Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Развитие в возрасте от 12 до 24 месяцев – Периодические медицинские осмотры

Периодические проверки, которые еще называют медицинскими осмотрами, обычно проводят в 12, 15, 18, и 24 месяца. В ходе осмотра доктор:

  • Измеряет рост и вес, а также окружность головы ребенка. Эти показатели вбиваются в таблицу роста, чтоб убедится, что ребенок правильно развивается.

Таблица роста

Таблица роста используется для записи информации о развитии ребенка. На каждом медицинском осмотре доктор измеряет:

  • Рост. Рост ребенка измеряют, когда он лежит, от головы до пяток. У детей постарше рост меряют, когда они стоят рядом со стеной.
  • Вес.
  • Обхват головы. Эти измерения снимаются с самой большой части головы ребенка.

Эти показания вставляют в графу в соответствии с возрастом и полом ребенка.

С помощью этих таблиц можно проследить за развитием ребенка на определенном этапе. Даже у новорожденных бывают периоды активного роста и периоды неактивного. Если Вы переживаете из-за этого, проконсультируйтесь с врачом.

  • Проверяет физические навыки ребенка. Обычно доктор осматривает глаза и уши, проверяет рефлексы, осматривает район гениталий, слушает сердцебиение, возможно, наблюдает, как ребенок ходит.
  • Следит за прививками ребенка. Во время медицинских осмотров до 2 лет ребенку делают одну или больше прививки. Приносите записи о прививках на каждое посещение. Возможно Вам следует ознакомиться с некоторыми cпособами успокоения, чтоб помочь ребенку во время прививок. Для более детальной информации смотрите раздел Прививки.
  • Разговаривает с ребенком, задает ему простые вопросы, чтоб проверить слух и языковые навыки. Например, доктор может спросить у ребенка имя или попросить его указать на часть тела.
  • Наблюдает за тем, как Вы общаетесь с ребенком, чтоб составить представление об эмоциональном и социальном развитии ребенка. В 12-18 месяцев доктор может целенаправленно проверить наличие признаков aутизма.