Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Развитие детей в возрасте от 6 до 10 лет – Формирование здорового развития

И хотя в возрасте от 6 до 10 лет ребенок может иногда казаться очень независимым, ему все еще необходима Ваша постоянная забота и наблюдение. Ваше присутствие – самый важный фактор, который может повлиять на здоровее развитие Вашего ребенка. Понимание того, что Вы находитесь «рядом» и легкодоступны дает Вашему ребенку чувство безопасности. И хотя кругозор ребенка постепенно расширяется, Вы оказываете на него самое важное влияние.

Вы можете сделать многое, чтоб помочь своему ребенку развиваться.

  • Поддерживайте здоровое физическое развитие у ребенка, развивая у него привычку здорового питания. Также необходимо развивать у ребенка чувство толерантности к людям с разным цветом кожи, с различными фигурами и различных размеров.
  • Поддерживайте когнитивное развитие – навыки мышления и аргументирования – с помощью активного участи в школьной жизни ребенка. При необходимости выступите в роли волонтера, поддерживайте хорошие взаимоотношения с учителями и другим школьным персоналом, проявляйте интерес к тому, что изучает ребенок. Дома также необходимо работать над развитием навыков ребенка, например, решайте простые математические задачи, учите ребенка обращаться с деньгами, читать и писать. Даже в продуктовых супермаркетах Вы можете приобрести развивающие книги, соответствующие уровню развития Вашего ребенка. Но будьте аккуратны, чтоб не начать давить на своего ребенка. Просто проводите время со своим ребенком и Вы сможете заложить хорошие основы для когнитивного развития.
  • Поддерживайте языковое развитие, читая ребенку каждый день. Сделайте чтение традицией, даже если ребенок взрослеет и Вам кажется, что он теряет интерес. Установите время, приближения которого будете ждать Вы и Ваш ребенок, чтоб поговорить о рассказах, словах и идеях. Посетите местную библиотеку и постарайтесь найти книги на темы, которые по Вашему мнению могут заинтересовать Вашего ребенка. И хотя компьютерные игры не заменят чтения, некоторые из них также могут способствовать языковому развитию ребенка.
  • Поддерживайте социальное и эмоциональное развитие ребенка и учитывайте существование ревности к брату или к сестре, и приблизительно в этом возрасте это явление может стать проблемой. Научите ребенка базовым социальным навыкам, например, покажите, что принимаете других такими, какие они есть, не сплетничайте и не говорите обидных слов о других людях.
  • Поддерживайте сенсорное и двигательное развитие, поощряя ежедневные физические упражнения. Они не должны быть слишком сложными: главная мысль движение. Попрактикуйте кувыркание, игры в догонялки, прогулки в парке, катание на велосипеде – все эти навыки очень полезны в развитии мускульной силы и выносливости. Также поощряйте создание художественных проектов, например, рисование, вырезание ножницами, склеивание, соединение бусинок. Вышеперечисленные виды деятельности и подобные им помогают развить координацию рук и глаз, а также тонкую моторику.

Вы также можете помочь своему ребенку, следуя нижеприведенным советам.

  • Помогите ребенку справиться с общими страхами. Поймите, что ребенок может начать интересоваться страшными предметами или картинками для того, чтоб преодолеть свой страх. Помогите ребенку чем можете, отвечая на вопросы и при необходимости обеспечивая ему поддержку.
  • Установите ограничения. Установление ограничений покажет ребенку, что Вы его любите и заботитесь о нем. Убедитесь, что правила обоснованы и ребенок их понимает. Очень важно соблюдать все виды наказания, которые Вы установили за нарушение тех или иных правил.
  • Распознавайте и развивайте особенные таланты у детей. Помогите своему ребенку открыть те или иные качества и развивать новые навыки и умения. Например, играйте с ребенком в футбол или помогите ему попрактиковаться в печатании букв.
  • Узнайте о заинтересованности своего ребенка телом и различием полов. Вы можете помочь ребенку выработать здоровое отношение и получить базовое понимание об этих вопросах, если проявите интерес и обсудите их с ним.

Вы также можете помочь своему ребенку на каждом уровне развития, если время от времени будете оценивать Ваши взаимоотношения. В некотором смысле, Вам постоянно придется познавать своего ребенка. Подумайте о том:

  • Что мне больше всего нравиться в ребенке?
  • Что может провоцировать плохое поведение? Существуют ли какие-нибудь новые причины плохого поведения?
  • Какие новые навыки развил мой ребенок за последний год? За последние 6 месяцев? За последние 3 месяца?
  • Какие задания я могу поручить своему ребенку, чтоб он выполнил их самостоятельно? Как я могу поощрить его?
  • Когда я доволен своими взаимоотношениями с ребенком?
  • Что мне не нравиться в наших взаимоотношениях? Когда это происходит?

Как для родителя или для родственника ребенка, для Вас очень важно:

  • Выучить и использовать эффективные методы воспитания и избегать использования телесного наказания. В большинстве районов можно найти курсы для родителей. Для получения более детальной информации обратитесь в местный госпиталь или же к своему педиатру.
  • Научитесь решать конфликты и справляться со стрессом. Для более детальной информации смотрите раздел Стресс менеджмент.
  • При необходимости попросите о помощи. Позвоните члену семьи или другу, если чувствуете себя изнеможенными и Вам необходима помощь. Узнайте о местных центрах, где Вы и Ваш ребенок можете получить помощь. Для начала, Вы можете обратиться к своему доктору. В некоторых районах есть центры, где предоставляют услугу временного ухода за детьми на время, когда Вам необходим отдых.