Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Первый визит ребенка к стоматологу

Посещение стоматолога может быть очень хорошим опытом для Вашего ребенка. Если ребенку необходимо запломбировать зуб или провести другие стоматологические процедуры, будет очень мудрым решением запланировать такой визит заранее. Скажите своему ребенку, что процедура будет слегка отличаться от обычной чистки, тогда ребенок будет заранее знать, чего ожидать.

Объясните ребенку, насколько это важно вылечить больной зуб до того как ситуация ухудшится или зуб начнет болеть.

Не спрашивайте ребенка нервничает ли он. Говорите о посещении стоматолога только с позитивной точки зрения, с точки зрения важности подобного мероприятия. Рассказывайте о посещении стоматолога так, как делаете это при описании какого-либо нового вида деятельности.

Убедите ребенка, что врач знает, что делать и будет объяснять, что происходит по мере того как будет проводить курс лечения и будет использовать различные инструменты.

Некоторые виды лечения (например, применение пломбировочных материалов) могут быть болезненными. Иногда необходимо объяснить, что доктор при необходимости будет применять обезболивающее, и тогда лечение не будет причинять дискомфорта.

Скажите ребенку сидеть спокойно и держать рот широко открытым. Объясните, что возможно ему придется делать это достаточно долго.

Убедите ребенка, что при необходимости доктор может остановиться на какое-то время, чтоб дать рту отдохнуть.

Если у Вас есть определенные причины для беспокойства:

Обсудите их заранее со стоматологом. Если Ваш ребенок очень волнуется, доктор может порекомендовать принять успокоительное средство перед тем, как прийти на прием.

Возможно доктор разрешит Вам присутствовать в кабинете. В различных медицинских учреждениях применяют разную политику относительно проведения медицинских процедур. Многие стоматологи считают, что их общение с ребенком будет намного легче, если родители будут ждать в приемной. Если такие методы являются для Вас и Вашего ребенка проблемой, постарайтесь обсудить это заблаговременно до Вашего посещения и выберите с доктором тактику поведения, наиболее приемлемую для Вас и Вашего ребенка.

Советы для того, чтоб визит к стоматологу прошел успешно:

  • Не разрешайте никому рассказывать ребенку страшные истории о посещении дантистов.
  • Не показывайте ребенку, что Вы волнуетесь перед посещением стоматолога.
  • Отвечайте на все вопросы ребенка с позитивной точки зрения и избегайте использования таких слов как «больно» и «болеть».
  • Прочитайте ребенку рассказ, в котором главный герой имел позитивный опыт посещения зубного врача. (Поинтересуйтесь такими книгами в офисе стоматолога или в библиотеке).
  • Не поощряйте своего ребенка за посещение стоматолога.
  • Никогда не используйте посещение стоматолога как угрозу или наказание.
  • Постарайтесь превратить посещение стоматолога в приятное времяпрепровождение.
  • Будьте примером для своего ребенка и чистите зубы два раза в день, используйте нить для чистки зубов, придерживайтесь сбалансированной диеты, избегайте употребления табака, регулярно посещайте дантиста.

У Вас есть вопросы? Задайте их детскому стоматологу.