки.

Какие проблемы может вызвать сосание пальца?

Длительное сосание пальца может привести к стоматологическим и речевым проблемам, а также к снижению самооценки о самом себе.

В редких случаях сосание пальца после 5 лет – ответная реакция ребенка на эмоциональные проблемы, например злость. Детей с такими проблемами необходимо показывать специалисту.

Проверьте свои знания

Сосание пальца плохая привычка у детей и их необходимо от этого отучать.

> Правда.

Это неправильный ответ.
Для маленьких детей это нормальное явление сосать палец, чтоб успокоиться и большинство детей постепенно прекращают сосать палец сами по себе. Но после 4 или 5 лет сосание пальца может привести к серьезным речевым и стоматологическим, а также к проблемам с самооценкой ребенка.


> Неправда.

Это правильный ответ.
Для маленьких детей это нормальное явление сосать палец, чтоб успокоиться и большинство детей постепенно прекращают сосать палец сами по себе. Но после 4 или 5 лет сосание пальца может привести к серьезным речевым и стоматологическим, а также к проблемам с самооценкой ребенка.

Почему важно, чтоб ребенок избавился от пагубной привычки сосать палец?

Если ребенок будет сосать палец слишком долго, то это может привести к возникновению стоматологических проблем. Сосание пальца может привести к тому, что зубы у ребенка будут неправильно расположены (аномалия прикуса) или же зубы вытолкнет наружу, из-за чего в некоторых случаях может деформироваться небо (верхнее небо). Неправильный прикус исправляется сам по себе, когда ребенок перестает сосать палец. Но чем дольше ребенок продолжает сосать палец, тем больше вероятность, что понадобится oртодонтическое лечение для того, чтоб исправить дентальные проблемы.

У ребенка также могут возникнуть проблемы с речью, включая неправильное произношение букв «ц», «д», «т», «с», сигматизм, вытягивание языка при разговоре.

Более того, из-за того, что ребенок сосет палец, его могут дразнить другие дети, более старшие по возрасту.

Проверьте свои знания

Сосание пальца может привести к тому, что зубы у ребенка будут неправильно расположены (аномалия прикуса).

> Правда.

Это правильны ответ.
Неправильный прикус исправляется сам по себе, когда ребенок перестает сосать палец. Но чем дольше ребенок продолжает сосать палец, тем больше вероятность, что понадобится ортодонтическое1* лечение для того, чтоб исправить дентальные проблемы.

> Неправда.

Это неправильный ответ.
И хотя неправильный прикус исправляется сам по себе, когда ребенок перестает сосать палец. Но чем дольше ребенок продолжает сосать палец, тем больше вероятность, что понадобится ортодонтическое1* лечение для того, чтоб исправить дентальные проблемы.

C чего начать?

Мотивируйте своего ребенка, поговорив с ним о том, насколько важно прекратить сосать палец. Объясните ребенку, что если он прекратит сосать палец, то у него будет красивая улыбка и хорошие зубы. Объясните ребенку, что если он будет продолжать, то у него возникнут проблемы с ростом зубов.

  • Воспользуйтесь зеркалом, чтоб показать каким образом изменяются его зубы или форма рта.
  • Расскажите о вредных бактериях, которые находятся на руках и о том, как ребенок переносит их в рот, когда сосет палец.
  • Поговорите с ребенком о том, что время стать «взрослым мальчиком» или «взрослой девочкой» и прекратить сосать палец. Напомните ребенку, что его могут дразнить из-за того, что он сосет палец.

Убедитесь, что Вы выбрали правильное время для того, чтоб начать подобную дискуссию. Дети часто сосут большой палец, чтоб понизить стресс. Ребенку также должно быть не менее 4-5 лет, чтоб он смог понять Ваши аргументы и мог помочь Вам.

Благодаря каким практическим рекомендациям я могу отучить своего ребенка сосать палец?

  • Первую неделю, следите за тем, чтоб руки ребенка были заняты пазлами, играми, поделками или чем-нибудь еще, что нравится ребенку. Возможно придется ограничить время просмотра телевизора, т.к. дети могут бессознательно сосать палец, когда смотрят телевизор.
  • Возможно Вы будете использовать повязку на палец или будете наносить на ноготь субстанции с неприятным вкусом, например, Thum. Это будет напоминать ребенку о том, что нельзя сосать палец. Если повязка спадает, без криков и ругательств, повяжите ее на место.
  • Аккуратно вынимайте палец изо рта ребенка, когда он спит. От сосания пальца во время сна, ночью, очень трудно избавиться. Может уйти до трех месяцев на то, чтоб отучить ребенка засыпать, сося палец. Попробуйте дать ребенку его любимую игрушку или же оденьте на руку куклу из кукольного театра. Аккуратно объясните ребенку, что если он будет сосать палец ночью, то он не избавиться от привычки сосать палец и в его рту произойдут изменения.
  • Постарайтесь, чтоб на время лечения ребенок не попадал в неприятные и стрессовые ситуации. Существует вероятность, что ребенок вернется к этой привычке, чтоб успокоиться. Убедитесь, что ребенок хорошо спит и хорошо питается в это время.
  • Похвалите своего ребенка за то, что он не сосал палец в тех ситуациях, когда обычно он начинал сосать палец. Не стыдите ребенка и не наказывайте его за то, что он сосет палец. Это только занизит самооценку ребенка.

