Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Развитие детей в возрасте от 6 до 10 лет

Как развиваются дети в возрасте от 6 до 10 лет?

Дети в возрасте от 6 до 10 лет более независимы и проявляют больше физической активности, чем дошкольники в более раннем возрасте. Они больше общаются с друзьями и учатся думать более сложными способами.

Постепенный прогресс происходит в основных направлениях развития – физическом, интеллектуальном, эмоциональном и социальном. Но изменения, которые могут произойти с ребенком, могут быть очень резкими.

Как изменится мой ребенок с физической точки зрения?

Сила и координация мускулов резко увеличатся в эти годы. Большинство детей учатся бросать и ударять по баскетбольному мячу, а также учатся ударять по футбольному мячу. Некоторые дети даже могут развить навыки для выполнения более сложных заданий, например игра в баскетбол или умение танцевать.

Как изменится мой ребенок в интеллектуальном плане?

В возрасте от 6 до 10 лет у ребенка развивается умение мыслить более зрело и логично. Он или она постепенно начинает учитывать несколько деталей в проблеме или в ситуации. В этом заключается изменение мышления дошкольника.

Даже не смотря на то, что процесс мышления становится более сложным, дети из этой возрастной группы все еще мыслят определенными понятиями. Это означает, что дети концентрируют больше внимания на «реальных» вещах, чем на идеях. Обычно это те вещи, которые можно описать словами. Например, прикосновение к мягкому меху кролика значит для ребенка гораздо больше, чем если бы ему просто сказали «мягкий как кролик». Из-за того, что дети все еще могут учитывать только один фактор в ситуации или в временном промежутке, детям в этом возрасте намного сложнее понять каким образом вещи взаимосвязаны между собой.

Как мой ребенок измениться эмоционально и социально?

Когда дети начинают ходить в школу, они отдаляются от безопасности, которую им мог предложить дом и родители. Они становятся игроками более высокого уровня и теперь действуют среди друзей и в школе. Именно тут они овладевают важными навыками, например, как заводить друзей, навыками, которые будут нужны им на протяжении всей жизни.

Самооценка ребенка, являющаяся частью чувства достоинства ребенка и его принадлежности к какой-либо группе, еще очень хрупкая и зависит от того, что происходит вокруг ребенка. В этом возрасте дети ведут себя как маленькие взрослые, особенно когда они направляются в школу с портфелями переполненными ответственностью. Иногда они могут вести себя необоснованно как маленькие дети.

Как я могу справиться с ребенком в этот период?

Родители очень часто переоценивают умение ребенка принимать правильное решение. Детям в таком возрасте необходимы твердые и последовательные правила, которые четко и последовательно объясняют. Влиятельные родители в состоянии дать своему ребенку достаточно независимости, чтоб дети могли приобрести свой собственный опыт, основываясь на своих успехах и неудачах, и в тоже время такие родители постоянно обеспечивают постоянную и неосознанную поддержку.