Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Как ребенок растет и развивается в возрасте от 2 до 5 лет?

Ребенка в возрасте от 2 до 5 часто называют дошкольником. В этом возрасте дети любят исследовать окружающий мир. Дети развиваются в основных направлениях:

  • Физическое развитие. В этом возрасте ребенок становится сильнее, худеет. Физический рос значительно замедляется в сравнении с первыми 2 годами, но изменения могут быть очень значительными.
  • Когнитивное развитие. В этом возрасте ребенок делает огромные успехи в области размышления и аргументирования. В этом возрасте дети учат буквы, цифры и цвета. По мере того как они учатся представлять, их игры становятся более креативными.
  • Эмоциональное и социальное развитие. В возрасте от 2 до 5 лет дети постепенно учатся управлять своими чувствами. Они начинают испытывать чувство вины или стыда, когда сделали что-то не так. К 5 годам дружба для ребенка становится очень важной.
  • Язык. В этом возрасте быстро увеличивается способность употреблять слова. К 2 годам большинство детей могут сказать как минимум 50 слов. К 5 годам дети могут знать тысячи слов и уже могут поддерживать разговор или рассказывать истории.
  • Сенсорное и двигательное развитие. К 2 годам большинство детей уже могут подниматься по ступенькам – 1 ступенька за 1 раз – могут ударять по мячу, делать простые наброски карандашом. К 5 годам большинство детей могут одеться и раздеться самостоятельно; дети могут нарисовать человека с головой, телом, руками и ногами; дети могут писать большие и маленькие буквы.

Обычно дети развиваются от одного этапа к другому. Например, большинство детей перед тем, как начнут употреблять предложения, сначала выговаривают отдельные слова. Но у каждого ребенка процесс развития происходит по-своему. Это обычное явление, когда ребенок слегка отстает в развитии в одном направлении и прогрессирует в другом.

Узнайте о том, как должен развиваться ребенок, чтоб выявить проблемы на ранней стадии.

Когда необходимы периодические посещения врача?

В возрасте от 2 до 5 лет, ребенок должен посещать врача: в 24 и в 30 месяцев, а затем раз в году в 3, 4 года и в 5 лет. Периодические медицинские осмотры очень важны, т.к. помогают убедиться, что развитие ребенка проходит нормально.

В ходе этих осмотров доктор проверит физическое состояние ребенка и сделает все необходимые прививки. Доктор взвесит ребенка и измеряет его рост, чтоб сравнить эти показатели с показателями у других детей такого же возраста. Доктор также будет задавать вопросы о поведении ребенка и о Вашей семье. Доктор также может спросить ребенка о любимых друзьях и о любимом врепрепровождении.

В ходе медицинского осмотра Вы можете проконсультироваться с врачом относительно всех волнующих Вас вопросов о здоровье, росте и поведении ребенка. Между посещениями врача записывайте все вопросы, которые Вы бы хотели задать доктору.

Когда звонить доктору?

Звоните доктору в любой момент, корда у Вас возникают опасения за физическое и эмоциональное здоровье ребенка. Обязательно звоните, если ребенок:

  • Не достигает ожидаемого уровня развития.
  • Не растет.
  • Утратил навыки, которые приобрел ранее, например, перестал говорить или бегать.
  • У ребенка приступы гнева.
  • У ребенка общее нездоровое состояние, но Вы не можете указать ,что конкретно Вас беспокоит.

Как Вы можете помочь ребенку в этот период?

Очень важно знать особенности поведения ребенка в этот период. Вспышки гнева, сосание пальца, ночные кошмары – это все обычное явление для детей в таком возрасте. Если Вы будете знать, чего ожидать и будете проявлять терпение, то сможете избежать многих стрессовых ситуаций.

Лучшее, что Вы можете сделать для ребенка – это показать свою любовь и привязанность. Но существует также много других способов благодаря которым Вы можете помочь своему ребенку дошкольного возраста развиваться и учиться:

  • Предлагайте ребенку здоровую пищу. Следите, чтоб в доме всегда были фрукты, овощи, и здоровые снеки.
  • Определите время активных игр. Ограничьте просмотр телевизора не более 1-2 часов в день.
  • Читайте ребенку и разговаривайте с ним. Благодаря этому дети выучат язык и будут открыты для новых идей.
  • Проследите, чтоб ребенок много отдыхал. В возрасте от 2 до 5 лет ребенок должен спать 11-13 часов в день.
  • Дайте ребенку шанс встречаться и играть с другими детьми. Школьные или же игровые площадки – прекрасное место для обучения и общения детей.
  • Научите ребенка жизненно необходимым навыкам, например, одеваться и ходить в туалет. Следите за развитием своего ребенка и старайтесь объяснять ему что-то новое.
  • Установите определенные ограничения, чтоб ребенок чувствовал себя в безопасности, и чтоб у него была возможность исследовать окружающий мир.

Воспитание ребенка дошкольного возраста – сложная задача. То, что подходит для ребенка в возрасте 2 лет, уже не подходит для ребенка в возрасте 5 лет. Вы можете пройти специальные курсы для родителей, где обсуждаются вопросы воспитания детей разного возраста.