Когда Вы отучаете ребенка от привычки сосать палец, Вы должны всячески поощрять его и быть как можно дольше рядом. Вы должны учитывать, что от этой привычки очень трудно избавиться. Если Вы настойчивы, терпеливы и позитивно настроены, ребенок быстрее отучится от этой привычки. Помните о том, что это привычка Вашего ребенка и он должен хотеть от нее избавиться. Не принуждайте его.

Надо ли хвалить ребенка?

Похвала – хороший способ мотивации. Если Вы регулярно и часто хвалите своего ребенка за то, что он не сосет палец, то вероятность того, что у него все получится намного выше.

  • Установите цель, на протяжении какого периода ребенок должен попробовать не сосать палец. Начните с одного дня или даже с части дня. Затем переходите к более длинным временным периодам. Хвалите своего ребенка за достижение поставленных целей.
  • В течение первой недели, хвалите ребенка за то, что он не сосал палец целый день, похвалите ребенка за первый день. Затем хвалите ребенка каждый день за прогресс. Похвала может быть в виде небольшой игрушки, маркеров, жевательной резинки без сахара или конфеты, любимая игра, разрешение посмотреть любимую запись или прогулка в парк.
  • В течение второй недели, воспользуйтесь календарем или таблицей, в которой отмечены дни недели, чтоб записывать успехи ребенка. Разрешите ребенку приклеивать стикеры или отмечать дни в календаре, когда он не сосал палец.
  • После того, как первая цель достигнута, установите новую цель, более длительную. Например, если первая цель была две недели без сосания пальца, то следующая цель может быть 4 или даже 6 недель. Убедитесь, что хвалите ребенка за любые успехи.

Что делать, если мой ребенок не может избавиться от этой привычки?

  • Некоторым детям очень трудно избавиться от привычки сосать палец. Очень важно в течении этого процесса поощрять и подбадривать ребенка.
  • Постарайтесь использовать систему напоминаний, например, повяжите на палец ребенка повязку, чтоб он помнил, что нельзя сосать палец. Для того, чтоб отучить ребенка от этой привычки Вы также можете воспользоваться лаком для ногтей, например, Thum. У него очень неприятный вкус, когда ребенок хочет засунуть палец в рот. Убедитесь, что объяснили ребенку, что лак это не наказание, а просто напоминание о том, что нельзя сосать палец.
  • Если ребенок не чувствует себя в безопасности, у него эмоциональные проблемы или он испытывает стресс и ему необходимо успокоиться, Вам необходимо решить эти проблемы до того, как начнете отучать ребенка от привычки сосать палец.
  • Если ребенок будет продолжать сосать палец, Вы можете захотеть проконсультироваться с педиатром или дантистом, чтоб узнать о различных приспособлениях, которые можно использовать для того, чтоб отучить ребенка сосать палец.

Проверьте свои знания

Можно использовать похвалу для того, чтоб отучить моего ребенка от привычки сосать палец.

> Правильно.
> Неправильно.

Если моему ребенку трудно запомнить, что нельзя сосать палец, то можно:

> Пристыдить ребенка в присутствии других, чтоб он успокоился.
> Использовать систему напоминаний, например, повязку на пальце, специальный лак для ногтей, или же специальные приспособления, которые порекомендует доктор.
> Наказать ребенка, лишив его привычных вещей.
> Ничто из вышеперечисленного.

Отучить ребенка от сосания пальца в ночное время намного сложнее. Для этого мне необходимо:

> Когда ребенок засыпает успокоить его с помощью его любимой игрушки.
> Быть терпеливым, когда ребенок пытается избавиться от привычки.
> Аккуратно вынуть палец ребенка изо рта, когда он уснет.
> Все вышеперечисленное.

Что дальше?

После того, как Вы прочли всю вышеперечисленную информацию, Вы можете помочь ребенку избавиться от привычки сосать палец.

Поговорите с доктором

Если у Вас возникли какие-либо вопросы, обсудите их со своим лечащим врачом. Вы можете сделать пометки прямо в тексте нашей статьи и показать ее своему врачу.