Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Развитие ребенка от 1 до 12 месяцев – Когда звонить доктору?

Свяжитесь с доктором в любое время, если в ребенке Вас беспокоит:

  • Физическое развитие. Очень важно поговорить с доктором, если рост ребенка значительно замедлился, а аппетит не уменьшился.
  • Когнитивное развитие: Когнитивные способности – это умение учиться и запоминать. Если ребенок не интересуется окружающим миром и не проявляет активность – свяжитесь с доктором.
  • Эмоциональное и социальное развитие. Поговорите с доктором, если у Вас возникают проблемы при общении с ребенком.
  • Языковое развитие. Если ребенок не реагирует на Ваш голос, свяжитесь с доктором. Возможно, существуют проблемы со слухом.
  • Развитие сенсорных и двигательных навыков. Если ребенок последовательно не приобретает требуемых двигательных навыков, например, не начинает ползать, необходимо связаться с доктором.

Вам также необходимо проконсультироваться с доктором, если ребенок утратил навык, который приобрел ранее.

Помните, что дети достигают определенных этапов развития в разное время. Только тот факт, что Ваш ребенок отстает в развитии какого-либо навыка, не означает, что у ребенка проблемы со здоровьем. В любом случае, как только у Вас возникают сомнения, необходимо проконсультироваться врачом. Выявление проблем на ранней стадии гарантирует успешное лечение. Проконсультируйтесь у других специалистов, если считаете, что консультации у доктора было недостаточно.

Ваше физическое и психологическое состояние также очень важно для здоровья малыша. Поговорите с доктором, если считаете, что у Вас депрессия, и Вы не можете должным образом заботиться о ребенке.